"Динамо" - "Магнитка": падать надо сразу... C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Динамо – Металлург Мг. Болельщики "Динамо" еще верят в "золото"

Безгранична ли вера динамовских болельщиков в тренерский гений Владимира Вуйтека, или же действительно считают фаны, что им в нынешнем сезоне есть во что верить, но вчера вечером за их искренний энтузиазм можно было только порадоваться. Очевидно, виднелись в динамовской игре проблески и в "черном" январе. Стоило жуткой безвыигрышной серии прерваться победой над "Локомотивом", - народ воспрянул. И ведь было отчего! То была первая победа москвичей над вышестоящим в таблице соперником... с 21 ноября! "Вы МОЖЕТЕ выиграть золото! Мы верим в вас!" - воззвал к скамейке бело-голубых огромный баннер, развернутый вчера по центру противоположной трибуны через мгновение после того, как Бадюков дальним броском сравнял счет в начале второго периода.

Вот так. Не в полуфинал выйти, и даже не в финал, а золото выиграть! И это - болельщики "Динамо", привыкшие подвергать своих любимцев обструкции по любому поводу?!

Однако между мочь и сделать - дистанция известно какая. И для ее преодоления придется как минимум регулярно начать забивать голы, с чем у вполне конкретных динамовских лидеров перестало складываться уже давно. Как, например, делает это Федоров, Вуйтек имел счастье наблюдать только по телевизору, поскольку аккурат с приходом пана Владимира в "Динамо" Федор напрочь забыл, как это делается. Оставаясь за счет ранних подвигов в тройке лучших снайперов команды, 81-й номер бело-голубых ко вчерашнему вечеру не забрасывал шайб в чемпионате на протяжении 15 игр. Впервые за долгое время поболеть за сына приехал из Детройта отец и постоянный эксперт "СЭ" Виктор Федоров. Во время первого перерыва Федоров-старший выдал в ухо вашему корреспонденту гневную тираду, в которой досталось на орехи и бедолаге Вуйтеку, и главному тренеру сборной России Вячеславу Быкову. Как отца, понять его было несложно...

"Магнитка", прервавшая перед самым перерывом собственную феерию из 15 побед с учетом Кубка европейских чемпионов, пожаловала в Лужники с собственным букетом проблем: из-за травм Кудрны и Марека уральцы попросту лишились первого звена.

Поначалу казалось, что гостей "закопают" в первые же минуты. Уже на 21-й секунде схлопотал штраф экс-динамовец Мирнов. Через минуту шайба прокатилась по самой ленточке за спиной Скотта, Селуянов в ужасе вынес ее на трибуну, за что "Магнитка" более чем на полминуты осталась втроем. Но, выстояв, с первой же попытки реализовала большинство сама - 0:1.

Вышеупомянутый баннер о золотых амбициях "Динамо" чемпионы России, видимо, восприняли как личное оскорбление. С его появлением скорости взвинтились до предела, и концовка второго периода получилась такой, от каких трибуны стонут, а тренеры зарабатывают инфаркты. В сухом же остатке Варламов пушечным выстрелом реализовал "пять на три", а Ячменев в ответном большинстве по-энхаэловски ловко подкараулил отскок.

Не окажись вчерашний спортивный вечер до отказа забит и футболом, и баскетболом, этот матч наверняка удостоился бы прямой телетрансляции. Но конкуренции с Кубком УЕФА, увы, не выдержал, хотя по своему эмоциональному драйву быть увиденным, безусловно, заслуживал. Как заслуживала победы "Магнитка", отштамповавшая без второго и третьего своих снайперов все три гола в большинстве. И как заслуживало не проиграть "Динамо", штурмовавшее уральские ворота до тех пор, пока Шитиков не сглупил в концовке, зацепив Мирнова клюшкой по лицу в средней зоне.

Валерий ПОСТНИКОВ, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Рад за ребят, что они и выложились, и с эмоциями совладать сумели, и победили. На нас очень сказалось то, что на сборе во время перерыва не было четырех игроков, вызванных в сборные. Связи были разорваны, и то, что мы наигрывали, у нас сегодня не получилось. Хотя хочу отметить, что хорошо играло и "Динамо". Моментами у соперника получались очень интересные комбинации. Но мы вовремя увидели, где наши дыры, сумели их перекрыть.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Динамо":

- Рад слышать похвалу соперника - я тоже не считаю, что мы показали сегодня плохую игру. К сожалению, мы плохо начали третий период и после третьей пропущенной шайбы только и ждали, что с нами будет. Магнитогорск же показал свой класс в большинстве. Наша игра улучшается, и мы можем со всеми сыграть ровно. А вот победить их нам еще сложно. Еще добавлю, что судья мог бы назначить и буллит за снос Харитонова при чистом выходе к воротам.

- О чем вы разговаривали с Булановым после первого периода?

- Пытались обратить его внимание на то, что у вратаря соперников неправильная экипировка.

- У Скотта разве слишком большие щитки?

Постников: - Да нет, он просто не в тех трусах вышел. Нужно было в синих, а он надел черные. В перерыве переодел.

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Гусманов - 9 (Селуянов), 6:55 (0:1 - бол.). Бадюков - 11 (Ореховский, Ячменев), 24:49 (1:1). Варламов - 6 (Атюшов, Кайгородов), 29:08 (1:2 - бол.). Ячменев - 11 (Джиордано), 33:43 (2:2 - бол.). Платонов - 16 (Бульин, Мирнов), 42:23 (2:3 - бол.).
Вратари: Еремеев - Скотт.
Штраф: 16 - 16.
Большинство: 7 (1) - 7 (3).
Броски: 35 (13+15+7) - 27 (8+11+8).
Три лучших игрока: Варламов (М), Скотт (М), Бадюков (Д).
Судья: Буланов (Москва).
13 февраля. Москва. МСА "Лужники". 4200 зрителей (8700).

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба