Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
51 тур. Ноль, 5:0, и "тактика" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Портрет Пигановича в подарок

Провал "Салавата Юлаева", рывок московского "Спартака", а также небывалая конкуренция в борьбе за звание лучшего вратаря недели. Сразу шесть голкиперов сыграли на ноль, но в обзоре суперлиги на Sports.ru пришлось выбрать только одного.

РЕЗУЛЬТАТЫ НЕДЕЛИ

"Авангард" – "Салават Юлаев" – 3:0, "Салават Юлаев" – "Химик" – 0:2. В третьем круге уже был случай, когда записной фаворит проигрывал два матча подряд. И даже непонятно, когда кризис был ощутимее. В тот раз уфимцы сдались на милость "Трактору" и "Ладе". Теперь соперники были посильнее, но лидер чемпионата не забросил им ни одной шайбы. Уже почти все клубы суперлиги заменили тренеров, а на Сергея Михалева пока не обратили внимание. Теперь как-то боязно за него...

"Металлург" Мг – "Ак Барс" – 1:4. Выступление казанского клуба впечатляет. Внутри команды Билялетдинова полный бардак, но при этом на хоккей в исполнении "барсов" смотреть очень приятно. И видно, что это не случайный всплеск, а четко выверенные действия. Что должно случиться, чтобы кто-то смог остановить эту команду? Видимо, лишь обилие травм.

ВРАТАРЬ НЕДЕЛИ

На этой неделе сразу шесть голкиперов сохранили свои ворота в неприкосновенности. Но главным героем мы без сомнений выбрали Виталия Евдокимова из "Химика", отыгравшего на ноль в матче с "Салаватом Юлаевым". Нелишним будет напомнить, что Виталий поиграл в этом году в "Сибири" и был нещадно критикуем, как тренерами, так и болельщиками. В итоге он попал под кадровую чистку, а его дальнейший переход в "Химик" вызывал удивление. Но ведь многое зависит от защитников. В Мытищах они просто более высокого уровня.

ЗАЩИТНИКИ НЕДЕЛИ

Андрей Мухачев из "Химика" заткнул за пояс своих коллег-нападающих, среди которых такие личности, как Сергей Мозякин и Альберт Лещев. Андрей дважды реализовывал большинство, принеся победу своей команде над питерским СКА, чье падение, кстати, уже очевидно. Но кто обвинит Мухачева в том, что он добил раненого? Работа такая.

Олег Пиганович – открытие нынешнего чемпионата – на этой неделе заткнул за пояс лучшего снайпера команды Евгения Галкина. Теперь на счету защитника уже 20 голов, больше всех в "Тракторе". Но он не просто забивает. В игре с "Амуром" его дубль принес три очка команде, а до этого он поразил ворота "Сибири". Как такого хоккеиста не попробовать в сборной?

НАПАДАЮЩИЕ НЕДЕЛИ

Наконец-то в "Спартаке" как следует заиграл нападающий Александр Юньков, который в этом сезоне чаще отбывал номер, чем приносил пользу команде. На минувшей неделе он забил два победных гола, позволивших его команде взять шесть очков во встречах против "Витязя" и "Северстали". Похоже, красно-белые как следует подготовились к плей-офф. Хотя, конечно, не так здорово, как казанский "Ак Барс". А ведь они могут встретиться в первом раунде.

Чешский легионер "Авангарда" и блоггер Sports.ru Павел Роса в этом году жил так, как и его команда. Если весь коллектив трясет, то и его не заметно. Но стоит омичам заиграть на полных оборотах, так и Росу не остановить. На этой неделе Павел набрал три очка в двух встречах. Два гола и передача победными не стали, но пользу принесли несомненно.

В нынешнем чемпионате открываются люди, о которых раньше если и слышали, то как-то мельком. Из таких не только Олег Пиганович, но и третий из лучших форвардов недели – Евгений Кетов из "Лады". В последних двух матчах его точные броски принесли шесть очков команде. Кроме того, он вошел в шорт-лист самых полезных снайперов. Да и "Лада" впечатляет. Тольяттинцы уже восьмые – и, кажется, это не предел. Так что если мы получим финал "Ак Барс" – "Лада", не обязательно сильно удивляться.

СИТУАЦИИ НЕДЕЛИ

Сразу трое форвардов, постоянно играющих в основном составе, забили голы после длительных пауз. Никита Алексеев и Федор Федоров непонятно чем занимались на протяжении 16 игр, а Юрий Буцаев не мог поразить чужие ворота в 24 матчах подряд. Таким нападающим стоит дарить портрет Олега Пигановича.

В категорию "восставших" можно отнести и две команды. "Торпедо" и "Нефтехимик" одержали по первой победе в третьем круге, который, между прочим, уже скоро завершится. Ну, про "Торпедо" мы уже много говорили, проблемы этой команды ни для кого не секрет. А вот кризис нижнекамского клуба совершенно непонятен. Он всегда имел средний состав, но умудрялся держаться в середине таблице. А вот с Геннадием Цыгуровым ничего не получается. Судя по всему, еще один ветеран тренерского цеха становится профнепригодным.

КУРЬЕЗ НЕДЕЛИ

Постоянные посетители сайта ФХР могут всегда получить информацию о том, как эта странная организация заботится о развитии российского хоккея. Она даже взяла на себя воспитание вратаря Александра Полукеева (1 пропущенный гол за 36 минут в суперлиге). И каждый раз ее представители говорят, что заботятся о клубах. Без них бы все команды умерли.

Вот реальная ситуация, происшедшая с "Динамо". Пресс-служба бело-голубых договорилась с одной радиостанцией на бартер. В эфире появится программа о клубе, а динамовцы разместят логотип радио на бортах. ФХР наложила вето на эту сделку. Дескать, рекламное пространство принадлежит ей, а поскольку денег сделка не предусматривает, свои 50 процентов федерация забрать не может. В итоге "Динамо" придется заплатить живые деньги.

Сама ситуация несколько дикая. ФХР ничего не дает, а только берет. А куда тратит эти деньги, никому непонятно. Рассказывают, что когда на последнем собрании с участием Владислава Третьяка, один из клубных боссов задал вопрос об этом, то бывший вратарь его прервал: "Следующий вопрос".

ПРОГРЕСС НЕДЕЛИ

"Лада" – с 11-го на 9-е место. А ведь тольяттинцы начали чемпионат с пяти поражений подряд. Юрий Новиков еще оправдывался: дескать, а чего вы хотели. Такой подбор игроков, такие условия. Но стоило сменить тренера и избавиться от пополнения из "Крыльев Советов", вернув местную "голодную" молодежь, как все стало по-другому. "Лада" даже уже обыгрывает некоторых с фирменным счетом 1:0.

Регресс недели

"Динамо" – с 8-го на 10-е место. Скажем просто: увольнение Владимира Крикунова стало ошибкой. Приглашение Владимира Вуйтека ее усугубило. Интересно, что будет с клубом в следующем сезоне. Так больше продолжаться не может.

СТАТИСТИКА

ПОБЕДНЫЕ ГОЛЫ

Алексей Морозов ("Ак Барс") – 9
Максим Сушинкий (СКА) – 8
Сергей Мозякин ("Химик") – 8
Ян Марек ("Металлург" Мг) – 7
Алексей Калюжный ("Авангард") – 7
Ярослав Кудрна ("Металлург" Мг) – 6
Денис Платонов ("Металлург" Мг) – 6
Сергей Пискунов ("Северсталь") – 5
Сергей Коньков ("Локомотив") – 5
Дмитрий Дударев ("Амур) – 5
Алексей Яшин ("Локомотив") – 5
Олег Сапрыкин (ЦСКА) – 5
Збынек Иргл ("Локомотив") – 5
Данис Зарипов ("Ак Барс") – 5
Дмитрий Воробьев ("Лада") – 5
Олег Пиганович ("Трактор") – 5
Федор Федоров ( "Динамо") – 5
Евгений Кетов ("Лада") – 5

ИГРОКИ, ЧЬЕ УДАЛЕНИЕ ЧАЩЕ РЕАЛИЗУЮТ

Олег Пиганович ("Трактор") – 8
Ринат Хасанов ("Металлург" Нк) – 8
Максим Кривоножкин ("Лада") – 6
Александр Сазонов ("Трактор") – 6
Александр Свитов ("Авангард") – 6
Никита Никитин ("Авангард) – 6
Александр Гришин ("Витязь") – 6
Александр Бойков ("Салават Юлаев") – 6
Григорий Панин ("Лада", "Ак Барс") – 6
Сергей Розин (ЦСКА) – 6
Максим Рыбин ("Спартак") – 6

Источник: Спорт Сегодня

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба