Константин ПОТАПОВ: "Увязнем в проблемах - не выберемся..." C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Трясутся пусть "Лады" соперники...

"Текущий момент" Суперлиги – за восемь туров до окончания регулярного чемпионата - в обозрении "Чемпионат.ру". Здесь - о второй десятке: от потонувших "Торпедо" и "Сибири" до привыкшей уже к "прыжку выше головы" "Лады"...

20. "Торпедо" - 49 очков (-12 к "зоне плей-офф")

Отставка Владимира Юрзинова-младшего в декабре прошлого года оказалась для "Торпедо" настоящей и всеобъемлющей катастрофой. Принявший команду, - пусть даже "на спаде", Петр Воробьев "успешно" устроил в ней форменный кризис и опустил ее на самое дно турнирной таблицы. И теперь "торпедовцам" впору думать уже не о том, как попасть в плей-офф, а о том, как не вылететь по действующему регламенту в Высшую лигу.

Впрочем, есть все основания полагать, что никакого вылета не будет – со следующего сезона чемпионат России обещается проводить в новой лиге, а принцип набора участников в нее таков, что, как заявляли ее организаторы, турнирное положение по итогам этого сезона "не будет иметь решающего значения".

И ведь нельзя сказать, что играло "Торпедо" в первом круге чемпионата неудачно. Команда действовала так, как могла, и на момент отставки Юрзинова занимала "свое" место, показывая при этом такой хоккей, какого от "Торпедо" и ждали. Но прошлого не вернешь, и с приходом на пост наставника команды Евгения Попихина "торпедовцы" проиграли "по инерции" еще несколько матчей, доведя тем самым разницу до предпоследнего места в таблице до пяти очков, а до 16-го, границы "зоны плей-офф", - до 12-и, что при оставшихся восьми играх выглядит просто пропастью.

Пойдет перерыв на пользу Попихину и его подопечным или все останется как есть- вопрос риторический. Добавим лишь, что за десять игр третьего круга "Торпедо" набрало всего три очка, а впереди матчи с командами, которые свои турнирные задачи еще отнюдь не решили, а значит биться будут на полном серьезе. "Торпедо" же для большинства из них не выглядит соперником.

Резюме: сезон закончен.

19. "Сибирь" - 54 очка (-7 к "зоне плей-офф")

Отставка Сергея Котова в "Сибири" стала следствием десяти подряд поражений команды. Редко кому из наставников команд Суперлиги когда-либо прощались столь затяжные неудачные серии. Отставка эта могла произойти и раньше - его уже как минимум раз почти "ушли", но вот замены не нашли. Когда же после домашнего поражении от "Витязя", в фарм-клуб решением попечительского совета клуба, помимо воли тренера, были переведены капитан и вице-капитан команды Белов и Решетников, стало ясно, что дни, а точнее уже часы, Котова на тренерском мостике "Сибири" на этот раз действительно сочтены.

Декабрьская пауза должна была стать последним шансом исправить критическое положение неигровыми способами. Однако вся селекционная работа "Сибири" свелась тогда к поиску новых вратарей. Но и здесь фортуна отвернулась от нее. Уже подписавший контракт Егор Подомацкий, оказавшийся в родном "Локомотиве" попросту лишним, не смог из-за травмы вообще заиграть, и ему на замену спешно выписали из Высшей лиги Сергея Белова, а также пригласили Сергея Николаева, отчисленного из "Кузни" еще тренером-полным тезкой. Понятно, что в результате селекции команда не усилилась. Единственной ее положительной стороной могла стать только эмоциональная встряска игроков. Однако не произошло и этого: в следующих одиннадцати матчах команда потерпела десять поражений, после чего и был отправлен в отставку Котов.

Сейчас "Сибирь" занимает "буферное" положение между командами, претендующими на зону плей-офф, и тонущим нижегородским "Торпедо" – отрыв и от последнего и от 18-го места составляет пять очков, так что задачу для новосибирского клуба на оставшийся отрезок регулярного чемпионата можно сформулировать как "не подпустить к себе "Торпедо", тем более, что и соперники у команд остались почти одни и те же, да и набрала очков за третий круг "Сибирь" чуть больше аутсайдера – шесть.

Резюме: то же, что у Нижнего Новгорода – сезон закончен.

18. "Амур" - 59 очков (-2 к "зоне плей-офф")

Принявший команду в декабре прошлого года Анатолий Емелин сделал очевидное-невероятное, "Амур" в одиннадцати играх третьего круга набрал 20 очков, отобрав очки у всех основных конкурентов за зону плей-офф, да в придачу обыграл "Ак Барс", который сейчас находится на очень хорошем ходу. Тем самым отрыв от заветного шестнадцатого места на данный момент для хабаровского клуба составляет всего два очка, а впереди минимум четыре игры, в которых "Амур" не просто должен, а обязан очки набирать, если он все же стремится туда попасть – с "Трактором", "Ладой", "Нефтехимиком" и ХК МВД. Другие четыре соперника посложнее, но хабаровчане в этом сезоне уже не раз доказывали, что для них авторитетов не существует – две победы над "Салаватом Юлаевым" чего стоят.

Резюме: поборется за плей-офф, который является и задачей-максимум, и задачей-минимум. Шансы есть. И неплохие.

17. "Нефтехимик" - 59 очков (-2 к "зоне плей-офф")

В начале сезона у руководства клуба хватило терпения не выставлять за дверь Геннадия Цыгурова после крайне невразумительного начала чемпионата, и совсем скоро, потихоньку, набирая очко за очком, особых победных серий не выдавая, "Нефтехимик" незаметно подобрался к первой десятке команд, и думалось, что за место в конце этой самой десятки бороться в заключительном круге регу-лярки и будет. Но, не сложилось. Набрав за одиннадцать игр третьего круга всего шесть очков "Нефтехимик" поставил себя в очень тяжелое положение – до "Витязя", идущего 16-м, два очка, но на пятки наступает еще и "Амур".

Единственный плюс, который на данный момент виден для нижнекамцев, это то, что все оставшиеся игры будут с конкурентами за зону плей-офф, то есть так называемыми стыковыми, за шесть очков, и судьба "Нефтехимика" по-прежнему находится в его руках.

Резюме: то же, что у Хабаровска.

16. "Витязь" - 61 очко (16-е место)

Благодаря удачному выступлению в стыковых матчах с основными конкурентами "Витязь" смог к перерыву в чемпионате закрепиться в "зоне плей-офф" на шестнадцатом месте, и даже создал себе небольшой отрыв от преследователей. Правда, совсем небольшой.

Но это все цветочки, ягодки впереди. Теперь, перед "витязями" стоит куда более серьезная задача, ведь чтобы удержаться в заветных шестнадцати им предстоит отбирать очки у команд идущих на позициях со второй по девятую (кроме СКА). А беглый взгляд на турнирную таблицу наводит на мысль, что единственным более-менее удобным соперником для "Витязя" из них является только "Динамо". Остальные же в этом сезоне "Витязь" уже обыгрывали и, вполне вероятно, сделают это снова.

Резюме: с учетом календаря шансов удержаться в плей-офф мало.

15. "Металлург" Нк - 62 очка (+1 к 16-му месту)

Неудачно начав третий круг, последние пять матчей перед перерывом "Кузня" смогла выиграть, тем самым практически за волосы втащив себя в плей-офф. Борис Михайлов продолжает гнуть свою линию, выжимая все из того, что есть в его наличии и берет очки там, где это возможно. Но впереди "Металлургу" предстоит очень серьезный отрезок: шесть соперников из первой десятки, плюс мотивированные "Северсталь" и "Нефтехимик", что называется, и врагу не пожелаешь. Что же в плюсах. Наличие побед в этом сезоне над всеми оставшимися соперниками, кроме "Химика" и ЦСКА.

Резюме: примерно то же, что у "Витязя" - однако перспективы удержаться в числе 16-и выглядят у Новокузнецка все же предпочтительнее, чем у Чехова-Подольска.

14. "Спартак" - 62 очка (+1 к 16-му месту)

Приход Милоша Ржиги в рулю "Спартака" внушил надежду многочисленным поклонникам красно-белых на куда более удачное выступление команды в этом сезоне. Да, "спартаковцы" заиграли более агрессивно, что сразу же отразилось на посещаемости матчей команды, но в минусе – нестабильность результатов.

Весь третий круг красно-белые чередуют победы с поражениями, но ведь дальше в соперниках пойдут коллективы из первой десятки и не факт, что такая череда, которая к слову "Спартак" в зону плей-офф вывести должна, продолжится. Так что, у "Спартака" сейчас два варианта продолжения сезона: это перспектива "десятки", о которой так любят говорить спартаковские руководители, и инфарктная концовка регулярного чемпионата, которой красно-белым так хочется сейчас избежать. В первом случае всего шесть очков до ХК МВД при очной встрече в ближайшую среду в Балашихе, а во втором три очка от идущего 18-м "Амура". В общем, каждое очко на вес золота, каждый матч – последний, каждая победа – целое состояние...

Резюме: так или иначе, в плей-офф быть должны. Вот только – с какого места?

13. "Трактор" - 63 очка (+2 к 16-му месту)

"Трактористы" заслуживают в свой адрес в этом сезоне только добрых слов. Взглянув на состав команды, особенно до того момента, как его пополнили известные нападающие Андрей Николишин и Иван Новосельцев, к тому же тренируемую тренером-дебютантом Андреем Назаровым, можно было смело предрекать "Трактору" борьбу за невылет из Суперлиги как минимум, а как максимум – за место в плей-офф. Что и делали. "Трактор" уверенно опроверг таковой "ранжир", за первые два круга обозначив свое место в Суперлиге достаточно четко: зубастый середняк - к тому же, развивающийся, укрепляющийся, и берущий высоты по мере своего собственного роста.

В начале третьего круга "трактористы" еще раз это мнение о себе доказали побив в прямом смысле "Ак Барс" и в переносном ЦСКА, "Локомотив" и СКА. Но гонка команд мечтающих оказаться в зоне плей-офф привела к тому, что сейчас от "Трактора", идущего 13-м, до 18-го "Амура" всего четыре очка, а значит для подопечных Назарова еще ничего не ясно, но все по-прежнему в их руках, ведь стыковые матчи с основными конкурентами продолжаются.

Резюме: непопадание "в шестнадцать" станет однозначным провалом – что в самооценке самого "Трактора", что в оценке его вообще - "акции"-то свои Челябинск в этом сезоне серьезно поднял, теперь надо соответствовать...

12. "Северсталь" - 66 очков (+5 к 16-му месту)

Третий круг "Северсталь" начала с новым главным тренером, Владимиром Юрзиновым-младшим, которому ни поработать, ни доработать не дали в выпестованном им "Торпедо" (см. 20. "Торпедо"). Но что-то пока у нового наставника не особо ладится со "сталеварами". Команда больше проигрывает, чем выигрывает, да и по сравнению с началом января потеряла уже две позиции, да и до семнадцатого места всего семь очков. Правда, со всеми, кто выше (кроме "Лады") "Северсталь" уже сыграла, теперь же предстоит сразиться с теми, кто ниже, и хотят - не хотят, но подопечные Юрзинова-младшего пришли к тому, что эти матчи станут для них стыковыми, за шесть очков.

Вряд ли "Северстали" приходится рассчитывать на большее, нежели нынешнее место в таблице, а посему, главная задача для них на оставшийся отрезок "регулярки" – удержание сегодняшних позиций.

Резюме: если Череповец соберет в последних восьми турах "регулярки" все "свои" очки – опасаться ему нечего. А очки – это: по три за домашние победы "Витязем", "Торпедо", "Сибирью" и "Нефтехимиком"...

11. "Лада" - 68 очков (+7 к 16-му месту)

"Прыгнули выше головы" - рассматривая итоги первых двух кругов чемпионата, говорили специалисты про "Ладу". 13- место - это заслуженный ее успех. Но и, пожалуй, потолок. Четыре поражения в первых четырех матчах, отставка Юрия Новикова с поста главного тренера, печальные перспективы, которые вырисовывались, глядя на состав тольяттинцев, предсказания многих специалистов, которые сводились к общему знаменателю – "Ладу" ждет борьба за выживание – вот далеко не полный набор признаков того, что ничего хорошего "автозаводцев" в этом сезоне не ждет. Однако "Лада" с ходу начала выбираться из подвала турнирной таблицы, а имя главного тренера Николая Казакова приобрело известность. Наряду с постоянным набором очков в играх с командами, сопоставимыми с "Ладой" по классу, были и запоминающиеся победы над "Локомотивом" в Ярославле, над "Магниткой", "Салаватом Юлаевым", "Авангардом", СКА и "Химиком" на своем льду.

Но игроки "Лады" слушали все эти мнения и продолжали играть. В третьем круге от тольяттинцев пострадали – "Динамо", "Ак Барс", ЦСКА, СКА, "Салават Юлаев", да и "Локомотив" с "Магниткой" смогли одержать победы только после окончания основного времени матчей. Все эти результаты и вывели "Ладу" на 11-е место в таблице. Что же дальше? Три очка до восьмого места и игры с командами, идущими в таблице ниже, плюс с ХК МВД и "Авангардом", которые, похоже, и будут основными конкурентами за это самое восьмое место, наряду с "Динамо", конечно. Причем, от непопадания в "зону плей-офф" "Лада", пожалуй, себя уже обезопасила.

Резюме: трясутся пусть те, кому Тольятти попадется в первом раунде плей-офф – потому как легко "схарчить" его не удастся – как бы самим не поперхнуться. А победа над "Ладой" в одной восьмой для кого угодно может вполне оказаться пирровой. Впрочем, эка мы далеко сейчас забежали... В общем, удачный, по делу, сезон тольяттинской команды...

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба