ЦСКА – Северсталь. ЦСКА: долг в пять голов был отдан с процентами C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ЦСКА – Северсталь. Зеркальный реванш

Оракулы посрамлены! Прогнозировавшие накануне серии беспроблемную победу ЦСКА вчера мучительно пытались найти логическое объяснение случившемуся в первом поединке. Вдруг в одночасье выяснилось, что у армейцев и их тренера совсем мало опыта в плей-офф, что матчи в сериях с выбыванием и в регулярном чемпионате – небо и земля. А спортивный директор московского клуба Сергей Гимаев выразил и вовсе парадоксальную мысль:

– Показалось, что ЦСКА не только недооценил своего соперника, но и перед плей-офф располагал о нем устаревшей информацией. Почему не обратили внимание на то, чем занимались игроки "Северстали" во время олимпийской паузы? А они в жарких Эмиратах не на солнышке загорали, а наматывали кроссы по раскаленному песку, компенсируя недополученное в ходе предсезонной подготовки.

Даже у президента столичного клуба Виктора Тихонова был виноватый вид. "Ничего страшного не случилось, верю, что во вторник все сложится для нас намного лучше", — бросил уже на ходу мэтр, прощаясь поздно вечером после первой игры со своим любимым учеником Алексеем Касатоновым.

Вашими устами, Виктор Васильевич, да мед пить. Серьезно поработав над ошибками, команда Вячеслава Быкова преображается. Армейцы буквально парят надо льдом, гостям же явно не хватает свежести. Все решается в течение 32 секунд первого периода, когда в ворота Ламота влетают две шайбы. При счете 4:1 гости начинают откровенно хамить, пытаясь показать куда менее габаритным игрокам ЦСКА настоящий мужской хоккей. Дважды матч прерывается на 10 минут — чинят поврежденные фрагменты защитного стекла. А на последних секундах страсти окончательно перехлестывают через край, и довольные зрители наблюдают боксерский поединок армейца Титова и "сталевара" Макарова.

Александр Асташов, и.о. главного тренера "Северстали": "С первых минут соперник превосходил нас в скорости, да и судья был к "Северстали" немилостлив – больше периода мы провели в меньшинстве. Да еще из-за травм потеряли трех защитников – Медведева, Горелова и Макарова".

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: "Нам удалось снять напряжение, мешавшее команде перед первым матчем. И, что очень важно, удалось открыть счет. Травмы не обошли стороной и мою команду – у Васильева повреждена кисть, а у Белова на бедре гематома".

ЦСКА – Северсталь (Череповец) – 6:1 (2:1, 1:0, 3:0). 14 марта. Москва. ЛДС ЦСКА. 3400 зрителей. Судья Феофанов (Москва).
Голы: 1:0 Васильев 5 (Паршин, 6.22), 2:0 Уппер 12 (Мозякин, 6.54), 2:1 Турковский 8 (Коваленко, 16.52, б.), 3:1 Уппер 13 (Титов, 35.13,б.), 4:1 Немировски 10 (Кривокрасов, 42.54), 5:1 Немировски 11 (Штрбак, Мухачев, 49.40, б.), 6:1 Кудашов 6 (Паршин, Мозякин, 57.54, б.).
Три звезды: Уппер, Немировски, Мозякин.
ЦСКА (33): Скудра (2); Титов (25) – Баландин, Мухачев – Штрбак, Мишарин – Хомицкий, Белов – Ерофеев; Лемтюгов (2) – Уппер – Мозякин-к, Кривокрасов (2) – Никитенко – Немировски, Якуценя – Никулин (2) – Башкатов, Паршин – Кудашов – Васильев.
Северсталь (59): Ламот (2); Турковский (2) – Медведев (2), Черны – Шефер, Горелов (2) – Траханов (2), Макаров (39) – Шинин; Коваленко-к (2) – Соин – Сомик, Гулявцев – Трубачев – Григоренко (2), Шепеленко (2) – Малов – Полушин, Плющев – Трифонов (4) – Кокуев.
Счет в серии: 1-1.