"Динамо" - "Магнитка": падать надо сразу... C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Роковой зевок

Магнитогорский "Металлург" обыграл в Лужниках "Динамо" со счетом 3:2. После победы рулевой "Магнитки" Валерий Постников сказал журналистам, что его подопечные по ходу матча вовремя перекрыли все "дыры", а наставник бело-голубых Владимир Вуйтек констатировал, что игра команды улучшается.

С умом ли провели динамовцы перерыв в чемпионате? Ответ на этот вопрос должна была дать игра с "Металлургом". Ведь занимающая 2-е место "Магнитка" – своего рода лакмусовая бумажка, по которой любая команда может проверить собственную готовность. С обороной у уральцев все в порядке - они пропустили в суперлиге меньше всех.

В нынешнем сезоне, кстати, магнитогорцы уже дважды "Динамо" обыгрывали, но при других наставниках – Канарейкине и Крикунове. Вуйтек с Постниковым встречались первый раз. Любопытно, что "Магнитка" выступала, по сути, без своей ударной тройки – Марек и Кудрна травмированы.

Разумеется, динамовцы сейчас грезят о 8-й строчке турнирной таблицы, на которой они находятся. Выше подняться не смогут, а вот опуститься – запросто. На пятки наступают. Поэтому необходимо набирать очки в каждом матче. Москвичи начали очень хорошо. Более того, им еще подфартило. На 21-й секунде был удален Мирнов. А после того, как шайба прокатилась по ленточке ворот магнитогорцев, на скамеечку штрафников отправился еще и Селуянов. Однако солидным перевесом москвичи не воспользовались. А вот гости использовали потом лишнего образцово-показательно. Дальний бросок Еремеев отразил, но на добивании преуспел капитан "Металлурга" Гусманов.

Неудача "Динамо" не смутила. Бело-голубые продолжали играть в прежнем ключе, словно, ничего не произошло. Поэтому хоккей шел на встречных курсах. Было интересно, отличится ли "Металлург" при следующем розыгрыше лишнего? Не отличился. А мог, кстати, и пропустить. Ячменев у синей линии перехватил шайбу – и убежал один на один со Скоттом. Вратарь свою команду спас.

Стоит заметить, что динамовцы давали сопернику играть. Магнитогорцы раскатывались свободно. Наверное, бело-голубым стоило быть пожестче.

Во втором периоде стало интереснее. Ведь Бадюков отменным кистевым броском расстроил голкипера "Магнитки" – 1:1. И команды, по сути, начали все с нуля. Вскоре судья оставил "Динамо" втроем против пятерки уральцев. Мог забить, активно сыграв в чужой зоне, Емелеев. Не забил. А вот Варламов дальним броском пробил Еремеева - 2:1 повели гости.

Между прочим, Еремеев не раз выручал свою команду, казалось бы, в безнадежных ситуациях. Чем, естественно, вселял уверенность в партнеров. И те, к слову, стали-таки действовать жестче в зоне атаки. Как следствие, у "Металлурга" пошли удаления. Москвичи реализовали одно из них.

Заброшенная шайба явно добавила настроения хозяевам, которые не переставали атаковать. И за умышленный выброс шайбы за пределы площадки арбитр удалил Маленьких. Аккурат через две минуты, пролетевших безрезультатно, тот, выскочив со скамейки штрафников, уже исполнял своеобразный буллит. Но Еремеев снова выручил команду.

Как совершенно одного на своем пятаке динамовцы потом оставили Платонова – наверное, даже они не смогут объяснить. А магнитогорец успел тогда бросить дважды, после чего красный свет все-таки зажегся за спиной динамовского стража ворот.

Судья затем продолжал придираться к хоккеистам по мелочам. Харитонов только едва обозначил борьбу с магнитогорцем - а рефери уже свистит, сигнализируя об удалении динамовца. К счастью для москвичей, они тогда свои ворота сохранили на замке. После чего снова полезли вперед – отыгрываться.

Надо сказать, что по зрелищности, по азарту бело-голубые ничуть не уступали чемпионам России. В некоторых эпизодах им просто откровенно не везло. Иначе они, как минимум, смогли бы уйти от поражения. Как, например, шайба после добивания Шитикова не оказалась в сетке ворот Скотта – остается только гадать. Или еще эпизод, когда диск в цель переправлял Ландри. Иными словами, фарта у "Динамо" точно нет. А без него в спорте, согласитесь, никак нельзя. Вот и получается, что играли-то динамовцы прилично, да все равно уступили...

– Наша игра улучшается, – говорил после матча рулевой "Динамо" Владимир Вуйтек. – Мы можем играть с сильными командами на равных, но вот побеждать пока не получается. Соперник показал мастерство при игре в большинстве. Все три шайбы в наши ворота были заброшены при розыгрыше лишнего. Думаю, судья вполне мог назначить штрафной бросок за снос Харитонова, но не рискнул. Мы, конечно, расстроены, но будем работать дальше.

– Я очень рад за ребят, – сказал наставник "Металлурга" Валерий Постников. – Они выложились, сумели совладать с эмоциями. У нас, кстати, не было четырех основных игроков. Это сказалось. Игровые связи были разорваны. "Динамо" играло очень хорошо. Но мы вовремя увидели, где наши дыры. И сумели все перекрыть.

Источник: Газета.ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба