"Салават" - "Магнитка". Вот было бы здорово... C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"План? План один - выходить и побеждать "Салават"!

Завтра на "Арене Омск" ожидается гарантированный аншлаг. Гарантированный. Потому что в гости к "ястребам" приезжает "Салават Юлаев", лидер чемпионата. Потому что в составе гостей выступают хоккеисты, многие из которых являлись знаковыми фигурами в "Авангарде" прошлых лет – Твердовский, Кирилл Кольцов, Пережогин. Наконец, потому что в сибирском городе никак не дождутся, когда же местная команда начнет на равных биться с клубами первой пятерки.

До перерыва подопечные Герсонского (вот вам еще одна интрига, кстати, - противостояние бывшего старшего тренера "Салавата" со своим бывшим клубом) успели обыграть дома питерский СКА 4:1, и теперь горят желанием продолжить свою победную поступь. На одной из последних ледовых тренировок омичей перед сверхважным для "Авангарда" поединком побывал корреспондент "Чемпионат.ру".

Атмосфера на занятии "ястребов" легкая и непринужденная. То тут, то там звучит смех, хоккеисты постоянно подкалывают друг друга, а Черепанов с Лупачуком так вообще едва ли не после каждого упражнения устраивают шутливые потасовки. Забить Брэтуэйту с выхода один на один считает за честь практически каждый, и в конце концов канадский легионер "Авангарда", утомленный постоянными "тестами на профпригодность", перестает даже делать попытки отбить шайбу. Партнеры по команде встречают каждый пропущенный вратарем гол улюлюканьем. Ужасный процент отраженных Брэтуэйтом на тренировке бросков сегодня никого не волнует – если голкипер, прочно задвинувший в запас Александра Фомичева, будет завтра играть так же, как недавно против СКА, ему будут готовы простить в Омске все, даже налоги.

О том, что в среду "ястребам" предстоит крайне ответственный матч, настоящий экзамен, на тренировке не напоминает ничего. О противостоянии с Уфой напоминать здесь никому и не требуется. Расслабленность исчезает, как только заходит речь о настрое на игру.

- Мы два дня отдохнули, после чего вернулись на лед, - рассказывает капитан "Авангарда" Александр СВИТОВ. – Занимались на улице, на открытом льду играли в хоккей с мячом. Таким образом нам дали "продышаться", да и просто поработать с хорошим настроением. Сейчас все максимально готовы к решающему этапу чемпионата. То, что вы видели на тренировке, – шутки, смех – все это и должно быть на занятии, но внутренне команда очень собрана. Все понимают, какие сложные матчи нам предстоят.

- План на игру с "Салаватом Юлаевым" уже был озвучен тренерами?

- План? План один – выходить и побеждать "Салават"! Отступать некуда, осталось три домашние игры, нам все время нужно брать очки.

- В розыгрыше остаются 24 очка. Если "Авангарду" взять хотя бы большую часть, вернуться в восьмерку вполне реально...

- Да, и мы будем стараться подняться повыше. Все-таки, очень важно, как начинать плей-офф, дома или в гостях. Чтобы преимущество своей площадки было хотя бы в первом раунде.

Немалую часть времени хоккеисты "Авангарда" посвящают отработке игры в неравных составах. Стандарты в расстановке "5 на 3", "5 на 4" и даже "6 на 5" - ситуация, когда требуется забросить на последних секундах при снятом голкипере, - повторяются до автоматизма и разбираются тренерами прямо на льду, сразу по окончании эпизода. "Быстрее двигаем шайбу, быстрее!", "Попадаем по воротам!", "Думаем!" - Сергей Герсонский принимает живое участие в каждом розыгрыше. По причине того, что на льду отсутствуют два ведущих центрфорварда (Чубаров травмирован, а Курьянову дали отдохнуть после "Шведских игр"), новые сочетания звеньев с трудом находят дорогу к воротам, и наставнику "ястребов" приходится чаще делать замечания своим подопечным.

Заканчивается занятие пробитием штрафных бросков. Ближе к концу серии старший тренер "Авангарда" Игорь ЖИЛИНСКИЙ запускает шайбой в стоящего около бортика за оргстеклом Николая Мариненко - легенду омского хоккея, и широко улыбается, глядя на реакцию бывшего одноклубника. А спустя несколько минут отвечает на вопросы корреспондента "Чемпионат.ру":

- После матча со СКА ребята отдохнули немного, и потом - благо, погода позволяла - мы поработали в аэробном режиме, на открытом воздухе. Также занимались в тренажерном зале, и уже потом вышли на лед – готовиться целенаправленно к завершающему этапу чемпионата. Работа касалась всех компонентов игры – технических навыков, тактики, перехода от обороны к атаке, действий в большинстве и меньшинстве... В последние несколько дней мы сбросили нагрузки, чтобы подвести команду к матчу с принципиальным соперником, уфимским "Салаватом Юлаевым". На наш взгляд, коллектив сейчас у нас находится в полной боевой готовности.

- Артем Чубаров успел восстановиться после травмы колена? На контрольном матче в субботу он сыграл только в первом периоде, и больше на площадке не появлялся.

- Артем пока не совсем готов играть. Мы опасаемся за его здоровье – если он усугубит повреждение, мы можем его вообще потерять на плей-офф. Поэтому в первом звене вместе с Росой и Калюжным наигрывается сейчас Якуценя.

- Каких перестановок в составе "Авангарда" на матч с "Салаватом" стоит еще ожидать? Сегодня в тренировке принимали участие Любушин, Казионов, Лупачук...

- Окончательное решение по составу на игру будет принято сегодня. Команда заезжает на сбор, и сегодня же вечером у нас состоится тренерский совет. Как будут выглядеть тройки нападения и пары защитников, мы на нем и определим.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба