ЦСКА - Нефтехимик. ЦСКА играл, как при Харламове C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Химик - Авангард. Канарейкин споткнулся на "Авангарде"

Героем инфарктного матча стал Алексей Черепанов. Форвард "ястребов", на днях отпраздновавший 19-летие, принес омичам вторую победу подряд. А Федор Канарейкин потерпел первое поражение на посту главкома "Химика".

Вот они и встретились – самый удачливый тренер начавшегося года Федор Канарейкин с самым невезучим – Сергеем Герсонским. Канарейкин, вдохнув в мытищинцев привезенный с собой из Магнитогорска дух чемпионов, выдал на-гора самую затяжную для клуба в этом сезоне победную серию из пяти матчей. Герсонский же, взяв под крыло застрявших в середине таблицы "ястребов", довел черный сериал сибиряков до пяти поражений и только во вторник впервые выиграл у вечного аутсайдера суперлиги "Амура" (2:1).

Перед стартовым свистком самый возрастной игрок "Химика" 36-летний Альберт Лещев получил золотую статуэтку из рук двукратного олимпийского чемпиона Александра Якушева. Повод что ни на есть знаменательный. Матч с "Авангардом" стал для Лещева 700-м в карьере на высшем уровне. Юбилейную встречу проводил и лучший снайпер суперлиги Сергей Мозякин – 300-ю. Приза, правда, ему не досталось. Зато классных передач от "вечного" партнера по тройке Лещева в первом периоде Мозякину достается по обыкновению с избытком.

Однако голкипер омичей Фомичев не намерен радовать юбиляров поблажками. Счет открывают гости. Курьянов, стоя за воротами, долго раскачивает Колесника из стороны в сторону и в итоге обманывает, укладывая шайбу между штангой и щитком голкипера.

Хозяева отыгрываются моментально. Самый результативный юниор суперлиги Антон Лазарев оставляет не удел Фомичева броском в ближний угол с острого угла. Счастливый "масочник" под рев трибун в экстазе бросается на заградительное стекло.

В перерыве перед зрителями предстает команда 1995 года рождения "Молодые звезды России". Ребята и тренеры рассказывают о том, как они съездили на самое крупное в мире соревнование "Бэлл Кэпитал Кап" в столицу Канады Оттаву и заняли там второе место. Героев турнира с участием 510 (!) команд, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса, специально на этот матч пригласило руководство Московской области и "Химика".

Едва начинается второй период, как "химики" выходят вперед – Нестеров с кистей стреляет в "девятку" – 2:1. На 27-й минуте рефери Бирюков фиксирует первое удаление в матче. Власенков едет отбывать штраф, а его партнеры – забивать в меньшинстве. Булис с Экманом убегают "2 в 2" и с помощью одного паса выводят на табло "3:1".

"Танцуют все!" – к месту звучит над ареной песня из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию". Но "танцевать" почему-то начинает только "Авангард". Через минуту Курьянов оформляет дубль, а незадолго до сирены Чубаров, лихо развернувшись на пятачке, сравнивает счет – 3:3.

В начале решающей трети Леу в одной смене дважды (!) не может попасть в ворота, выходя один на один с голкипером. А вот Черепанов, во вторник отметивший 19-летие, может! Попов, не глядя, выдает ему шайбу под щелчок с ходу – 3:4.

Сергей ГЕРСОНСКИЙ, главный тренер "Авангарда":

– Захватывающий был хоккей! Мы пониже соперника стоим в таблице, поэтому и настрой у нас повыше. И где-то нам, конечно, помогла фортуна.

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер "Химика":

– Выигрывая дома 3:1, нужно обязательно доводить дело до победы. А тут у нас еще и канадец Леу при счете 3:3 не использовал два выхода "один на один". Для легионера подобное непростительно!

Химик (Московская обл.) – Авангард (Омск) – 3:4 (1:1, 2:2, 0:1). 18 января. Мытищи. "Арена Мытищи". 6830 зрителей. Судья Бирюков (Москва).
Голы: 0:1 Курьянов 14 (8.25), 1:1 Лазарев 3 (Бойков, 10.01), 2:1 Нестеров 8 (Поперечный. 21.16), 3:1 Экман 13 (Булис, 26.37, м.), 3:2 Курьянов 15 (Попов, 28.29), 3:3 Чубаров 8 (Роса, 36.42), 3:4 Черепанов 9 (Попов, 45.06).
Три звезды: Курьянов, Черепанов, Лазарев.
Химик (4): Колесник (58.27); Быков – Мухачев, Семенов – Космачев, Метлюк – Хомицкий, Кручинин (2); Пронин-к – Лещев – Мозякин, Булис – Экман – Крикунов, Нестеров – Власенков (2) – Поперечный, Леу – Бойков – Лазарев.
Авангард (2): Фомичев; Денисов – Бабчук, Климентьев (2) – Титов, Никитин – Курбатов, Лупачук; Калюжный – Чубаров – Роса, Черепанов – Курьянов – Попов, Тертышный – Свитов-к – Головин, Первушин – Жданов – Якуценя, Храмков.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба