Спартак – Металлург Нк. Комедия вратарских ошибок C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

На "Ладе" армейцы прокатились без штрафа

Столичный ЦСКА легко и непринужденно добыл три очка, переиграв финалиста прошлого года, "Ладу" из Тольятти - 4:0. Гости даже не сопротивлялись.

Тольятинская команда приучила своих поклонников к суровому хоккею, в котором нет места различным излишествам - самое главное счет на табло, чаще всего минимальный. При этом нередко обманывая публику - постоянно создавалось впечатление, что соперник давит. А три очка увозили автовазовцы.

Что-то похожее произошло и на этот раз. В начале игры было стойкое ощущение близкой победы "Лады". Дело в том, что гости к четвертой минуте остались втроем против пяти армейцев, но очень уж непринужденно отбили они все атаки. Обычно после подобного подвига команда летит вперед и наказывает соперника.

Но нынешняя "Лада" произвела угнетающее впечатление. То ли это было не ее день, то ли Петр Воробьев еще не научил ребят показывать свою фирменную игру, но гости никуда не летели, а словно спали на льду. Впервые за последние лет пять в нападении "Лада" играла совершенно безвольно, создав за весь матч лишь один полноценный момент, да и тот в первом периоде. И это несмотря на то, что армейские защитники к своим соперникам относятся более чем благожелательно.

"Обидно не само поражение, а безвольная игра. Придется разобраться в ее причинах, - признался после матча тренер гостей. - Команда молодая и должна бороться. Первые два гола случились именно из-за ошибок молодых ребят".

Игру гостей характеризует и еще одна деталь. Победную шайбу в этой встрече забросил Дэвид Немировски, для которого это был первый гол в чемпионате. И хотя играет он постоянно, соперникам не составляет труда вязать его по рукам и ногам. А вот игроки "Лады" не смогли найти противоядие. Подвел гостей и вратарь Адам Свобода, что тоже говорит о кризисе клуба.

Ведь в Тольятти традиционного голкипер становился самым "сухим" и непробиваемым, даже если он первый раз в жизни надел коньки. Там была такая оборона, что и до бросков-то иногда дело и не доходило.

Впрочем, стоит отметить и армейцев. За их настрой на борьбу, за желание биться все 60 минут, невзирая на счет. Игра у команды Вячеслава Быкова далека от идеала, но сразу видно, что тренер и хоккеисты работают над ошибками.

"Когда играешь против призера чемпионата России, настраивать ребят особо не приходится. Настрой был изначально боевым, - подтвердил Вячеслав Быков. - Молодцы, что, сохранив движение, смогли показать комбинационную игру. Но обольщаться не стоит, ошибки пока есть. Продолжаем работать".

На утверждение о том, что при счете 4:0 у ЦСКА случилась череда нарушений, и вопрос, существуют ли проблемы с дисциплиной в команде, тренер ответил: "Конечно, комсомольских собраний мы не проводим, но штрафные санкции применяем".

Стоит отметить, что сотое очко в суперлиге набрал Сергей Мозякин, забросивший последнюю шайбу в матче. Правда, поначалу гол записали Дмитрию Упперу, но после вмешательства руководства справедливость восторжествовала. Матч-штраф получил Александр Семин, который не сумел уехать в НХЛ (он просто служит в армии, вот и все причины). На вопрос, что случилось в том эпизоде, когда он обругал арбитра, форвард отвечать отказался, отметив, что это "его проблемы".