Шесть секунд до сенсации C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Металлург Мг - Металлург Нк. Буллиты "Магнитки": четыре из четырех!

После первого поединка серии Александр Китов пообещал потрепать нервы лидеру регулярного сезона. Сибиряки обещание своего наставника выполнили на сто процентов и едва не сотворили главную сенсацию первой стадии плей-офф.

В первом периоде нападающий "Магнитки" Платонов после отменного паса Эрикссона в большинстве убежал один на один и связал два матча воедино (именно ему принадлежит авторство последнего гола в первой игре). Но закрепить успех уральцам в этот раз не удалось: спустя четыре минуты Медведев угодил в штангу, а Широков удачно сыграл на добивании.

Нервный ход поединка с большим количеством брака и взаимных потерь оказался на руку гостям. Сибиряки использовали отложенный штраф после нарушения Чистова в чужой зоне - Татаринов в полете подправил шайбу, пущенную от синей линии. Но на последних секундах основного времени Чистов из антигероя превратился в героя: на его бросок Тарасов среагировал, но форвард хозяев решил выбросить улетающую к борту шайбу назад на пятачок, а она, на радость хозяевам, от конька голкипера отправилась в ворота.

После сухого овертайма магнитогорцы продемонстрировали умение "играть в лотерею", реализовав четыре буллита из четырех. Гости же лишь дважды праздновали успех.

Дэйв КИНГ, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Соперник очень хорошо подготовился к этому поединку, нужно отдать должное их тренерам. Ну а наша команда продемонстрировала настоящий характер в концовке, что тоже очень ценно.

Александр КИТОВ, и.о. главного тренера "Металлурга" Нк:

- Могу сказать лишь одно: пока судейство в России остается таким, наша сборная будет занимать на мировом уровне пятые, десятые, двадцатые места. Арбитр сегодня просто "убил" нас. А ведь наши ребята - такие же профессионалы, как и соперник. Первая команда должна обыгрывать шестнадцатую и без помощи судей.

- Есть ли у вас резервы для усиления состава перед домашними играми?

- Их немного - пара молодых игроков. Но так просто мы не сдадимся и на домашнем льду постараемся навязать сопернику свою волю.

МЕТАЛЛУРГ Мг - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Платонов (Эрикссон, Юшкевич), 9:15 (1:0 - бол.). Широков (Медведев), 13:28 (1:1). Татаринов (Тюляпкин, Штайгер), 46:24 (1:2). Чистов, 59:54 (2:2 - бол.).
Буллиты: Кайгородов - 1:0. Капуш - 1:1. Чистов - 2:1. Медведев - 2:1 (мимо). Малкин - 3:1. Тюрин - 3:2. Нуртдинов - 4:2. Широков - 4:2 (вратарь).
Вратари: Скотт (58:47 - 59:54) - Тарасов.
Штраф: 10 - 24.
Большинство: 10 (2) - 3 (0).
Броски: 37 (10+10+13+4) - 27 (10+10+5+2).
Три лучших игрока: Платонов (ММг), Гольц (МНк), Варламов (ММг).
Судья: Кулаков (Тверь).
14 марта. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3450 зрителей (3500).
Счет в серии: 2-0 (первый матч - 4:0)