Высшая лига. Шанс Челябинска - Цыгуров C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Двумя руками – за!". Продолжаем обсуждать идею создания новой лиги

Корреспондент "СС" обсудил с форвардом Павлом Дацюком, главным тренером "Динамо" Владимиром Крикуновым и президентом "Авангарда" Константином Потаповым проект Вячеслава Фетисова о создании новой хоккейной лиги для клубов из стран бывшего СССР. Все трое поддержали идею главы Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ.

ПРЕЗИДЕНТ

– Мы голосуем двумя руками за эту идею, – заявляет Константин Потапов.

– Вы лично говорили на эту тему с Вячеславом Александровичем? Я слышал, "Авангард" уже готов вступить в новую лигу.

– Говорили, когда Фетисов прилетал в Омск. Мы проявили большой интерес. И готовы поддержать идею.

– Сможет ли лига в будущем составить конкуренцию НХЛ?

– Трудно сказать, как быстро это случится. Но то, что это будет – наверняка. Посмотрите, суперлига уже вплотную приблизилась к НХЛ. Мы готовы конкурировать с заокеанскими клубами по финансам. Можем наладить трансферную схему, по которой будем продавать или обменивать игроков. Думаю, то же будущее ждет и новую лигу.

– Как считаете, зрители пойдут на стадион, когда "Авангард" будет играть не с соперником по суперлиге, а командой, например, из Украины или Белоруссии?

– А почему нет? Соперники серьезные. В Белоруссии, Казахстане, Украине, Латвии есть много хороших игроков. То, что борьба получится захватывающая, не сомневаюсь.

– Зато на выезд вам придется ехать дальше.

– Что вы, мы в свое время до Хабаровска добирались! А в понедельник "Авангард" будет играть в Питере. Уверяю, для нас это ничуть не ближе, чем слетать в Киев, Минск или Караганду.

ТРЕНЕР

– Интересный проект, – рассуждает Владимир Крикунов. – Естественно, для того чтобы лига была жизнеспособной, команды из стран бывшего СССР должны подтянуться по финансам и качеству игры до клубов суперлиги.

– Получится у них? Вы отлично знаете латышский и белорусский хоккей. В Риге у вас дом, вы часто бываете в Латвии и даже "Динамо" перед этим сезоном проводило там сборы. А четыре года назад вы тренировали сборную Белоруссии на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

– Судите сами. В Латвии безумно любят хоккей. Там даже в следующем году пройдет чемпионат мира. Современный Дворец уже возведен, в эксплуатацию будет запущен в феврале. Классные игроки есть. Так что тут полный комплект.

Белоруссия – о том, как там относятся к хоккею, можно судить уже по тому, что президент страны Александр Лукашенко обожает этот вид спорта. Вопросы вызывает Украина. Там, если смотреть по интересу зрителей, футбол явно забивает хоккей. Но если такой высокий государственный интерес есть к киевскому "Динамо", то найти средства на одну хоккейную команду наверняка получится. Было бы желание.

– Новая лига способна составить конкуренцию НХЛ?

– Это тяжело. Нужна ведь отличная экономика, большие инвестиции. Но все течет, все изменяется. И, вполне возможно, лет через 5–10 мы по-другому будем отвечать на этот вопрос. Ведь сейчас суперлига подтянулась к НХЛ, а некоторые клубы России обогнали по финансам команды из-за океана. То же может произойти и с новой лигой.

– Болельщикам будет интересно смотреть, как "Динамо" играет не с "Авангардом" или "Северсталью", а с белорусскими или латышскими командами?

– Думаю, да. Будет ведь и таблица, и интрига, если команды из стран бывшего СССР начнут показывать хороший хоккей. Если подойти к созданию лиги с толком, то проходных матчей там быть не должно.

ИГРОК

– Хорошая мысль, – загорается Павел Дацюк. – Сильные игроки выступают во многих клубах из стран бывшего СССР. Мы с ними регулярно встречаемся на чемпионатах мира. И могу сказать, что сборные Латвии, Казахстана, Украины, Белоруссии совсем не смотрятся мальчиками для битья. Можно разбить новую лигу на дивизионы, играть вразнобой, а не строго по дням, как сейчас в суперлиге. По структуре это будет похоже на нынешнюю НХЛ. В общем, проект грандиозный. Другое дело, получится ли осуществить все задуманное?

– Новая лига может конкурировать с НХЛ?

– Подтянуться на высокий уровень точно сможет. И зрители будут ходить на стадион. Разве поединки "Спартак" – "Сокол" или "Магнитка" – "Устинка" не вызовут интерес? Думаю, вызовут. Еще раз повторю, замечательная идея.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба