Госдума приняла закон против НХЛ C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Госдума поставила шлагбаум бесплатному отъезду игроков в НХЛ

Вчера Госдума в третьем чтении приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, которые касаются защиты трудовых прав спортсменов. Согласно документу, кодекс дополняется новой главой, регламентирующей особенности правового регулирования деятельности спортсменов и тренеров, сообщает официальный сайт ФХР.

- Новая глава Трудового кодекса обеспечивает прозрачность взаимоотношений спортсменов, тренеров и работодателей, предоставляет спортсменам и тренерам право на дополнительные виды страховой защиты, дополнительный отпуск и на социальные компенсации, - прокомментировал принятие поправок президент ФХР Владислав Третьяк. - Теперь в кодексе четко регламентируется порядок временного перевода спортсмена от одного работодателя к другому, что очень важно для тех игроков, кому по каким-то причинам не удается попасть в основной состав своей команды. А досрочное расторжение контракта без уважительных причин по инициативе спортсмена теперь обяжет его выплачивать работодателю солидную компенсацию.

Иными словами, новая глава Трудового кодекса поставила шлагбаум бесконтрольному и бесплатному отъезду российских хоккеистов в клубы НХЛ. Как известно, по ранее действовавшему законодательству любой работник мог расстаться со своим работодателем по собственному желанию, предупредив последнего за две недели. Теперь же при действующем контракте с российским клубом желающий покинуть его любой российский хоккеист будет обязан выплатить компенсацию, размер которой установит сам клуб.

Стоит отметить, что новая глава Трудового кодекса на законодательном уровне определяет взаимоотношения работодателей и спортивных федераций по формированию сборных команд России, а также регулирует особенности труда несовершеннолетних спортсменов.

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба