Ружичка против введения потолка зарплат в Чехии C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

В Чехии тоже есть свой сериал - об отъезде Сикоры в НХЛ

Развитие событий вокруг нападающего "Пардубице" Петра Сикоры начинает напоминать латиноамериканский сериал или по крайней мере то, что происходило в минувшее межсезонье с некоторыми российскими энхаэловцами, - к примеру, с Павлом Дацюком или Ильей Ковальчуком.

Заметим, что это не тот Петр Сикора, который во время локаута выступал за магнитогорский "Металлург", а в мае в составе чешской сборной стал чемпионом мира. Сикора из "Пардубице" давно играет в этом клубе, в 1998 году пытался закрепиться за океаном, но, проведя всего две встречи в НХЛ за "Нэшвилл", несколько десятков матчей в НХЛ за "Милуоки", уже в 99-м вернулся на родину.

Став в прошлом сезоне чемпионом страны, Петр вновь обратил на себя внимание энхаэловских скаутов. В итоге он заключил однолетний контракт с "Вашингтоном". При этом у Сикоры были обязательства перед "Пардубице". И тут появился новый вариант соглашения между ИИХФ и НХЛ, по которому получалось, что хоккеист может спокойно отправляться за океан, причем бесплатно, потому что 7 лет назад уже выступал за североамериканский клуб.

Генеральный менеджер чемпионов Збынек Кусы, не желая терять квалифицированного форварда, приступил к активным действиям. В результате в окончательном тексте договора появился пункт, в котором говорится, что, если игрок вернулся из НХЛ и провел в Европе не менее трех сезонов, за его повторный заокеанский вояж придется платить еще раз.

"Пардубице" готов отпустить Сикору, но тот должен вернуть часть зарплаты (с 1 мая 2005 года) и некоторые материальные "составляющие" контракта - например, предоставленные жилье и транспорт. В общем, ситуация вроде бы разрешилась.

Однако теперь уже сам хоккеист в интервью газете Sport замечает, что сомневается, сумеет ли закрепиться в основном составе "Вашингтона". Если не закрепится, то, отдав своей команде несколько сотен тысяч крон, при желании вернуться в Европу, согласно договору между ИИХФ и НХЛ, поступит в распоряжение "Пардубице". "Вернуть клубу деньги и потом выступать за него - абсурд", - сказал Сикора. Сейчас он тренируется с командой, но не участвует в матчах и ждет вестей из-за океана.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба