"Динамо" - "Магнитка": падать надо сразу... C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Динамо – Металлург Мг. Осторожно, роботы! На шутливую песенку в свой адрес магнитогорцы ответили запрограммированными голами

Лишившись из-за травм двух лидеров – чехов Марека и Кудрны, гости добились победы за счет четкой реализации большинства. У динамовцев же перерыв в чемпионате пошел на пользу лишь одному звену – обе шайбы на счету тройки Бадюкова.

МАРЕК И КУДРНА ВЕРНУТСЯ В НАЧАЛЕ МАРТА

– Поработали в перерыве хорошо, – довольно потирал руки за час до матча главный тренер динамовцев Владимир Вуйтек. И тут же смущенно улыбнулся: – Вот только сладится ли в игре все то, что на тренировках получалось.

– Основной упор занятий был...

– ...на атаку! Очень хочется вытащить форвардов из углов и заставить лезть на ворота.

– В каком состоянии вернулись со Шведских игр динамовские "сборники" – Афанасенков, Федоров и Марков?

– В хорошем. Хотя я бы предпочел, чтоб они вместе со всеми пахали на тренировках. Но об этом мечтает каждый тренер. "Магнитка" куда больше пострадала. Выступая за чешскую сборную травмировался их лучший нападающий Ян Марек.

Потерю такого форварда, как Марек, переоценить действительно трудно, а вот оценить – вполне возможно. Особенно если занести в пассив уральцев травму еще одного его земляка Ярослава Кудрны, сломавшего локтевой сустав еще до февральского перерыва. Итак, считаем, Марек – лучший бомбардир клуба, на его счету 47 (16+31) очков. Кудрна – второй в списке самых результативных, у него 32 (21+11) балла. На двоих чехи забросили 37 шайб, а всего игроки "Магнитки" забили до вчерашнего матча 154 гола. То есть четверть всех голов обеспечила связка Марек – Кудрна...

– Лечится чехам еще две недели, – прикидывает врач "Металлурга" Михаил Новиков. – У Марека растяжение связок на колене. Кудрне гипс до сих пор не сняли...

– К началу плей-офф они вернутся в строй?

– Медицина – не алгебра, точно не рассчитаешь. Но тренироваться в начале марта они уже начнут, с полной выкладкой.

РЕБЯТА, ЗУБРИТЕ СТАНДАРТЫ!

В отсутствие своего ударного звена магнитогорцы выставляют в стартовом составе тройку Мирнова. Видимо, надеясь, что Игорь, в декабре не без горечи покинувший родное "Динамо", покажет бывшему клубу, на что способен. В "Магнитке" дела у форварда действительно пошли лучше – 10 (5+5) очков за 16 игр. В составе бело-голубых Мирнов в этом сезоне наскреб всего 6 (3+3) очков в 24 матчах.

Вот и на этот раз родные лужниковские стены Игорю не помогают. Более того, уже на 21-й секунде встречи он отправляется в штрафной бокс. При розыгрыше лишнего опаснее других Афанасенков. После его броска шайба прыгает в миллиметрах от "ленточки" за спиной у голкипера гостей Скотта. Нервным и оттого мощнейшим броском ее оттуда выносит Селуянов. И получает две минуты за умышленный выброс шайбы! На 35 секунд у хозяев двойное преимущество. Но их атаки по-прежнему слишком сумбурны и неточны...

Зато уральцы "стандарты" отрабатывают блестяще. Первое же удаление москвичей капитан "металлистов" Гусманов превращает в гол!

ПРИВЕТ С ПЛАНЕТЫ "ЖЕЛЕЗЯКА"

Во втором периоде мечты Вуйтека наконец сбываются. Ореховский отличным длинным пасом начинает атаку. Ячменев ловит шайбу на чужой синей линии, оставляет ее Бадюкову... И капитан, а по совместительству и лучший бомбардир динамовцев, сравнивает счет кистевым броском из-под защитника – 1:1.

Но без трудностей хозяева уже не могут. За задержку руками "отбывать срок" отправляется так и не приноровившийся к европейским правилам Марков. А вскоре к нему присоединяется и Федоров! Теперь уже уральцы впятером против троих на минуту и 43 секунды. Слишком большая фора: через 48 секунд вратарь москвичей Еремеев выгребает шайбу из сетки – 1:2.

После такого гола "героем" матча становится арбитр. А уж когда Буланов дважды не желает замечать у гостей фолов, судья начинает притягивать к себе не только внимание, но и летящие с трибун мелкие предметы... Вуйтек приглашает рефери на переговоры, и вскоре арбитр исправляется – удаляет магнитогорца Варламова. Тройка Бадюкова вновь на высоте – 2:2.

Однако переломить чемпионов москвичам так и не удается. В начале матча на арене в адрес гостей прозвучала обидная песенка – про роботов с планеты "Железяка". Что ж, в четкой компьютерной программе "металлургам" не откажешь – в третьем периоде они реализуют очередное удаление динамовцев. На этот раз за 49 секунд... Три результативных розыгрыша лишнего, по одному в каждой 20-минутке. Это уже лом, приема против которого у команды Вуйтека вчера не нашлось.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Динамо":

– Плохо настроились на третий период – забегали только после пропущенной шайбы. Магнитогорцы обошли нас на классе – все шайбы забросили в неравных составах. Мы провели далеко не самый худший матч. Сыграли на равных с чемпионом. Но между игрой на равных и победой есть большая разница...

– В третьем периоде Харитонов выскочил один на один с вратарем и был сбит...

– В этом эпизоде я не согласен с судьей. Надо было назначать буллит. За такое нарушение двух минут мало.

Валерий ПОСТНИКОВ, главный тренер "Металлурга":

– Победили, потому что сумели совладать с эмоциями. Динамовцы играли хорошо, но мы вовремя увидели все свои дыры и сумели их закрыть.

Динамо (Москва) – Металлург (Магнитогорск) – 2:3 (0:1, 2:1, 0:1). 13 февраля. Москва. МСА "Лужники". 5000 зрителей. Судья Буланов (Москва).
Голы: 0:1 Гусманов 10 (Селуянов, 6.55, б.), 1:1 Бадюков 10 (Ореховский, Ячменев, 24.48), 1:2 Варламов 6 (Атюшов, Кайгородов, 29.08, б.), 2:2 Ячменев 11 (Джиордано, 33.43, б.), 2:3 Платонов 14 (Бульин, Мирнов, 42.23, б.).
Три звезды: Ячменев, Гусманов, Платонов.
Динамо (16): Еремеев; Джиордано – Будкин, Разин – Марков (2), Рылов – Вышедкевич (2), Ореховский – Максимкин; Ячменев – Бадюков-к – Ландри, Афанасенков – Емелеев – Шитиков (2), Харитонов (2) – Чупин – Ф.Федоров (6), Волошенко – Полухин – Столяров (2).
Металлург (16): Скотт; Бульин (2) – Бирюков, Атюшов – Варламов (2), Маленьких (2) – Селуянов (2), Штрбак (2) – Ибрагимов; Мирнов (2) – Королев (4) – Платонов, Гладских – Кайгородов – Кулемин, Гусманов-к – Е.Федоров – С.Севостьянов, Бабенко – Мамин – Ермолаев.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба