Ак Барс – ЦСКА. Морозов идет на рекорд C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Ак Барс – ЦСКА. Голы Быкову, а не за Быкова

7 из 9 голов своей команды забила первая пятерка "Ак Барса" в трех матчах против ЦСКА. Похоже, звено Морозов - Зиновьев - Зарипов, так ни разу и не собравшееся в полном составе ни на одном из четырех этапов Евротура, решило доказывать свою состоятельность главному тренеру сборной России Вячеславу Быкову в очном противостоянии с ним.

Тема "Сергей Зиновьев и сборная России" в очередной раз вышла на первый план как раз накануне приезда в Казань ЦСКА во главе с наставником сборной Вячеславом Быковым. Банальная простуда помешала центральному нападающему первого звена "Ак Барса" выйти на лед и показаться Быкову. В итоге главному тренеру сборной пришлось наблюдать за ударной тройкой казанцев, в которой на месте Зиновьева сыграл (причем неплохо) 22-летний Дмитрий Казионов.

Уже первый период показал, что хозяева постепенно выбираются из той функциональной ямы, в которую угодили после победы в Кубке европейских чемпионов. Вдвойне примечательно, что свое преимущество над армейцами доказали практически все звенья "Ак Барса", вот только честь поражать чужие ворота, как обычно, неумолимо принадлежала первому. К голу привело первое же удаление в рядах ЦСКА: поперечная передача Морозова на правый фланг, где притаился Жиру, бросок с ходу - и 1:0. Две другие шайбы казанцы также забили после выверенных пасов Морозова, отметившего 30-летний юбилей за день до встречи.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА:

- После перерыва мы встречались с двумя лидерами, и если "Авангарду" проиграли лишь в самой концовке, то "Ак Барсу" ничего не сумели противопоставить. Нам сегодня невозможно было на что-то рассчитывать, очень плохо сыграли. Даже выделить в составе ЦСКА некого.

АК БАРС - ЦСКА - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Голы: Жиру - 11 (Воробьев, Морозов), 5:36 (1:0 - бол.). Казионов - 10 (Прошкин, Морозов), 26:58 (2:0). Жиру - 12 (Казионов, Морозов), 39:02 (3:0). Косоуров - 9 (Штрбак), 48:47 (3:1).
Вратари: Норонен - Касутин.
Штраф: 24 - 14.
Большинство: 6 (1) - 6 (0).
Броски: 23 (9+9+5) - 15 (6+6+3).
Три лучших игрока: Морозов (А), Жиру (А), Казионов (А).
Судья: Горский (Саратов).
17 февраля. Казань. "Татнефть арена". 7000 зрителей (10 000).