Металлург Мг – Спартак. Голевой сериал Малкина C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Красно-белые проблемы

Одержав во вторник непростую победу над столичным "Спартаком" со счетом 3:1, наш "Металлург" возглавил турнирную таблицу Суперлиги. И уже завтра, 29 сентября, в ранге лидера принимает покинувшего первое место после неудачи в "Лужниках" ярославский "Локомотив".

Путь наверх всегда очень сложен и тернист. Иногда, чтобы сделать последний шаг вперед остается такой пустяк – обыграть одного из середняков, к каким, несомненно, относится "Спартак". В истории противостояния Магнитки и красно-белых было полным-полно развеселых матчей, когда в ворота обеих команд влетало немало шайб, но верх гораздо чаще брали уральцы. Исключение произошло лишь однажды три сезона назад. Тогда "Металлург" на своем льду с трудом укатывал гостей из столицы с разницей в один гол. Причем, никогда раньше в рамках чемпионатов страны "Спартак" в Магнитке не играл даже вничью, терпел одни поражения, которых вместе с прошедшим во вторник поединком насчитывается теперь двенадцать.

Кадровые проблемы, затронувшие одну из столичных команд Суперлиги, лежат на поверхности. Без канадского вратаря Тайлера Мосса, выбывшего из-за перелома ключицы всерьез и надолго, наставнику красно-белых Валерию Брагину довольно непросто реализовывать намеченные планы. Как показывает практика последних серии, "Спартак" приучает болельщиков, и своих и чужих, к дележу очков: победа в Уфе, поражение в Тольятти, домашняя неудача от новокузнецкого "Металлурга" чередуется последующим торжеством над "Сибирью". Одним словом, американские горки, но по логике происходящего в Магнитке "Спартаку" мало что светило, хотя команда, надо отдать ей должное, упиралась до последнего.

Увы, но "Металлург" сам санкционировал для себя трудности, начав встречу довольно вальяжно. На 6-й минуте Гладских остался с глазу на глаз с Барулиным, так и не сумев переиграть в недавнем прошлом голкипера молодежной сборной России. Впрочем, хозяевам все-таки удалось уйти на перерыв с минимальным перевесом. Под занавес периода Нуртдинов реализовал удаление гостей. Как показалось, сделал это настолько легко и непринужденно, что успокоил заранее не только себя и товарищей по команде, но и болельщиков. Мол, не волнуйтесь, всё будет нормально!

Однако развить успех с места в карьер не получилось. Артистичный хоккей (именно такой термин использовал Дэйв Кинг, комментируя игру своей команды) в исполнении "Металлурга", вероятно, пошел на пользу гостям, которые извлекли из него гораздо больше выгоды, нежели Магнитка. И потом, хоккей – не балет, в нем не начисляются баллы за проявленный эстетизм, а набираются очки за шайбы и голевые передачи. Что красно-белые и доказали на 36-й минуте, использовав провал в обороне уральцев. Стремительный рейд Алексея Копейкина, принявшего передачу от партнера без помех на синей линии, стал началом нервной концовки – 1:1.

Тем не менее, почему-то верилось, что оборона "Спартака" рано или поздно сдаст сбой. В оставшееся время она и так допустила достаточно промахов, но форварды хозяев не проявили хладнокровие в тех эпизода. Нужен был обычный, и в то же время нестандартный для такого сюжета ход. Его-то и показал Евгений Гладских, подтвердивший на практике теоретическую истину о том, что смысл гениальности – в простоте. На хоккейном языке это звучит примерно так: увидел брешь между щитков голкипера, бросай туда незамедлительно, получая затем хвалебный отзыв в виде аплодисментов. Ну а Евгению Малкину отдельное спасибо за точность. Игроки его калибра должны попадать с центра поля в пустые ворота – 3:1.

"Обидно проигрывать такие матчи, - повел итог главный тренер "Спартака" Валерий Брагин. – Хозяева имели преимущество в течение всей встречи. Хотя при счете 1:1 мы имели два стопроцентных момента. Реализуй один из них, как знать, что случилось бы в дальнейшем".