ЦСКА - Салават Юлаев. Закономерная ничья C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ЦСКА - Салават Юлаев. Почин футболистов армейцы не поддержали

В субботу у болельщиков ЦСКА была обширная культурно-спортивная программа. Днем культовое футбольное дерби на свежем воздухе в Петровском парке, а через час после финального свистка в паре километров от стадиона "Динамо" начинался хоккей. Увы, желающих "продолжить банкет" в Ледовом дворце нашлось немного, хотя без группы поддержки армейцы не остались.

Новостей перед поединком было две. В составе у красно-синих наконец-то появился отдохнувший Денис Паршин, причем сразу в первой тройке с Уппером и Мозякиным. У "Салавата" же не оказалось экс-армейца Сергея Аншакова. О причинах его отсутствия главный тренер уфимцев Рафаил Ишматов высказался лаконично, но жестко: "Мне очень жалко Аншакова. В нем что-то есть, но он постоянно теряется… Думаю, с хоккеем Сергей уже закончил".

...Матч начинается с минуты молчания. В пятницу скончался легендарный нападающий ЦСКА и заслуженный тренер страны Юрий Иванович Моисеев (читайте о нем на 29-й странице. – Прим. ред.)…

Гости стартуют резво. В первой же смене 17-летний Дмитрий Зюзин (младший брат защитника "Миннесоты" Андрея Зюзина) после передачи Волкова вылетает один на один, но его бросок в дальний угол парирует Скудра. На второй минуте "Салават" играет в большинстве: шквал бросков – голкипер начеку. Едва ЦСКА оказывается в полном составе, как забивает. Кривокрасов убегает в контратаку "два в один" с Никитенко, медлит с броском, но набегающий защитник бьет Сергея по клюшке, и шайба между щитков Мезина заскакивает в ворота.

Уфимцы отыгрываются за минуту до перерыва. Булянский идет в проход по правому борту и, уходя на вираж за ворота, хитрым броском попадает в ближний угол. Второй период начинается с того, что Мозякин сотрясает перекладину. Затем Мишарин великолепным пасом от своей синей линии выводит Широкова один на один – блестяще играет Мезин. За четыре минуты до сирены "Салават" разыгрывает в большинстве "5 на 3", и под расстрел попадает уже Скудра.

А забивает снова ЦСКА. Титов бросает – Уппер с лета добивает. Но праздник на трибунах быстро гаснет. На ликование "Салават" отводит москвичам ровно 20 секунд. Шарипов бросает с неудобной руки, а Хлыстов в бильярдном стиле заколачивает скачущую шайбу в ворота.

В третьем периоде обе команды мучаются на площадке и вводят в уныние зашедшего на матч главного тренера подмосковного "Химика" Милоша Ржигу. В овертайме Заварухин и Мозякин отвечают друг другу выходами один на один, но вратари играют безупречно.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА:

– Ничья – приемлемый и закономерный результат. Мы старались играть в комбинационный хоккей, но не все получилось. Соперник мне понравился, играл с большим желанием. Наши же ребята моментами смотрелись самоуверенно.

Рафаил ИШМАТОВ, главный тренер "Салавата Юлаева":

– У нас сегодня очень молодая команда. Есть страсть, желание, но качество игры, к сожалению, оставляет желать лучшего…

ЦСКА (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0). 24 сентября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2000 зрителей. Судья: Карабанов (Москва).
Голы: 1:0 Кривокрасов 3 (Немировски, Штрбак, 4.12), 1:1 Булянский 1 (Беляев, 18.45), 2:1 Уппер 3 (Мозякин, Титов, 39.37), 2:2 Хлыстов 2 (Шарипов, 39.57).
Три звезды: Мезин, Ждан, Волков.
ЦСКА (24): Скудра; Титов – Ждан, Баландин – Белов, Мухачёв (2) – Штрбак, Хомицкий (12) – Мишарин (2); Мозякин-к – Уппер – Паршин, Якуценя (2) – Никулин – Башкатов, Кривокрасов (4) – Никитенко – Немировски (2), Гоголев – Кудашов – Широков.
Салават Юлаев (18): Мезин (2); Кутейкин – Цулыгин, Вл. Логинов (2) – Зубарев (2), Щитов – Журиков, Якимович (2) – А. Логинов; Сидякин (4) – Заварухин-к – Мелешко, Чуприс – Зюзин (2) – Волков, Булянский (2) – Беляев – Князев, Левинский – Хлыстов (2) – Шарипов (2).