Константин ПОТАПОВ: "Дацюк подписал с "Авангардом" полноценный контракт" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Календарный бардачок

Эх, и повезло же ярославцам! Открытие чемпионата России-2005/06 на их арене состоялось на день позже, чем в других городах. И счастливо не совпало по времени и дате с футбольным матчем Россия – Португалия. Как следствие, все билеты на ярославский 10-тысячник к трем часа дня уже были проданы, обеспечив аншлаг поединку между "Локомотивом" и "Спартаком". Куда меньше повезло другим командам.

Особенно пострадали москвичи и жители центрального региона России. Жуткий выбор были вынуждены сделать в прошедшую среду болельщики "Динамо" и ЦСКА. Час "Х" – 19.00. Куда податься? На стартовый матч любимой хоккейной команды или на стадион "Локомотив", чтобы в числе 30-тысячной торсиды поболеть за российский футбол? Все же отборочный матч первенства мира с вице-чемпионами Европы – событие исключительное, но и караван суперлиги стартует лишь раз в году…

Самые ярые фанаты все же отправились в "Лужники" и ЛДС ЦСКА. Три тысячи пришло посмотреть на дебют бело-голубых чемпионов, две – на армейцев… Теперь они могут гордиться: прошли проверку "на вшивость". И вспоминать, как в каждой игровой паузе лихорадочно тыкали в кнопки мобильников: "Как там наши с португальцами?" Для сравнения добавим, что в Новосибирске, где матч из-за разности в часовых поясах начался раньше, на игру пришло более 7000 зрителей. В Перми и Уфе – более четырех тысяч. А ведь в этих городах выступают аутсайдеры чемпионата…

А из-за чего, собственно, возник напряг? Не потому ли, что на интересы рядового болельщика в России спортивным чиновникам по-прежнему наплевать? Ведь сроки матча Россия – Португалия были определены еще в конце 2003 года! Ну покумекай, разведи по времени два важных события. Ничуть не бывало! Хотя нет, футболисты все же оперативность проявили. В первом дивизионе в туре, прошедшем в среду, семь матчей из одиннадцати были перенесены на более раннее время. Да еще с учетом, чтоб люди в Москве с одного стадиона на другой перебраться успели. Хоккейная лига от этих проблем самоустранилась начисто. Для того чтобы спланировать календарь без попадания дней тура на другие важнейшие спортивные события, умишка не хватило. Да и зачем напрягаться? Народ у нас терпеливый, к несправедливости и равнодушию привычный… 12 октября футбольная сборная России играет со Словакией. В суперлиге в этот день пройдет 15-й тур…

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба