Алексей БАДЮКОВ: "Почему мы не можем думать о победе?!" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Динамо" на базе: у Вуйтека не проще - интереснее

Сегодня, в пятницу, "Динамо" завершило четырехдневный этап интенсивных тренировок во время перерыва в чемпионате. Насколько успешно прошла работа, чем живет команда, и действительно ли главный тренер Владимир Вуйтек "запер своих игроков на базе" корреспондент "Чемпионат.ру" узнала, посетив утреннюю тренировку бело-голубых в подмосковном Новогорске.

В последнем перед перерывом матче, 2 февраля с "Локомотивом", "Динамо" прервало свою семиматчевую серию поражений. "Это нам и настроение подняло, и вообще стали себя увереннее чувствовать. Родственники даже сказали, что мы повеселели, а то все с опущенными головами выходили после каждой игры", - говорит один из лидеров "Динамо", нападающий Алексей Бадюков. "После победы мы прямо воспряли, все ребята горят желанием показать, что нас еще рано списывать со счетов, как некоторые уже сделали", - улыбается форвард Александр Харитонов.

После победы Вуйтек на пресс-конференции пообещал "запереть своих на базе". Дал два выходных. А со вторника бело-голубые начали серьезную подготовку к заключительному отрезку чемпионата - на базе, как и обещал главный тренер - безвылазно.

- Нет-нет, никто никого никуда не "сажал", - сдержанно улыбнулся сам пан тренер в ответ на вопрос о такой "диктатуре". - Просто в наших условиях так удобнее. У нас тренировка утром, потом тренировка вечером - и каждый день. Если разъезжаться по домам, то в Москве это - час-полтора дороги туда, час-полтора дороги обратно. Времени на дом просто не останется - только время на дорогу.

В общем, по Вуйтеку это "демократия", и со своим главным тренером, как выяснилось, игроки полностью согласны. Посетив Новогорск в последний день "серьезной подготовки", "Чемпионат.ру" в этом убедился.

Ровно в десять утра команда вместе с тренерами уже была на льду. Небольшая разминка и упражнения на броски из разных позиций. Все без исключения хоккеисты выглядели серьезными и настроенными только на работу. Хватало молодых игроков, которыми заполнили места уехавших в сборную - все три вратаря, к примеру, участвовавшие в тренировке, были из школы "Динамо". А как иначе, если Вадим Желобнюк этот же день должен играть за фарм-клуб, Синюхе Валленхеймо уехал на "Шведские игры" защищать цвета Финляндии, а Виталий Еремеев накануне на тренировке слегка травмировался.

"Виталий лечится. Он оттренировался утром в четверг, пришел к себе в номер, лег спать, а встал и почувствовал боль в ноге", - говорит тренер "Динамо" Равиль Якубов. - А вы, вон, у Трощинского спросите, они в одном номере живут".

"У Виталика с голеностопом что-то, но что именно, я не знаю, - сказал защитник Алексей Трощинский. "Все нормально с ним, ничего страшного" - динамовский тренер вратарей Михаил Шталенков тему закрыл. Добавив, что "завтра с ЦСКА он, правда, играть еще не будет".

В субботу "Динамо" играет контрольный матч с ЦСКА - на "армейской" арене на Ленинградском проспекте. И матч этот подводит некую черту под работой команды в перерыв. Дальше-то - три дня, и игра с "Магниткой" в чемпионате.

Сначала немного смущала некая отстраненность, что ли, пана Вуйтека как от команды, так и от своих помощников. Собрав игроков полукругом и нарисовав схему на доске, главный тренер давал достаточно лаконичные указания, после чего отъезжал к дальнему бортику и в одиночестве наблюдал за процессом. Тогда как его помощники этим процессом руководили, постоянно подсказывая хоккеистам, давая команды на начало или окончание того или иного назначенного Вуйтеком упражнения.

- Нет-нет, он совершенно не отстраняется, - искренне удивился сомнениям корреспондента "Чемпионат.ру" Равиль Якубов. - Наоборот, он очень коммуникабельный человек. И с нами он всегда общается, советуется. А на тренировке так держится в стороне, чтобы было удобнее весь процесс контролировать. Знаете, как Наполеон наблюдает за происходящим.

- И как вам с паном Владимиром работается?

- Хорошо, - улыбается Якубов. - Он спокойный, уравновешенный, воспитанный, солидный европейский человек, и у него такой же подход к работе. Я еще ни разу ни от кого, с кем он работал, не слышал каких-то плохих слов. С ним работать легко и комфортно.

Правда, не всегда игроки с первого раза четко понимали, чего от них хочет Вуйтек, и после, чуть суетясь переспрашивали друг друга и помощников главного тренера. "Наверное, кто-то в школе плохо учился, раз не понимает, - шутит по этому поводу Бадюков, - Мне так все понятно".

"У нас трое человек в сборной, и мы не можем некоторые моменты без ребят отрабатывать - как большинство, например. Когда по одному человеку выпадает из пятерки, то это уже - неполноценное звено. Сейчас приедут, будем работать в полную", - поясняет Якубов. Тренировка на льду длилась ровно час. После игроки переоделись и проследовали в тренажерный зал, где под руководством тренера по физподготовке провели около часа. За это время динамовцы трижды прошлись по всем тренажерам по кругу. Тренажеров много. Порядок строгий. И чтобы ребятам было понятно, тренажеры были пронумерованы - от первого номера, до, кажется, пятнадцатого. Или больше...

"Проходите, пофотографируйте, - улыбаясь, пригласил в зал Вуйтек, - ребятам так будет даже интереснее". "Надо улыбаться", - поинтересовался-констатировал главный тренер "Динамо". "Ч-и-и-из, ч-и-и-из", - объяснил нападающий Виталий Ячменев, немало поигравший в НХЛ, динамовскому канадцу Эрику Ландри. Форвард даже на тренажере засиял голливудской улыбкой. Между "кругами" - от первого упражнения до последнего, - игрокам давали передохнуть минуты по три. Кто-то делал растяжку, кто-то просто сидел, наслаждаясь перерывом. Трощинский и Чупин листали журнал по фитнесу и бодибилдингу, о чем-то споря. Шутили тренеры, беззаботно сидя на тренажерах и глядя на игроков.

- Эти четыре дня команда провела под хорошей физической нагрузкой такой, и ребята уже на третий день начали спрашивать, когда выходной, - улыбнулся по окончании тренировки Равиль ЯКУБОВ.

- А вы что?

- Просим: ребята, потерпите, мол, всего четыре дня таких. Но на самом деле, они достаточно интенсивные - дни. Четыре дня были двухразовые тренировки. Утром команда делилась на две группы, одна занималась в зале, вторая на льду, потом они менялись. Иногда еще были пробежки. А вечером занимались на льду и бегали 40-минутный кросс. То есть такой насыщенный график. Плотненько было и, я думаю, что действительно тяжело.

- Говорили, что на целый перерыв "Динамо" закроют на базе...

- Фактически все эти дни ребята и находились на базе. И мы, тренеры, все вместе с ними. Я в восемь утра уезжал из дома, и приезжал в восемь вечера, так же как и игроки. Но это никак не значит, что мы кого-то хотели "запереть" на базе в каких-то, не знаю, дисциплинарных целях. Просто таков тренировочный процесс. Просто нужно нормально восстановиться после утренней тренировки к вечерней, отдохнуть, поспать. Движение по Москве сейчас не очень простое, и многие и так предпочитали отдохнуть на базе. Но если кому-то нужно было срочно уехать по делам, то они могли это сделать и днем. Не проблема. Главное, чтобы они присутствовали вечером на второй тренировке.

- Получается, эти самые сложные четыре дня теперь позади. Дальше будет полегче?

- Не уверен (улыбается). В плане тренировочных нагрузок - может, да. Но завтра у нас товарищеская игра с ЦСКА - это не тренировка уже, а творческий процесс. И полного выходного вообще больше не предвидится. Уже времени на него просто не остается. Завтра игра, в воскресенье вечерняя тренировка, и все - день-другой и 13-е число – "Магнитка".

- Какие задачи ставились именно на этот отрезок, и насколько они решаются?

- Важно набраться сил и восстановить психологическое состояние команды. Просто после... (пауза) как кто-то из ребят сказал: "после черного января" - ребята физически и психологически пришли в себя. Да и не только ребята, а и мы тоже (улыбается). Нервишек, конечно, мы много потратили. Но мне кажется, что сейчас ребята сплотились, хорошо работают, и мы понимаем, что все у нас впереди. Перед плей-офф остался очень короткий отрезок, и нужно набирать очки, показывать хорошую игру, готовиться к плей-офф.

- А с командой вы не разговариваете?

- Как психологи? Нет. В этом смысла никакого. Слава богу, это все у нас закончилось, сейчас перерыв, поэтому ребята и сами психологически восстановились. У них было два дня, они побыли в кругу друзей, семьи. А вспоминать все это, ворошить, смысла нет. Мы просто не вспоминаем о тех неудачах. Было - и прошло... (пауза). После всего, что случилось, хочется просто помолчать и хорошо поработать.

После зала уставшие игроки направились на обед, а после - отдыхать. Кто к себе в номер, а кое-кто все же поехал домой.

- Как самочувствие? Про выходные, говорят, уже спрашиваете? - Александр ХАРИТОНОВ никуда с базы не спешил.

- Да, есть такое (улыбается). Тяжеловато, конечно. Подготовка уже идет к плей-офф, поэтому мы так хорошо и тренируемся. Нагрузки серьезные.

- Не заперли на базе вас?

- (улыбается) Нет. Живем по домам. Все нормально.

- В сравнении с тренировками Владимира Крикунова, известного своей "физикой" - у Вуйтека занятия сложнее или проще?

- Мне сейчас кажется, если честно, что - одинаковые. Не хочу даже сравнивать. Но у Вуйтека тренировки... интереснее.

- Как с паном Владимиром отношения?

- Рабочие. Надеемся за этот период восстановиться психологически и "физику" подтянуть. Я думаю, что мы хорошо поработали и должны хорошо продолжить в чемпионате. И плюс для нас, что первые матчи у нас будут с сильными соперниками.

- В чем плюс? Скорее - минус.

- А вот и нет. Так мы сможем проверить себя, сможем ли мы бороться до конца. А потом - скоро плей-офф, а там все соперники сильные, слабых больше не будет.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба