Молот-Прикамье - Динамо. Пермяки боятся побеждать лидеров C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Молот-Прикамье - Динамо. Чемпион снова чуть не напоролся на пермские грабли

Как и год назад, динамовцы едва не потерпели сенсационное поражение в Перми. Лишь в третьем периоде, перейдя на игру в три звена, бело-голубым удалось вырвать победу.

4 октября – опасный день для динамовцев. Впору обводить эту дату в календаре траурной рамкой и подходить к ней с опаской. А тренерам пугать подопечных: "Вот погодите, ужо приедет "Молот" – покажет вам!" Ровно год назад, день в день, бело-голубые отправились в Пермь. Ехали на Урал, как на пикничок. У нас, мол, в составе целая пятерка из НХЛ: Дацюк, Афиногенов, Овечкин, Марков, Чубаров. На одном коньке явного аутсайдера уделаем. А пермяки в ответ напряглись, да и победили в овертайме (3:2).

Обидно! Особенно если учесть, что в прошлом чемпионате "молотобойцы" побеждали в родных стенах всего-то три раза. И всегда со счетом 3:2! Выиграли они у ЦСКА, у "Кузни" и у будущего чемпиона России. В оставшихся трех кругах "регулярки" динамовцы усиленно отдавали долги. Выплатили все до копеечки плюс хорошие проценты. Взяли верх во всех трех поединках с общим счетом 17:0!

Минул год. И вновь подопечные Владимира Крикунова прикатили в Пермь. Правда, без энхаэловцев, но опять же в роли одного из лидеров суперлиги. И едва не напоролись на знакомые грабли! Первый же бросок уральцев увенчался взятием ворот. Все оставшееся время стартового периода бело-голубые провели в зоне соперников. Но… Руки у них от волнения уже дрожали, броски выходили наспех, неподготовленными, и до перерыва счет на табло не изменился.

Не учли москвичи одного немаловажного фактика. Как сообщил корреспонденту "СС" источник в клубе, пожелавший остаться неизвестным, на днях половина летней задолженности перед командой была погашена. Остальное пообещали вернуть в течение десяти дней. Ну как тут не постараться? И случай замечательный: сам чемпион под руку подвернулся. Кстати, для недругов уральского клуба специально сообщаем: якобы объявленная в розыск президент "Молота" Ольга Антонова благополучно вернулась из отпуска и работает на своем месте.

Второй период гости начали уже в привычном стиле. 41 секунда – гол. Но стоило им успокоиться, как пермяки вновь вышли вперед. Чтобы отыграться и вырвать победу, маститым динамовцам пришлось не на шутку поскрипеть зубами.

– Я прекрасно помню, что случилось в Перми год назад, – сказал Крикунов после матча. – Так что теперь настраивал ребят, предупреждал – бесполезно. Но и соперники удивили. Я тут беседовал с тренерами "Магнитки"… Они говорили, что в воскресенье "Молот" с трудом ноги передвигал. А против нас они летали, как ракеты! Еле-еле переломили матч в свою пользу. И то только после того, как в третьем периоде на игру в три звена перешли.

– Может, это из-за того, что пермякам перед матчем с вами зарплату выплатили?

– Да с чего вы это взяли? Я разговаривал со знакомыми игроками. Им еще за август должны.

Молот-Прикамье (Пермь) – Динамо (Москва) – 2:4 (1:0, 1:2, 0:2). 4 октября. Пермь. УДС "Молот". 3000 зрителей. Судья Кушнир (Ярославль).
Голы: 1:0 Покотило 3 (Зимин, 1.23), 1:1 Федоров 4 (20.41), 2:1 Кочетков 4 (Косоуров, 28.00), 2:2 Сушинский 6 (Харитонов, 37.49), 2:3 Вишняков 5 (Спиридонов, Грабовский, 47.00), 2:4 Вишняков 6 (Спиридонов, 52.48).
Три звезды: Вишняков, Спиридонов, Сушинский.
Молот-Прикамье (10): Хомутов; Филимонов – Данилов, Языков – Отмахов, Семин (2) – Горбунов, А. Спиридонов (4) – Доника; Косоуров – Бардин-к – Кочетков, Севостьянов – Покотило – Карпов (2), Полыгалов – Сафронов – Кузнецов, Журун – Зимин (2) – Репкин,
Динамо (14): Еременко; Вышедкевич (2) – Скопинцев, Куляш – Рязанцев, Гимаев – Королев (4), Будкин – Канарейкин; Сушинский-к (2) – Федоров – Харитонов, Роса – Шахрайчук – Баранов, Мирнов (2) – Грабовский – Вишняков (2), М. Спиридонов (2) – Романов – Шитиков.