Грядет первая отставка? C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Алексей МОРОЗОВ: "Ак Барс" еще поборется за медали"

Нападающий казанского "Ак Барса" Алексей Морозов в Новокузнецке записал на свой счет два гола, но этого не хватило команде Зинэтулы Билялетдинова даже для ничьи в матче с новокузнецким "Металлургом", проигравшим до этого в четырех матчах кряду.

– Алексей, "Ак Барс" весьма неожиданно проиграл одному из потенциальных аутсайдеров чемпионата. Что же произошло с вашей командой в Новокузнецке?

– На самом деле ничего такого сверхъестественного не случилось. "Металлург" в первом периоде использовал практически все свои голевые моменты, забил в меньшинстве, большинстве и при игре в равных составах. Мы же в свою очередь не очень внимательно действовали в обороне. Как следствие, счет на табло после первого периода - 1:4 не в нашу пользу. Во втором и третьем периодах игра была наша, но в Новокузнецке очень прилично отыграл местный вратарь Вадим Тарасов, хотя мы должны были забивать все-таки больше чем три шайбы.

– Сегодня в Казани ставку сделали на приглашение молодых игроков. Из мастеров высокого класса в "Ак Барсе" остались лишь вы с Сергеем Зиновьевым. Дополнительная психологическая нагрузка не мешает?

– У нас хорошие молодые, которым есть что доказывать в хоккее. А что касается нашего звена Морозов - Зиновьев - Зарипов, так на то мы и выходим на лед первыми, чтобы делать результат. Кому дано с того и спрос (улыбается). В Новосибирске мы забросили три шайбы, в Кузне отличились дважды. Но за очки зацепиться не смогли.

– То, что сейчас на лед не выходят Чупин, Воробьев, Терещенко, сильно сказывается на игре "Ак Барса"?

– Конечно, эти опытные ребята должны помочь команде. В прошлом сезоне в составе московского "Динамо" они стали чемпионами страны, боролись за самые высокие места. Возможности этих ребят хорошо знает и наш тренер Зинэтула Билялетдинов, который работал вместе с ними в Москве. Когда все игроки вернуться в строй, это будет уже немного другой "Ак Барс".

– "Ак Барсу" поставлена задача на этот сезон бороться за медали?

– Мы постараемся играть так, чтобы осуществить эту цель. В Татарии очень много делают для хоккея, чтобы команда выигрывала и боролась за самые высокие места. Сейчас вот совсем скоро запускают новую ледовую арену, которая будет вмещать гораздо большее количество зрителей.

– Впереди Олимпийские игры в Турине. Надеетесь попасть в национальную сборную?

– Скажем так, я сделаю все возможное, чтобы Владимир Крикунов пригласил меня в свою команду. Для этого достаточно будет хорошо играть за "Ак Барс" и быть на виду.

Матч с казанским "Ак Барсом" стал пока лучшей игрой обновленного в межсезонье на 80 процентов новокузнецкого "Металлурга". Команда Андрея Пятанова цеплявшаяся за каждый сантиметр ледовой площадки, сыграла за своего тренера, который после матча отметил действия всех без исключения игроков.

– В следующем туре играем с ярославским "Локомотивом". Для меня этот матч особенный - признался Пятанов корреспонденту "Газеты.Ru". Ведь в "Локомотиве" работает мой учитель, мой хоккейный отец Владимир Владимирович Юрзинов. Можно сказать, что еду держать экзамен в Ярославль. До этого против Владимира Владимировича если и приходилось действовать, то только в контрольных матчах. Сейчас буду держать экзамен в регулярном чемпионате.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба