Да здравствуют Быковы! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Как чемпионат мира не поделили

Нелегко, если честно, разобраться в хитросплетениях отношений, закрученных вокруг организации чемпионата мира в Москве и Мытищах. Особенно после скандала, вызванного "ультиматумом" президента ИИХФ Рене Фазеля президенту ФХР Владиславу Третьяку.

Или – вовсе не ультиматума? И вовсе не скандала?

Хотя на самом деле там, в отношениях этих, всё достаточно просто. Просто руководству ФХР это очень сейчас удобно – чтобы было не разобраться. И, наверное, это всё-таки вопрос точки зрения на проблему, потому как если кто-то кричит "Пожар!", а кто-то говорит: "Да нет, обычный рабочий момент", нам остаётся только верить своим глазам. Или, по Козьме Пруткову, не верить...

13 февраля в Москву прибывает делегация ИИХФ. Как раз затем, чтобы своими глазами...

Сразу скажу, что поводом к публикации этой статьи стал прежде всего разговор с генеральным секретарём ИИХФ Хорстом Лихтнером. За почти месяц, прошедший с 19 января, когда мсье Фазель отписал мистеру Третьяку, а по итогам этого письма господин Полтавченко принял решение, что господин Арутюнян, цитата: "отходит от дел, связанных с подготовкой чемпионата мира"; руководство ИИХФ, и "заварившее всю кашу", свою позицию нигде никак не прокомментировало. В российских, во всяком случае, СМИ.

В отличие от ФХР, которая сперва едва ли не отрицала сам факт письма. Затем федерация говорила, что письмо не по адресу-де было послано и ФХР тут совершенно ни при чём, оргкомитет, мол, виноват. А потом выставляла письмо просто, цитирую, "элементом рабочей переписки, которая ведётся у нас постоянно".

Последний же из опубликованных комментариев нового президента ФХР Владислава Третьяка, и единственный с того момента, насколько мне известно, как неделю назад "ФХ" письмо Фазеля опубликовал полностью, без купюр, что называется, был таков.

"Не позволю сорвать чемпионат мира!" – воскликнул Третьяк в газете "Твой день" так, как будто вовсю идёт широкомасштабная компания по срыву ЧМ – или президенту ФХР удалось вдруг напасть на явный след заговорщиков, стремящихся чемпионат мира сорвать. После чего президент ФХР "эксклюзивно" сообщил массовому изданию, что "срыв чемпионата мира невозможен", мотивируя это тем, что "за всю историю проведения ни один чемпионат мира не был сорван".

"Никаких ультиматумов от международной федерации мы не получали, – позволю себе продолжить цитату из заявления Третьяка, и даже кое-что забавно (вернее, совсем не забавно) звучащее выделить. – Письма такого рода (?!) из ИИХФ мы получаем регулярно. В этом документе ничего не говорится о срыве чемпионата мира".

Оставим эти комментарии президента ФХР без комментариев. Тем более что Третьяк, по словам Александра Полинского, решением Георгия Полтавченко, принявшего от Арутюняна дела по ЧМ, подписался под ответом, который был отправлен Фазелю на его письмо, а значит, должен знать, что и о чём говорит.

И обратимся за комментарием к господину Лихтнеру, который любезно согласился ответить на все вопросы, когда узнал предмет беседы, и лишь немного удивился, что к нему с этим никто не обратился раньше. По мнению автора, господин Лихтнер, будучи в высшей степени дипломатичным, как и положено высокопоставленному функционеру международной федерации, всё толково объяснил и тему, таким образом, закрыл.

Нынешнее руководство ФХР не поделило с ИИХФ сам чемпионат мира.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба