Хорст ЛИХТНЕР: "Это чемпионат мира ИИХФ, а не чемпионат мира ФХР" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Да здравствуют Быковы!

Столь убедительно в Евротуре, как в этом сезоне наша сборная, не выступал никто: три первых места, к которым теперь, на Шведских играх, добавилось второе, – и отрыв от ближайшего преследователя на шесть очков! Правда, для того чтобы завоевать главный приз, недостаточно и этого: в апреле предстоят два финальных матча со шведами, ставшими в общем зачете вторыми. Третий год подряд финальная пара остается неизменной. В двух предыдущих розыгрышах в решающих поединках успех сопутствовал российской дружине.

В ходе сезона россияне потерпели два поражения. Оба – как раз от шведов. Но если на Кубке Первого канала мы уступили лишь в серии буллитов, то на этот раз – безоговорочно, о чем красноречиво говорит счет 2:6. Похоже, именно "Тре Крунур" становятся самым неудобным нашим соперником. Две победы над действующими чемпионами мира и Олимпийских игр дались нам с превеликим трудом: на чешском турнире все в той же серии буллитов, на финском – с разницей в одну шайбу. Причем в обоих случаях шведы забивали первыми и долго вели в счете.

Впрочем, первыми мы пропускали в восьми матчах из двенадцати, проведенных в Евротуре, и в шести из этих случаев в итоге победа оставалась за нами. Может ли быть более наглядное свидетельство того, что характер у команды есть? Очевидцами самого яркого примера стали болельщики, посетившие первый матч россиян на Шведских играх против финнов. Он был "вынесенным" и прошел по пути обеих сборных в Стокгольм в подмосковных Мытищах. Цифры 0:3, горевшие на табло после второго периода не оставляли, казалось, никаких шансов на пополнение очкового багажа. Однако после перерыва подопечные Вячеслава Быкова преобразились, резко взвинтили темп и пошли на штурм финских ворот. Вскоре они отыграли две шайбы и продолжали доминировать на площадке, вселив тем самым в сердца зрителей уверенность в том, что дело должно закончиться благополучно. Так в итоге и получилось.

Драматично складывалась и игра с чехами. Уступив в ней, пусть даже и не в основное время, мы рисковали оказаться на последнем месте на стокгольмском турнире, что, конечно же, несколько смазало бы впечатление от триумфального выступления в Евротуре. И 0:2 в середине встречи ничего хорошего вроде бы не предвещали. Но сборная уже успела приучить к тому, что она способна с честью выходить из самых сложных ситуаций. И снова подтвердила это делом!

Матч со шведами тоже, кстати, развивался по ставшему привычным сценарию: 0:3 наши быстро изменили на 2:3. Вот только продолжить в том же духе не смогли. Своих поклонников они этим, разумеется, не порадовали. Но говорить о разочаровании вряд ли уместно.

Выступили россияне в Стокгольме в целом достойно. При том что в ее составе отсутствовали нападающие сильнейшей тройки чемпионата России Алексей Морозов – Сергей Зиновьев – Данис Зарипов, а в воротах два матча из трех провел Константин Барулин, которого брать в Стокгольм не планировали, но срочно вызвали на сбор, после того как Василий Кошечкин попросил предоставить ему передышку, Семену Варламову помешала сыграть травма, а Александр Еременко отправился в шведскую столицу с поврежденной кистью.

Кажется символичным, что победный гол в матче с чехами на счету защитника Дмитрия Быкова – однофамильца главного тренера. На послематчевой пресс-конференции в Мытищах Вячеслава Аркадьевича спросили, как сочетаются понятия "Быков" и "удача". "Какой Быков – Дима? – улыбнулся тренер. – У нас ведь два Быкова". Как в воду глядел наставник: бросок его однофамильца позволил сборной России закончить выступление в заключительном этапе Евротура на мажорной ноте.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба