"Динамо" - "Магнитка": падать надо сразу... C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Это - решение Морозова, и советы ему не нужны

Известие о том, что в "Ак Барсе" сменился капитан команды, причем сменился "нештатно", и вместо отказавшегося по собственной инициативе Алексея Морозова на товарищескую игру с "Торпедо" команду вывел его партнер Данис Зарипов, стало своего рода неприятной сенсацией: ну вот, опять в Казани какие-то проблемы в команде - а только, вроде, все наладилось. Ни сам Морозов, ни в клубе поначалу вообще никак не комментировали происходящее, потом говорили, что "инцидент исчерпается сам собой", потом, что игре с "Локомотивом" капитаном будет по-прежнему Морозов. Но у Ярославля "Ак Барс" выиграл все-таки при капитанстве Зарипова.

После матча лидер команды, но больше не ее капитан, не стал скрываться от журналистов и в меру определенной открытости ответил на вопросы. Порассуждав на тему того, как к этому решению шел, кто будет для "Ак Барса" новым капитаном, даже извинившись за это перед казанскими болельщиками, но не став комментировать сами причины своего отказа от капитанской повязки.

- Алексей, вы сами сложили с себя обязанности капитана команды, или это была инициатива тренерского штаба? И что это вообще такое?

- Это было мое решение. Я очень непросто шел к нему, довольно долго обдумывал и все взвешивал. Что касается деталей, что тому предшествовало, то я уже сказал, что это мое личное мнение, и я не хотел бы его комментировать. Главное, чтобы была польза для команды, и мое решение никак не отразиться на игре "Ак Барса".

- Вы сказали, что долго обдумывали свое решение. Как долго?

- Наверное, с месяц. Было время подумать.

- Как руководство "Ак Барса" отреагировало на ваше решение?

- У нас было собрание, я все объяснил, руководство пошло навстречу.

- Кто из партнеров по команде, на ваш взгляд, мог бы достойно исполнять обязанности капитана команды? На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов не стал отрицать, что роль капитана теперь, после вашего "самоотвода", поочередно будут исполнять Данис Зарипов, Александр Степанов и Илья Никулин...

- Достойных игроков у нас хватает, а кого-то выделять мне не хотелось бы. Что касается меня, то я всегда могу поделиться своим опытом, подсказать что-то, дать совет, поддержать, если потребуется.

- Когда вы принимали решение, вы думали о болельщиках, которые могут не согласиться с таким вашим решением? Ведь они настолько привыкли что у "барсов" капитан Алексей Морозов, что любая другая фигура в этой ипостаси просто не будет восприниматься.

- Пусть меня правильно поймут поклонники нашей команды, я перед ними извиняюсь, но когда я принимал решение, то в первую очередь думал о том, чтобы принести команде пользу.

- Победа в матче с "Локомотивом" - уже есть результат капитанской смены?

- Мы в последнее время играем хорошо, у нас три добротных пятерки, так что выигрыш у "Локомотива" стал следствием работы всей команды за определенный период, а не результатом передачи капитанских обязанностей от одного игрока другому. И сегодня каждая из троек забила по голу, как вы видите.

- Накануне плей-офф делать такой шаг - не слишком? Ситуация-то явно нештатная?

- Думаю, что все должно быть нормально.

Так получилось, что перед разговором с Морозовым корреспонденту "Чемпионат.ру" удалось задать несколько вопросов по этому поводу супруге нападающего, Ирине Морозовой. Она рассказала, что супруг, решая, с ней советовался, но - не больше того.

- Это его личное дело – быть капитаном или нет, - сразу сказала Ирина Морозова.

- Вы разговаривали с ним об этом? Или для вас это тоже стало неожиданностью?

- Конечно, разговаривали. Но я не могу об этом говорить. Он просто принял то решение, которое счел самым, на его взгляд правильным. Он ближе к команде, он лучше чувствует жизнь коллектива, и в данной ситуации ему ничьи советы были не нужны. А для меня лично его игра была всегда важна в любом амплуа независимо от того, капитан команды он или просто игрок.

- Быть может, капитанские обязанности накладывали на Алексея дополнительную ответственность, а сейчас, без этой психологической нагрузки, он сможет еще лучше себя реализовать на льду?

- Не думаю, ведь Алексей всегда играет, выкладываясь полностью. Он иначе просто не может.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба