Северсталь – Ак Барс Плющев впервые доволен судейством C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Динамо" додралось до поражения

Лидер московское "Динамо" в драматичном матче неожиданно проиграло на своей площадке уфимскому "Салавату Юлаеву" со счетом 2:3. Концовка встречи ознаменовался очень грубой игрой со стороны обеих команд и двумя кулачными поединками.

Начало матча не предвещало для бело-голубых серьезных проблем. Уже на восьмой минуте Евгений Королев с передачи Павла Росы и Вадима Шахрайчука вывел хозяев вперед, реализовав численное преимущество. После пропущенной шайбы "Салават" собрался, и лишь вратарское мастерство Сергея Звягина до поры до времени спасало "Динамо".

Во втором периоде события стали развиваться стремительно. Тревожный звоночек прозвенел для бело-голубых уже на четвертой минуте, когда гости в большинстве усилиями Дмитрия Мелешко со второй попытки затолкали шайбу в сетку ворот голкипера сборной России Звягина.

Видимо, это сильно расстроило динамовского кипера, ибо не прошло и двух минут, как он грубо ошибся, позволив Андрею Сидякину вывести "Салават Юлаев" вперед. После этого динамовцы никак не могли собраться, их оборона, что называется, трещала по швам. Гости в течение нескольких минут могли увеличить преимущество, но в итоге пропустили сами. Сработала старая истина "не забиваешь ты - забивают тебе". Игорь Мирнов с передачи Александра Будкина заставил команды начинать все сначала.

Третий период также стартовал обескураживающее для подопечных Владимира Крикунова. Не реализовав численное преимущество, хозяева на третьей минуте заключительного периода пропустили острую контратаку, и Азат Шарипов в третий раз заставил "Динамо" начать с центра площадки.

У бело-голубых еще оставалось очень много времени, чтобы исправить положение, но чрезмерная грубость не позволила динамовцам хотя бы перевести встречу в овертайм. После третьей заброшенной шайбы страсти на льду заметно накалились, скамейки штрафников практически не пустовали. А в концовке команды повеселили болельщиков, коих пришло на этот матч всего чуть менее четырех тысяч, двумя драками. И тут победа осталась за уфимцами.

Сначала что-то не поделили Михаил Грабовский и Николай Заварухин, но им арбитры особо не дали развернуться, выписав всего по две минуты штрафа. Затем в кулачном поединке сошлись Вадим Шахрайчук, который после ухода в "Магнитку" главного бойца бело-голубых последних лет Владислава Бульина, видимо, взвалил на себя бремя динамовского "тафгая", и Андрей Кутейкин. Хоккеисты сбросили перчатки и устроили спарринг, в котором, выиграл последний. Оба драчуна были удалены до конца матча.

У "Динамо" был еще шанс спасти игру, когда за несколько секунд до конца основного времени бело-голубые получили двойное численное преимущество. Но, играя шесть на три (Крикунов также после тайм-аута заменил вратаря), хозяева не смогли ничего поделать с обороной гостей.

Теперь в чемпионате России снова воцарилось двоевластие. Магнитогорский "Металлург" после домашней победы над тольяттинской "Ладой" (3:1) снова догнал "Динамо" в турнирной таблице. У обоих клубов после 13 туров - по 28 очков. Лидером же по потерянным очкам является теперь омский "Авангард", имеющий в своем активе 26 очков и одну игру в запасе.

Вообще, 13-й тур получился богатым на сенсации. Так подмосковный "Витязь" смог одержать свою всего вторую победу в сезоне. Поверженным оказался ни кто-нибудь, а ЦСКА, который в прошлом туре выиграл у "Магнитки". На своем льду "Витязь" добился победы над армейцами со счетом 3:2.

Бывший в начале сезона лидером ярославский "Локомотив" в последнее время не особо радует своих болельщиков, чередуя победы с поражениями. Вот и на этот раз подопечные Владимира Юрзинова-старшего в гостях оказались слабее подмосковного "Химика" - 3:4. Победную шайбу на первой минуте овертайма забил Денис Ежов.

Проиграл в гостях и еще один из фаворитов сезона - казанский "Ак Барс". Дружина Зинэтулы Билялетдинова также в овертайме проиграла череповецкой "Северстали" со счетом 2:3.

Неожиданное поражение в Твери потерпел ХК МВД. Обидчиком команды Сергея Котова стал главный аутсайдер последних лет "Молот-Прикамье". Победу пермяки смогли вырвать на последней минуте овертайма.