Как пан тренер мистера коуча обхитрил... C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

СКА – Динамо. В Питере Вуйтек не проигрывает!

12 сентября 2001 года нынешний рулевой "Динамо" Владимир Вуйтек дебютировал в суперлиге. В первом туре его "Локомотив" встречался в Питере с СКА. Началось все для чешского тренера с уверенной победы.

– Пан Владимир, помните свой первый матч в России?

– Да-да! Три – нуль! – воодушевленно подхватывает чех. – Про команду СКА я знал немного: тогда петербуржцы не были в лидерах, а находились внизу турнирной таблицы. Не то что сейчас!

– В городе на Неве вы до сих пор не проигрывали со своими командами: будь то "Локомотив" или "Ак Барс". Петербург для вас – счастливый город?

– В принципе, да. Еще в 96-м году мы играли здесь на турнире вторых сборных. Я был тренером команды Чехии. И выступили мы неплохо. Что касается клубной карьеры, то вы правы: не припомню, чтобы я проигрывал в вашем городе хоть раз...

У СКА вернулись в строй лидеры, пропускавшие предыдущую встречу в Мытищах, – Сушинский и Юханссон.

Именно их пятерка СКА и организует все три шайбы в ворота динамовского финна Валлинхеймо. В остальных же эпизодах новичок москвичей на высоте. А вот его визави Ламоту этот вечер будет сниться в страшных снах: его грубая ошибка на выходе приводит к голу в пустые ворота. После второго перерыва при счете 2:3 рулевой СКА Барри Смит меняет канадца на Ячанова. Рокировка помогает армейцам перевести игру в овертайм.

В серии буллитов хитрец Вуйтек сначала выставляет Желобнюка, не отыгравшего ни одной минуты в матче, а затем на решающий бросок Сушинского – возвращает Валлинхеймо. Финн в шпагате приносит победу "Динамо", позволяя своему наставнику продолжить успешный питерский сериал.

– Какова вероятность вашего ухода в "Лугано", о котором поторопились сообщить некоторые СМИ? – задали после матча вопрос Барри Смиту. – На фанатской трибуне даже был вывешен баннер на английском языке "Барри, оставайся здесь! Скажи нет "Лугано".

– Я благодарен фанатам за поддержку. Но я даже не разговаривал ни с одним представителем швейцарского клуба. И мне очень нравится работать в Петербурге.

СКА (Санкт-Петербург) – Динамо (Москва) – 3:4 (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1). 15 февраля. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 4300 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Сафронов 9 (Хьюард, Немировски, 16.16, б.), 1:1 Федоров 11 (18.19), 1:2 Ландри 9 (Бадюков, 22.35, б.), 2:2 Сушинский 21 (Сафронов, Юханссон, 24.24, б.), 2:3 Бадюков 11 (35.55), 3:3 Немировски 14 (Сушинский, 47.32, б.), 3:4 Федоров 12 (65.00, решающий буллит).
Три звезды: Бадюков, Федоров, Сушинский.
СКА (20): Ламот (Ячанов, 40.00); Сафронов (4) – Хьюард, Покровский – Каспарайтис, Рябыкин – Перетягин (2), Рязанцев (2) – Гусев (2); Сушинский-к – Юханссон – Немировски (2), Макаров (2) – Крюков – Бут (6), Мисько – Кучерявенко – Ханнула, Бакика – Кознев – Солодухин.
Динамо (24+ 2 к.ш.): Валлинхеймо (Желобнюк. 65.00); Будкин (2) – Джиордано (2), Марков (2) – Трощинский (4), Рылов (2) – Вышедкевич (2), Ореховский; Ячменев – Бадюков-к – Ландри, Харитонов (2) – Емелеев (2) – Федоров (2), Афанасенков – Ложкин (2) – Шитиков, Волошенко – Полухин (2) – Столяров.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба