Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Трясутся пусть "Лады" соперники... C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Салават" - "Магнитка". Вот было бы здорово...

"Текущий момент" Суперлиги – за восемь туров до окончания регулярного чемпионата - в обозрении "Чемпионат.ру". Здесь - о ее первой десятке: от "золотой середины" в лице ХК МВД до решающего свою "золотую" задачу "Салавата".

10. ХК МВД - 68 очков (+7 к 16-му месту, -3 к "восьмерке")

А вот это вот - несомненная "золотая середина" нашего чемпионата, причем крепкая такая, серьезная середина. "Милиционеры" тренера-дебютанта российского хоккея Андрея Хомутова выступают достаточно ровно, по праву находясь в середине таблицы. Хотя определенные, небольшие срывы по ходу чемпионата у них случались, но, - в чем, собственно, "золото", - и выше головы не прыгают, и ниже установленной самими собой планки не опускаются. Все что в Балашихе, и, главное, как делается - хорошая заявка на второй сезон Хомутова, но и в первом команда еще повоюет, конечно.

Дело в том, что восьмого места, на котором сейчас располагается "Динамо", ХК МВД со своего десятого - рукой подать, всего каких-то три очка (при этом снизу целая "группа товарищей" подпирает). Впереди же у "милиционеров" восемь игр с командами, находящимися ниже их в турнирной таблице, так что, с одной стороны, легкой жизни на последнем отрезке "регулярки" у команды не предвидится, а с другой – есть все, чтобы турнирное положение улучшить.

Резюме: так и останутся серединой – в лучшем случае поднявшись на одно – два места вверх, а в худшем – на те же одно-два опустившись.

9. "Авангард" - 70 очков (+9 к 16-му месту, -1 к "восьмерке")

Большую часть третьего круга с Сергеем Герсонским во главе "Авангард" провел немногим стабильнее, чем до этого – большую часть сезона с Валерием Белоусовым: чередуя красивые победы с невразумительными поражениями. А, скажем так, слухи о временности тренерского тандема Герсонский – Жилинский поутихли, надо полагать, как минимум до конца чемпионата. Вернее, до результата в этом самом конце. И вот от того, как омский клуб выступит в плей-офф, скорее всего, и будет зависеть и судьба нынешних наставников команды, и, скорее всего, многих ее игроков.

Что же касается текущих турнирных перспектив "ястребов", то расстояние до восьмого места, которое даст преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф, составляет сейчас всего одно очко, а на месте этом находится "Динамо", "благодаря" семи поражениям подряд которого, собственно, и появился шанс у сибиряков взобраться в число первых восьми команд чемпионата.

А вот выше уже нереально - и отрыв "Химика" великоват, и сама игра команд первой шестерки куда более стабильна и результативна, чем у "Авангарда" и "Динамо". Зато с другой стороны подпирают "ястребов" сразу трое – ХК МВД, "Лада" и "Северсталь". В первом же после перерыва матче "Авангард" сыграет с "Салаватом Юлаевым", а в последней игре чемпионата с "Ладой". В остальных соперниках сплошь "борцы зону плей-офф", а с ними сейчас "Авангарду" просто надо собирать очки.

Резюме: понятно, что "Авангарду" нужна восьмерка, - кто о чем в "регулярке" спросит, если выйти, скажем, в полуфинал плей-офф, - и за нее он и будет бороться. Если все пойдет нормально, то с "Динамо". Матч с Уфой тут не совсем показатель, кстати, будет...

8. "Динамо" - 71 очко (-13 к 7-му месту)

На седьмом месте мы акцентируем внимание потому, что после всего с "Динамо" в последние месяц-полтора происшедшего, и по тем раскладам, какие сейчас, оно выглядит для бело голубых нынешней задачей-максимум – вряд ли решаемой по оценки самого главного тренера Владимира Вуйтека. Задача-минимум, разумеется, держаться в восьми. А охотников – навалом...

Не такого, конечно, прихода ждали "динамовские" болельщики от чешского пана-тренера, сменившего за два тура до конца второго круга у руля бело-голубых Владимира Крикунова. И ведь вроде бы все так хорошо начиналось – разгром "Авангарда", уверенная победа над "Трактором", классный хоккей в матче со "Спартаком", но… Сначала "Динамо" разучилось забивать – больше двух встреч атака бело-голубых не забивала, по ходу это "перетекло" в кошмарную безвыигрышную серию, которая продлилась в итоге 7 встреч. И ведь кому только "динамовцы" за это время не проиграли, и находящейся в похожем кризисе "Северстали" и "Амуру", и все дома. Про матчи с первой восьмеркой и говорить не приходится.

Очевидно – что все это были (и есть) метастазы того игрового кризиса, к которому "Динамо" вольно ли, невольно, шло не первый сезон. Как понятно было с самого начала, что "перестройка" по ходу сезона гладкой быть никак не обещает – это вам не в "Магнитке" тренеров менять, где команда само по себе представляет некую константу высокого уровня. Это... в общем, на такое "хозяйство" Вуйтек в России еще не приходил (в Чехии, говорит, было раз дело...).

Но на перерыв команда все же ушла одержав победу – над "Локомотивом". Победу важную самим фактом своим, и прежде всего – для самой команды. Насколько нынешнее "Динамо", собственно, является командой, насколько способно биться "живота своего не жалея" - покажет уже ближайшая неделя, за которую соперниками "Динамо" станут "Магнитка", СКА и "Салават Юлаев".

Резюме: О перспективах как-то серьезно улучшить свое турнирное положение речи не идет, конечно. Задача – сохранить. И "собраться" на плей-офф – потому что он для бело-голубых будет тем самым "последним и решительным", еще способным достойно завершить такой непростой сезон.

7. "Химик" - 84 очка (+13 к 8-му месту, -8 к третьему)

Приход на капитанский мостик магнитогорского тренера-чемпиона Федора Канарейкина поспособствовал не столько нахождению "Химиком" "своей" игры, сколько ее стабилизации. При Евгении Попихине "Химик" выступал крайне нестабильно – мог обыграть сильного соперника и в следующем матче проиграть слабому - и в этом была главная беда команды, имеющей один из лучших составов в Суперлиге, и ставящей перед собой медальные задачи.

Из одиннадцати игр третьего круга подмосковный клуб выиграл восемь, причем в список побед попали и "Локомотив" и "Магнитка", которая, к слову, закончила в Мытищах свою 15-матчевую, если считать КЕЧ, победную серию.

Коснемся проигранных "Химиком" матчей: что с "Авангардом", что с "Ак Барсом", что с ЦСКА "химики" играли на равных, но "чуть больше" оказалось у соперников, хотя по игре вполно могло быть и у "Химика". Теперь, после СКА и "Салавата" в соперниках – сплошь обитатели нижней половины турнирной таблицы, "свои" очки с которых "Химик" просто обязан собирать.

Резюме: Именно от стабильности этого набора очков и зависит то, с каким местом "Химик" закончит "регулярку". До тройки, конечно, ему не добраться, хотя... кто знает, кто знает...

6. "Ак Барс" - 87 очков (-5 к третьему месту)

На данный момент "Ак Барс" наряду с "Магниткой" и "Салаватом" выглядит наиболее сильной командой чемпионата, претендующей на как минимум финал. А третье место по итогам регулярного чемпионата является для казанской команды целью – и никак не недостижимой.

У "Ак Барса" есть все, чтобы играть в финале: стабильная пара вратарей Норонен – Эш, три сильных звена и предельная мотивация. Остановимся на этих составляющих поподробнее.

Провальный старт "Ак Барса" во многом объясняется крайне слабой игрой на последнем рубеже Василия Кошечкина при травмированном Мике Норонене и постоянными травмами центрального нападающего первого звена Сергея Зиновьева, а также тем, что когда не шла игра у ударной тройки казанцев, вести команду за собой было некому. Проблему Кошечкина решили приглашением Робета Эша, выздоровлением Мики Норонена и уходом в "отпуск" самого Кошечкина – он, совершенно не оправдавший доверия, просто лишний в команде. Проблему второго звена решили приглашением в первую дозаявку Петрова, Чаянека и Хентунена, которые заиграли вместе так, как будто делали это всю жизнь. Ну и нельзя не отметить тренерский ход Зинэтулы Билялетдинова по переводу Сергея Зиновьева в третью тройку нападения, тем самым он создал три более равных по силе звена и распределил нагрузку между ними более ровно, чего при имевшемся звене Морозов-Зиновьев-Зарипов не могло быть априори. Так что теперь в Казани могут быть уверены в том, что лидеры команды не "наедятся" хоккеем раньше времени.

Единственное, что "напрягает" – какие-то продолжающиеся время от времени "терки" внутри самой казанской команды: вот недавно Морозов взял, и от капитанства, вроде как, отказался. Хотя в самой Казани говорят, что инцидент этот "исчерпается сам собой".

Резюме: Полагаем, что после того, что прошел "Ак Барс" в первой половине сезона, все оставшиеся "непонятки" будут решены и не помешают казанской команде здорово завершить регулярный чемпионат и подойти к плей-офф во всеоружии и с нужного места. Если уж не третьего, то – четвертого – этот вопрос Казань должна решать как раз в ближайших турах, когда играет с Ярославлем, Магнитогорском, Питером и Уфой.

5. СКА - 91 очко (+4 к шестому "Ак Барсу")

По началу сезона "армейцы с Невы", казалось, составляли прямую конкуренцию Уфе за первую строчку в таблице и "должность" главного фаворита. Однако, время показало: пока до уровня "Салавата" команда Барри Смита явно не дотягивает – и в первую очередь по составу, как в плане количества, так и качества. Два круга чемпионата питерцы вроде бы уверенно шли вторыми, но достаточно много победных результатов достигалось ими "на тоненького", в шайбу. Потом время от времени началось, там где тонко, рваться.

В начале третьего круга на СКА навалилась еще и череда травм, что сразу же сказалось на результатах - ведь если посмотреть, кому СКА проиграл в третьем круге, у "дядей из Газпрома" волосы должны встать дыбом: "Спартаку", "Кузне", "Ладе", "Трактору" и "Северстали", то есть командам, которые весь сезон находились гораздо ниже в турнирной таблице. Поэтому потеря СКА и второго, и третьего и даже четвертого места в табели о рангах оказалась заслуженной. "Магнитку" на второй позиции сейчас уже не достать, а вот от ЦСКА и "Локомотива" питерцев отделяет на данный момент всего одно очко, но не стоит забывать, что не так далеко внизу и "Ак Барс" с "Химиком" также желающие подняться повыше.

К чему это мы, да к тому, что семь из оставшихся восьми игр СКА сыграет как раз со своими конкурентами за распределение мест в первой "семерке", а новости из стана команды приходят сейчас только грустные - травмы Максима Сушинского и Андреаса Йохансона на "Шведских играх". Именно отсюда не имевший прецедентов последние годы случай давления на тренерский штаб сборной – дабы не выставляли на игру Сушинского, для Питера поберегли, и связанный с этим "странный полу-скандал".

Резюме: Турнирной конкуренции "Ак Барсу" и, возможно, "Химику", СКА не составит, и закончит регулярный чемпионат месте на 6-7-м. Что будет еще неплохим результатом – при таком календаре-то на оставшиеся восемь туров. Главное – чтобы игроки выздоровели к плей-офф...

4. "Локомотив" - 92 очка (равенство с третьим ЦСКА, +5 к шестому "Ак Барсу")

Третий круг регулярного чемпионата "Локомотив" начинал, имея пятиматчевую победную серию, которую сразу же продлил до восьми игр, но неожиданное поражение в Челябинске 3:8 больно ударило по команде. К слову, "Трактор" в этом сезоне оказался для ярославцев настоящей неприступной крепостью, три поражения "железнодорожников" с общим счетом 7:17. А ударило это поражение тем, что главный тренер Кари Хейккиля начал тасовать состав, как карточную колоду, в связи с чем в домашних матчах с "Ладой" и "Нефтехимиком" "Локомотив" набрал всего 3 очка. Лишь после того, как эксперименты были закончены, команда вновь нашла себя и начала выигрывать, но последние перед перерывом в чемпионате два матча вновь оказались смазанными.

В отличие от СКА, в оставшихся матчах "Локомотив" лишь пять раз играет с конкурентами, в том числе и с ЦСКА, которому уступает на данный момент третью строчку в таблице лишь по результатам личных встреч, уже в эту пятницу. Именно от этой встречи и будет зависеть, чьи шансы на тройку выглядят более весомыми. В плюсах же "Локомотива" на данный момент получение порции уверенности вратарем Семеном Варламовым, который дебютировав в первой сборной, за 80 минут игрового времени не пропустил ни разу, да к тому же был назван лучшим вратарем шведского этапа Евротура.

Отбросив все рассуждения о локальных удачах и неудачах, можно сказать, что в плей-офф высших стадий к "железнодорожникам" вполне будет применимо словосочетание "не совсем темная лошадка" - низшие-то стадии они должны проходить без вопросов.

Резюме: Вполне могут оказаться в итоге и в тройке. И вряд ли ниже пятого места. Для Ярославля все только начинается – в своей последний раз Хейккиля с ним "убирал" в локаутном сезоне целую "сборную мира", а нынешние лидеры Суперлиги никак ее не сильнее. Правда, сравнительно не сильнее и "Локомотив".

3. ЦСКА - 92 очка (равенство с четвертым "Локомотивом", +5 к шестому "Ак Барсу")

Третий круг начался для "армейцев" серьезной потерей – в матче с "Торпедо" травму получил капитан и лидер команды Вадим Епанчинцев, который у Вячеслава Быкова "делает игру". В тот момент подумалось, что турнирного спада команде не избежать, но в целом она из этой ситуации выбралась достойно, выиграв все домашние матчи, но – проигрывая на выезде.

Похоже, что ставка Вячеслава Быкова на перевод в первое звено Петра Счастливого пока себя не оправдала – Сапрыкин и Симаков, так и не нашли полного взаимопонимания с новым "центром", и все победы были добыты при их минимальном участии. Но, так или иначе, благодаря удачному для "армейцев" выступлению основных конкурентов, перед перерывом в чемпионате ЦСКА взобрался на третью строчку в турнирной таблице. Удержит ли ее – большой вопрос, который по большому счету разрешится уже в ближайшую неделю, так впереди у подопечных Быкова четыре встречи с основными конкурентами.

Резюме: В общем и целом, в четверке ЦСКА должен быть, так как питерские "одноклубники" выглядят сейчас не очень вразумительно, плюс Епанчинцев, наконец, выздоровел. Но тройка – под вопросом. Мы бы сказали – пятерка...

2. "Металлург" Мг - 102 очка (-8 к лидерскому "Салавату")

Исходя из демонстрируемой магнитогорской командой силы и стабильно положительной динамики выступлений, констатируем, что, - если это самой "Магнитке" надо, - она попробует и даже навяжет, - если он снова будет транжирить очки, - "Салавату" борьбу за первое место, занимаемое Уфой практически весь сезон "по определению".

Отставку из "Магнитка" тренера-чемпиона Федора Канарейкина трогать уже не будем, потому как он с тех пор плодотворно уже в "Химике" трудится, а "Металлург" бед не знает со своим "генералом" Валерием Постниковым.

Самым простым вариантом сейчас для "Магнитки" является удержание второго места в таблице по итогам "регулярки", такая задача, в принципе, перед игроками и поставлена, и команда ее выполнит – сомнений просто нет. Даже несмотря на временное отсутствие травмированных Марека и Кудрны, забивной связки. Календарь предусмотрел для магнитогорской команды хорошую такую "репетицию к плей-офф", чем она и будет заниматься. Готовиться.

Резюме: По плану – вторые. Если сложится так – могут и первыми стать. Матч "Металлург" - "Салават" 28 февраля, в предпоследнем туре "регулярки" - вот было бы здорово, если бы в нем первое место и разыграли...

1."Салават Юлаев" - 110 очков (+8 от преследующей "Магнитки")

Уфимская команда занимает заслуженное единоличное первое место в Суперлиге, которое, - судя по игре "Салавата" и отрыву от второго в 8 очков на текущий момент, - должно за уфимцами и оставаться вплоть до окончания регулярного чемпионата. Впрочем, чередовкой побед и поражений, в то время как "Магнитка" громила всех подряд, "Салават" почти подпустил своего единственного преследователя на "расстояние выстрела". Тем интереснее будет, если так будет, последняя очная встреча соперников в Уфе.

Весь сыгранный в чемпионате на сегодняшний день период команда Сергея Михалева прошла достаточно ровно, не без спадов, но, на общем мощном фоне выступления, почти незаметных. Только вот два поражения от "Амура", да два подряд гостевых поражения в Тольятти и Челябинске в третьем круге вызывают какие-то недоумения, но думается это так... не больше чем обычное недоразумение.

Состав "Салавата" сбалансирован во всех линиях, а обширная и качественная скамейка запасных позволяет главному тренеру свободно варьировать составом и предоставлять уставшим игрокам отдых – "Салават", наверное, единственная команда Суперлиги, которая фактически безболезненно, на один-два матча, может пережить потерю любого своего игрока - хоть из первого звена, хоть вратаря. Хоть нападающего Станислава Чистова, которому Уфа после "Бостона" показалась, видимо, синекурой - "Салават" может себе позволить любого отчислить...

Резюме: Если не случится чего-то "прямо уж" - "Салават" займет первое место в "регулярке" и получит преимущество на всех стадиях плей-офф, в котором будет решать свою "золотую" задачу.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба