Кто вы, Мистер Буллит? C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Хорст ЛИХТНЕР: "Это чемпионат мира ИИХФ, а не чемпионат мира ФХР"

"А вы знакомы с самим письмом?" – сразу поинтересовался Лихтнер и, услышав утвердительный ответ, констатировал: "О’кей, тогда мы с вами оба знаем, о чём говорим".

– Если говорить о письме, направленном за подписью господина Фазеля и вашей, господин Лихтнер, господину Третьяку 19 января. Это письмо было также продублировано господам Лужкову, Полтавченко и Тягачеву. Что это вообще было? И какие цели вы преследовали этим письмом?

– Прежде всего я должен четко сформулировать принципы нашего сотрудничества (с ФХР) по организации чемпионата мира. У нас всегда были, есть и будут вопросы, которые мы все вместе должны решать. Это нормальный деловой процесс, если мы проводим чемпионат мира. То есть я хочу сказать, что в самом факте этого письма нет ничего необычного или тем более ненормального. Это было письмо, написанное нами в связи с тем, что некоторые вещи, которые должны были быть сделаны (ФХР) по Контракту (принимающей стороны, подписанном между ФХР и ИИХФ), сделаны не были.

– Но вы написали, между прочим, господину Третьяку, цитирую: "Мы на пороге чемпионата мира, осталось едва ли три месяца до того момента, когда будет вброшена первая шайба, а мы столкнулись с чрезвычайно серьезными проблемами, которые, не будучи разрешены немедленно, поставят под угрозу успех чемпионата мира и нанесут непоправимый вред репутации ИИХФ".

– Это означало, что на этом этапе подготовки к чемпионату мира мы должны были предпринять серьёзные шаги для того, чтобы не подвергнуть его проведение риску. Опять же, это деловой момент, как обычно.

– Но ваши слова, согласитесь, звучат достаточно недвусмысленно и даже резко. Чемпионат мира, на ваш взгляд, был действительно под угрозой в силу каких-то организационных обстоятельств?

– Понимаете, если вы хотите проявить серьёзное беспокойство по какому-то поводу, то вы его проявляете. Вы пишете письма. Но, повторюсь снова, в этом нет ничего необычного. Это деловой разговор. Мы вовремя получили ответ оргкомитета чемпионата на наши вопросы, изложенные в письме, и сейчас работаем над ними, чтобы определиться с будущим чемпионата мира.

– С точки зрения ФХР, публично озвученной господином Арутюняном, вы послали своё письмо немного не по адресу, потому что за подготовку чемпионата мира отвечает не ФХР, а оргкомитет ЧМ.

– Как вы сами знаете, мы направили это письмо не только в ФХР, но и в оргкомитет. Но всё дело в том, что членом международной федерации хоккея является не оргкомитет чемпионата мира, а федерация хоккея России. И если мы хотим обратиться с какими-то вопросами, то мы обращаемся с ними в ФХР. Потому что ФХР – наш партнёр. И потому что Контракт мы подписывали с ФХР. ФХР – принимающая сторона.

– Что в ответе на ваше письмо, который вы получили от оргкомитета? Вас этот ответ удовлетворил?

– Мы по-прежнему работаем над этим. Как вы сами знаете, многие наши вопросы касались деталей организации чемпионата мира. Да, общий ответ мы получили. А что касается деталей, то на следующей неделе (когда 13 февраля в Москву прибудет очередная делегация ИИХФ) мы во всём этом разберёмся.

– Господин Полинский, исполнительный директор ЧМ, заявил по этому поводу в прессе, цитата: "Все проблемы теперь решены". Означают ли ваши слова, что делегация ИИХФ прибудет в Москву, чтобы убедиться в том, что это так?

– Не уверен насчет всех проблем. Но мы прибудем, чтобы встретиться и обсудить некоторые моменты процесса подготовки чемпионата мира. Это будет дискуссия между двумя сторонами. Опять же, это совершенно нормальный процесс между ИИХФ и ФХР.

– Насколько я понимаю, основные вопросы ИИХФ к ФХР и оргкомитету касались бюджета турнира и билетной программы. Как сказал господин Полинский, билетная программа будет изменена в соответствии с пожеланиями ИИХФ, а бюджет открыт и представлен господину Добиде, казначею ИИХФ. Прокомментируйте, пожалуйста.

– Хорошо. Возможно, господин Полинский более информирован о ситуации, будучи в России. И это тоже нормально. Это действительно так, что наш казначей проверит бюджет, когда будет в Москве в конце этого месяца. Но, буду повторять ещё и еще, всё происходящее между нашими двумя федерациями – нормальный деловой процесс. Господин Полинский говорит, что все проблемы решены? Замечательно! Мы просто теперь хотим в этом убедиться, увидеть всё своими глазами. Разумеется, господин Полинский сейчас может быть чуть больше в курсе ситуации, чем я, не так ли?

– Это, в общем-то, напрямую не касается ни вас, господин Лихтнер, ни ИИХФ. Но тем не менее именно после получения вашего письма господин Полтавченко, председатель оргкомитета, отстранил господина Арутюняна, генерального директора ФХР, от контроля за организацией ЧМ. И сейчас этим занимается господин Полинский. Это действительно так?

– Я слышал то же самое. Точно мы узнаем, когда прибудем в Россию. Но я слышал, что да. Но, насколько знаю, господин Арутюнян по-прежнему остаётся в ФХР.

– То есть теперь по всем вопросам, касающимся ЧМ, вы контактируете с господином Полинским, а не с господином Арутюняном?

– Да, мы контактируем с офисом господина Полинского по всем вопросам, которые касаются его организации. Однако все бумаги идут через Светлану, переводчика ФХР, так что прямой ли это контакт или непрямой – как вам угодно. Дело в том, что русский язык остаётся для нас небольшой сложностью (улыбается).

– Я просто хочу понять, участвует ли теперь, после всего, что было, в процессе господин Арутюнян, или нет?

– Это всё зависит от того, что решат в ФХР, понимаете? Как я могу говорить ФХР, что им делать? Мы не можем говорить им, что делать, они должны сами решать. Конечно, мы можем рекомендовать им какие-то вещи, но все решения принимаются ФХР.

– Известно, что между господами Арутюняном и Фазелем имел место некий конфликт. Не в этом ли причина письма господина Фазеля и всех связанных с ним событий?

– А вот это я не могу никак прокомментировать. Но я, если вы хотите знать моё личное мнение, считаю, что это не так. Не было никакого конфликта между отдельными людьми. В нашей "хоккейной семье" мы все заодно. А ФХР является нашим членом вот уже на протяжении многих-многих лет. Тем более что у господина Фазеля в России много хороших друзей. Так что не было никакого конфликта.

– Понятно.

– Но у нас были разные взгляды на одни и те же вещи. У нас – и господина Арутюняна. Может быть, это и "не есть плохо". Но когда у нас оказались очень разные взгляды на очень важные вещи, мы просто не могли не проявить серьёзное беспокойство. Понимаете, это чемпионат мира ИИХФ, а не чемпионат мира ФХР. Мы – владельцы этого чемпионата мира, и мы обязаны были проявить беспокойство в том случае, когда посчитали, что для этого есть повод. Таким образом, я думаю, что не было никакого личного конфликта, но были некоторые разногласия по некоторым вопросам, которые стояли перед нами в процессе нашей общей работы.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба