Отставка. Крикунов сменит Цыгурова C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Крикунов сменил Цыгурова в Нижнекамске

В субботу с поста главного тренера "Нефтехимика" уволен Геннадий Цыгуров. До конца сезона командой из Нижнекамска будет руководить Владимир Крикунов, покинувший 6 декабря "Динамо".

66-летнего Цыгурова, самого великовозрастного тренера в суперлиге, уволили за шесть туров до окончания регулярного чемпионата.

– Это было решением президента клуба Владимира Бусыгина, – прокомментировал корреспонденту "Советского спорта" Владиславу ДОМРАЧЕВУ отставку тренера директор "Нефтехимика" Рафик Якубов вчера после совещания руководителей клубов в отеле "Холидей Инн". – Мне по-человечески очень жаль Геннадия Федоровича, ведь я играл в "Ладе", которую он возглавлял. Но команду лихорадило, в последнее время она сползла в низ таблицы и оказалась вне зоны плей-офф. Это у побед много отцов, а за отсутствие результата отвечает, как правило, тренер.

– Кто станет преемником Цыгурова?

– Владимир Крикунов. Он уже успешно работал в Нижнекамске. Выводил "Нефтехимик" в плей-офф, когда туда попадали не 16, как сейчас, а восемь команд. А как команда Крикунова билась четыре года назад в четвертьфинале с будущим вице-чемпионом "Магниткой"?! Надеюсь, Владимир Васильевич встряхнет ребят, и "Нефтехимик" попадет в плей-офф.

Покидая отель, встречаю самого Крикунова, пришедшего на встречу с Якубовым.

– Примите поздравления от "Советского спорта", Владимир Васильевич, – с этими словами жму тренеру руку.

– Да я в Нижнекамск всего на шесть матчей пришел, – смущенно отвечает новый старый главком "Нефтехимика".

– А как же плей-офф? Неужели не рассчитываете туда пробиться?

– Крикунов у нас до финала доработает, – вступает в разговор Якубов. – С Казанью за золото играть будем, – показывает на стоящего рядом вице-президента "Ак Барса" Равиля Шавалеева.

– Я только за, – смеется Шавалеев...

Бывшего наставника сибиряков Геннадия Цыгурова звонок корреспондента "Советского спорта" Дмитрия ПОНОМАРЕНКО застал уже в родном Тольятти.

– Решение о моей отставке руководство "Нефтехимика" приняло утром в субботу после гостевого поражения от "Торпедо", – сказал Цыгуров. – Мне позвонил президент клуба и сообщил, что я уволен. В Новосибирск команда улетела уже без меня...

– Увольнение стало неожиданным для вас? Или с руководством была предварительная договоренность о том, какое место в "регулярке" должен занять "Нефтехимик"?

– Первостепенная задача была – попасть в плей-офф. И я не считаю, что мы ее провалили. Ведь впереди еще шесть поединков и далеко не с лидерами сезона... А от "Кузни", идущей на 16-м месте, нас отделяет всего одно очко.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба