Илья БРЫЗГАЛОВ: "До свидания, Омск! Здравствуй, Калифорния!" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Евгений НАБОКОВ:

Вчера завершился контрольный сезон. Единственный клуб, показавший стопроцентный результат, - "Сан-Хосе", российский лидер которого специально для "СЭ" объяснил, в чем причина успехов его команды.

7 матчей - 7 побед и 14 набранных очков. Таковы лучшие в контрольном сезоне-2005 показатели клуба "Сан-Хосе Шаркс", завоевавшего неофициальный титул чемпиона. Впрочем, вратарь калифорнийцев Евгений Набоков в разговоре с корреспондентом "СЭ" не захотел преувеличивать успех своей команды.

ЩИТКИ И ЛИНИИ

- Контрольные игры придуманы для того, чтобы готовиться к официальному сезону, а не завоевывать промежуточные титулы, - заметил Набоков.

- Тем не менее не могли бы вы раскрыть секрет успехов "Сан-Хосе", который по составу - отнюдь не самый рейтинговый и звездный клуб лиги.

- А никаких секретов нет. У нас сбалансированный состав, пусть нет ударного звена, зато имеется несколько пятерок крепкого энхаэловского уровня. Думаю, сегодня, когда в НХЛ введен потолок зарплат и нет возможностей комплектоваться по звездному принципу, наш путь самый правильный.

- Я бы назвал "Сан-Хосе" самой цепкой и резвой командой НХЛ. Заметил, что борьбу в углах площадки "Акулы" почти не проигрывают.

- Это так. Не могу не отметить и работу наших защитников - они великолепно чистят пятачок перед воротами, и почти все броски я имею возможность видеть. А это для голкипера - половина успеха.

- Известно, что в НХЛ недавно была изменена геометрия площадки. Ворота придвинуты чуть ближе к борту, а синяя линия перемещена в сторону красной. Таким образом, зоны атаки значительно увеличились - и у голкиперов, нетрудно предположить, возникло гораздо больше проблем.

- Да, руководители лиги делают все возможное, чтобы осложнить нам жизнь. Это касается как уменьшения размеров щитков, так и увеличения зоны обстрела. Плюс за воротами мы теперь можем играть клюшкой лишь в небольшой зоне в форме трапеции - тоже весьма странный сюрприз.

Заметил, что меньше стало и игры за воротами - в так называемом "офисе Уэйна Гретцки", где Великий в былые годы часто находился и организовывал свои хитрые комбинации. Вообще наши игроки этот офис прикрыли - повторюсь, в борьбе у борта нам, как мне кажется, нет равных.

ПАХИ И БУЛЛИТЫ

- Как вы отнеслись к другим новинкам?

- Меня очень сильно обнадеживает то, что сомнительную идею с послематчевыми буллитами придумали лишь для контрольного сезона. Ведь в регулярном первенстве они будут назначаться лишь после ничейных овертаймов. Для вратаря подобные серии штрафных бросков - сущее наказание. Вероятность получить травму - особенно потянуть паховые мышцы - резко возрастает. У меня, во всяком случае, пах уже побаливает. И уж нисколько я не удивился новости из "Финикса", где вратарь Буше, отражая буллит, получил серьезное повреждение.

- Как вы восприняли ужесточение наказаний, связанных с задержками и зацепами?

- Без большой радости. Пока нормального хоккея не увидишь - идут одни удаления и репетиции игры в неравных составах. Как мы шутим в команде, если заработали 10 удалений за матч, то сыграли сверхдисциплинированно.

- А как обстоят дела с силовыми приемами?

- Они по-прежнему разрешены, но только если играешь корпусом в корпус. А вот выставлять руки или клюшку, касаться ими соперника отныне запрещено - тут же следует свисток арбитра.

- Приходилось слышать, что при новых правилах хоккеисты силового плана, "полицейские" отомрут.

- Не сказал бы. У нас, например, место в составе главного тафгая Скотта Паркера не обсуждается. Полтора года назад отсутствие "полицейского" подвело "Сан-Хосе" в серии с "Калгари", когда соперник, действуя сверхагрессивно, нас просто замордовал. Тогда все убедились, что Паркер нашей команде необходим.

- Каким клубам на руку новые правила?

- Мобильным, сбалансированным, показывающим комбинационный хоккей. Таким, как "Сан-Хосе".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба