Игра шведская, победа - русская C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Быков вернул должок

В своем первом матче третьего этапа Евротура LG Hockey Games российские хоккеисты со счетом 4:3 победили хозяев турнира. Солидную лепту в успех команды внесли голкипер Александр Еременко, форвард Сергей Мозякин, на счету которого два гола в ворота "Тре Крунур", и нападающий Алексей Михнов, блестяще проявивший себя в решающем эпизоде встречи.

Еще накануне стало известно, что в стартовом матче сборной России против "Тре Крунур" ворота нашей команды будет защищать Александр Еременко. Такое решение принял главный тренер россиян Вячеслав Быков после полуторачасовой тренировки, которая состоялась вечером в среду на льду стокгольмской "Глобен-Арены".

В тренировке приняли участие все 23 хоккеиста, прилетевших в Стокгольм, сообщил пресс-атташе сборной Василий Канашенок. Тренировались в тех же сочетаниях, что и в Новогорске. В таком же составе россияне вышли на площадку и против скандинавов.

– Доволен настроем всех без исключения ребят, - сказал Быков перед игрой. - Все живы-здоровы. Хорошо покатались, почувствовали лед и дух этой арены. Тем более что у нас есть игроки, которые впервые выступят в таком впечатляющем спортсооружении... Приятно, что все хоккеисты подошли к важнейшему матчу с правильной психологической подготовкой. Во всяком случае, чувствуется, что и опытные хоккеисты, и те, что помоложе, и дебютанты готовы показать красивый и боевой хоккей. За нами, как говорится, должок: в прошлом сезоне мы крупно здесь проиграли... Так что первый матч для нас будет очень сложным, ведь шведы готовятся очень серьезно".

Во вторник сборная Швеции довольно неожиданно с крупным счетом 1:5 потерпела поражение от команды Словакии в товарищеском матче, который прошел в Вестеросе (около 120 км к западу от Стокгольма). Подопечных Быкова, конечно, это ни в коей мере не вводило в заблуждение. Но противостоять напору скандинавов им поначалу было нелегко.

Шведы, которые собрали на домашний турнир очень сильный состав, уже на 35-й секунде матча получили численный перевес. На скамеечку штрафников отправился защитник Никулин. И голкипер Еременко сразу вступил в игру, отразив бросок в упор. Интересно, что Быков, в том числе, использовал в меньшинстве ярко выраженного форварда, настоящего голеадора Сергея Мозякина.

В результате россияне тогда выстояли. Правда, хозяева напирали и при игре в равных составах, как бы подчеркивая свой неуемный настрой именно на эту встречу. И нашим хоккеистам приходилось обороняться с большим трудом, причем не жалея себя. Центрфорвард Терещенко, например, однажды без раздумий бросился под шайбу. А Еременко вскоре дважды кряду ее парировал сам. Словом, в атаке россиянам никак не удавалось себя проявить. Потом еще последовало удаление Корнеева...

Первый же бросок по воротам "Тре Крунур" был нанесен на 9-й минуте матча, по сути, в середине периода. Атаковал Мозякин, однако голкипер Ларссон, который защищал створ в свой день рождения, с легкостью шайбу поймал. А затем в нашей команде за 12 минут игры, кстати, последовало третье удаление. Согласитесь, наладить комбинационные действия в такой ситуации было нереально. Главным в этой ситуации было – сдержать затянувшееся давление шведов.

И россияне снова не позволили отличиться хозяевам. После чего все чаще появлялись в их зоне, постепенно налаживая игру. Здесь этому во многом еще поспособствовали сами шведы. Сначала форвард "Химика" Экман, который клюшкой разбил в кровь лицо нашему защитнику Емелину, получил 4 минуты штрафа. А потом Петрасек вообще оставил "Тре Крунур" втроем. Считанные секунды потребовались нашим хоккеистам для того, чтобы открыть счет. Сушинский сделал ювелирную передачу на Мозякина - и тот поразил цель!

Далее россияне продолжали играть впятером против тройки соперников. И пусть не забили еще, но на перерыв ушли в хорошем настроении. Правда, второй период россияне начали вчетвером. В самом конце стартовой трети матча был удален Федоров. И с четвертой попытки шведы реализовали-таки численный перевес. Диск прошмыгнул в ворота Еременко от ноги Виделла. Тем не менее, игру-то питомцы Быкова к тому моменту выровняли. И даже по броскам в створ после пропущенной шайбы было равенство. Считайте, все опять начиналось с нуля. С той лишь разницей, что со стороны "Тре Крунур", как в дебюте, особого давления не ожидалось. На экваторе второй двадцатиминутки шведы огрызнулись, проведя великолепную комбинацию, которую завершал Юнланд. Но Еременко блеснул отменной реакцией, намертво поймав шайбу. К сожалению, приходится констатировать, что россияне порой пропускали опасные контратаки шведов, что могло привести к необратимым последствиям. Плюс ко всему некоторые российские хоккеисты грешили неточными передачами. Или наоборот, жадничали, невзирая на выгодное положение партнера. Как, например, Федоров - ведь его своевременный пас выводил бы Афанасенкова один на один со шведским голкипером.

Впрочем, шведы тоже были не безгрешны. К хорошей позиционной атаке сборной России они оказались явно не готовы. Кулемин в борьбе с защитником Фернхольмом бросил неотразимо - 2:1. Надо сказать, что хотя россияне и позднее допускали невероятное количество ошибок, все с блеском подчищал на последнем рубеже Еременко. Кроме того, частенько нарушали правила. В результате на исходе двадцатиминутки подопечные Быкова вообще остались втроем против пятерки скандинавов. Порой казалось, вот-вот - и шведы сомнут гостей. Однако Еременко стоял стеной. Во многом благодаря ему российские хоккеисты уходили на очередной перерыв, ведя в счете.

– Нашим хоккеистам надо бы взять шайбу под контроль, иными словами, держать ее больше, особенно в чужой зоне, – говорил известный в прошлом защитник московского "Динамо" и сборной России Александр Хаванов в интервью телеканалу "НТВ+". – Тогда у шведов будет меньше голевых моментов...

С этими словами "Профессора", как величали в свое время Хаванова, трудно было не согласиться. Стоит отметить, что еще и фортуна была на нашей стороне. В начале третьей двадцатиминутки Мозякин делал передачу на Сушинского - и шайба рикошетом от конька шведского защитника влетела в ворота Ларссона! Правда, вскоре вновь стало очень тревожно - Еременко не видел момент дальнего броска, потому и пропустил. А после следующей атаки "Тре Крунур" счет сравнялся - это Вейнхандль могучим щелчком вогнал шайбу в цель.

Далее пошел хоккей с открытым забралом, в нем предсказать победителя невозможно. При таких раскладах успеха, как правило, добивается та команда, в которой находится игрок, способный решить все в одиночку. У сборной России таковым был нападающий Михнов. Он с левого фланга смело пошел сразу на троих соперников, проскочил их и выдал пас направо - Платонов не промахнулся!

– Наша команда проявила характер, – сказал после матча корреспонденту "Газеты.Ru" один из героев встречи, вратарь Александр Еременко. – Все могло бы закончиться и хуже...

– Какой отрезок в матче был самым сложным?

– Конечно, именно тот, когда втроем против пятерки шведов защищались. К счастью, выстояли. Вообще ключевым стал второй период матча. В третьем я, правда, чуть-чуть неудачно сыграл. Но ребята четвертую шайбу забросили. Огромное им спасибо. Победили – и это самое главное!

В первом матче турнира в финском Тампере хозяева разгромили чехов со счетом 6:1, причем в этом матче выступали немало игроков из российской суперлиги. В частности, после четвертой пропущенной шайбы Алоис Гадамчик заменил Томаша Дубу на Милана Гниличку из "Салавата Юлаева", а в воротах финской сборной весь матч провел динамовец Синухе Валлинхеймо. Автором одного из голов у команды Суоми стал форвард ярославского "Локомотива" Тони Салмелайнен.

Центральной фигурой матча стал центрфорвард первого звена финнов Раймо Хельминен, которому в марте исполнится 44 года! Ветерану финского хоккея дали возможность завершить карьеру в сборной в родном Тампере, за местный "Ильвес" он начал выступать 25 лет назад! Игра с чехами стала для Хельминена 331 в сборной, что является мировым рекордом. При этом за четыре секунды до финальной сирены Хельминен ассистировал автору шестого гола Туомасу Пильману. Впрочем, в оставшихся матчах Кубка LG Хельминен играть не будет.

Источник: Газета.ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба