Проездом в Саратов C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

53 тур. Фаворит на фаворита

"Чемпионат.ру" — о туре, в котором сойдутся фаворит "теневой" и явный, Быков сыграет против Смита и Сушинского, а "Локомотив" повторит успех "Ак Барса" с "Магниткой".

ЦСКА — СКА

С турнирной точки зрения — битва за третье место (перед началом у соперников равенство по очкам и полное, двухпобедное, преимущество СКА по личным встречам). С точки зрения отношений — принципиальная для "армейцев" Быкова встреча со своим, возможно, самым неудобным соперником: и принципиальная для самого главного тренера ЦСКА встреча с "хэд коучем" СКА. А с точки зрения игровой — противоборство явно склонного к атаке ЦСКА со все-таки более вариативным СКА. И, кстати, "вариативность" эта питерская не только перманентными в последнее время проблемами с повальными травмами игроков вызвана, но и обусловлена прагматичностью игры, которая москвичам свойственна куда в меньшей степени.

Конечно, многое будет зависеть от вратарей. И по идее-то обещается, что главный тренер сборной России сделает ставку на американца Лаусона, а американский наставник — на просто блестящего в победе 1:0 над Казанью Ячанова.

Напряжение матча и тот факт, что последнее время что те "армейцы", что эти забивают не помногу, обуславливают, полагаем, небольшой счет в матче (закончат в основное время): что-нибудь вроде 2:1, 3:2 (или 2:0, 3:1 с раскладом "последняя в пустые"). В пользу СКА.

Кроме того, Смит вроде как собирался лично урегулировать с Быковым "недоразумение к Сушинским" — ну, на "Шведских играх". Переговорить как тренер с тренером. А главный тренер сборной относится к этой теме, судя по всему, очень щепетильно, как и ко встречам со СКА. Ну а сам Сушинский свое слово, полагаем, постарается сказать на льду.

"Химик" — "Спартак"

Вот это будет, без сомнения, матч! Настолько хорош, — "завелся", наконец, — "Спартак". И настолько неплох "Химик". Вот здесь-то как раз голов может быть много — хотя, конечно, не так, как в прошлом матче мытищинцев в Подольске. Здесь-то будут играть в хоккей.

"Химик", кстати, имеет ко встрече со "Спартаком" пять побед подряд. У "Спартака" перед "Химиком" побед — четыре кряду. До этого команды обменялись между собой домашними победами в овертайме. И на сей раз такое очень даже возможно, хотя — сформулируем это так — "нам просто кажется" — все закончится в основное время. Достойной победой желто-синих и не менее достойным поражением красно-белых.

ХК МВД — "Сибирь"

Никаких сомнений в победе ХК МВД не возникает — для "Сибири" этот сезон уже по сути завершен, что она, видимо, стремится доказать своими последними результатами: 2:6, 0:5... Никто не говорит при этом, что новосибирцы сдадутся сразу — они попробуют сыграть, но пропустив одну, вторую...

Не возникает сомнений и в том, что команда Хомутова не позволит себе расслабиться перед лицом такой "Сибири" — это вообще команде Хомутова не свойственно, а тем паче сейчас, когда ни одно очко не может быть лишним.

"Нефтехимик" — "Трактор"

Это будет второй матч главного тренера Крикунова после возвращения в "Нефтехимик", и первый домашний — потому как принял он команду прямо перед игрой в Новосибирске. 5:0 над "Сибирью" в гостях, и "Трактор" дома, положим, все же разные вещи. Но и нижнекамская команда, и Крикунов, еще с "Динамо", по разу "Трактор" Назарова обыгрывали — могут сделать это и здесь и сейчас.

У Челябинска сейчас четыре победы подряд, включая "чудесную" броском Пигановича в Хабаровске за три так и недоигранные секунды до конца третьего периода. Но все — с минимальным счетом. Должна же на пятый раз фортуна сыграть и против?

Посему поставим на "Нефтехимик", чей плей-офф сейчас целиком и полностью в его собственных руках. И не исключим того, что потребуется для этого не только основное время...

"Ак Барс" — "Салават Юлаев"

При всех "роскошествах" интриг, отношений и турнирной важности большинства из матчей 53-го тура — это центральный. Потому как "Ак Барс" и "Салават" в рекламе не нуждаются: битва "флагманов хоккея" соседних республик, в каждой из которых хоккей — огромная ставка и средоточие амбиций в этом сезоне.

Насчет такой уж якобы "накачки" перед матчем — и там, и там — не уверены, хотя слова всякие будут сказаны что в хозяйской раздевалке, что в гостевой. А вот вокруг встречи ажиотаж и так запредельный...

"Теневой", как его называют, фаворит "регулярки" и плей-офф будет играть с фаворитом явным. С турнирной точки зрения, победа первого — это фактически пропуск "Ак Барса" на рубеж ста очков — в тройку, то есть. Победа второго — фактически определение за собой итогового первого места в регулярном чемпионате.

В сезоне команды обменялись домашними победами. Но дело тут не в том, что "Ак Барс" выиграл у "Салавата" крупнее (5:2 к 4:5). И не в том, что играют в Казани. "Ак Барс" победит в этом матче потому что как команда выглядит посбалансированней — и по игре, и по состоянию, и, разумеется — как следствие — по результатам.

Смущает, конечно, немного поражение "барсов" в Питере 0:1. Но с тем же успехом можно смущаться и победе "юлаевцев" над "Динамо" — могли ведь в концовке и не "отскочить". И вообще их последнему месяцу, в котором они — в отличие от "Ак Барса" — выглядели не так уверенно и очков подрастеряли прилично.

Ну, а в том, что матч этот будет просто блестящим, сомнений нет никаких.

"Лада" — "Амур"

Прежде команды обменялись минимальными гостевыми победами в основное время, и предположим, что традиция эта найдет продолжение и в третьей встрече — победит "Амур". А мотивируем мы это свое предположение следующим образом: "Лада", славная своей концептуальной неизменностью, очень хорошо известна главному тренеру хабаровчан Емелину, в свое время возглавлявшему родную для себя тольяттинскую команду. Теперь вот он по другую от "Лады" сторону баррикад, но тот "кусочек, который в душе", с успехом перенес на новое место работы — "Амур" при Емелине имеет все шансы "зацепиться" таки за плей-офф, но для этого нужно выигрывать прежде всего у "Лады". Кстати, не исключим тут овертайма и буллитов. Ну, а некрупного аж счета — так это само собой.

"Локомотив" — "Металлург" Мг

Вот кто имеет все шансы повторить в концовке "регулярки" успех "Ак Барса" и "Химика" — единственных, кто взял верх над "Магниткой" Постникова, так это "Локомотив". Что он, полагаем, и сделает.

Как бы ни была хороша магнитогорская команда, и потеря Марека с Кудрной, и естественная сейчас уже "оглядка" на предстоящий плей-офф чувствуются — последние победы даются не без труда. Впрочем, второе место для Магнитогорска выглядит практически гарантированным.

А Ярославль ведет со СКА и ЦСКА борьбу за третье место, в которой сам же себе препоны ставит — ну как можно было так проигрывать "Амуру" в прошлом туре?

Исходя из того, что такие, как этот, результаты все же никак не являются показателем силы ярославской команды, а также то, что играет она дома, и турнирная мотивация у нее повыше, мы на победу "Локомотива" и ставим.

"Динамо" — "Витязь"

Разобраться бы с порядком дисквалификаций в составе "Витязя" за драки, чтобы оценивать не вероятность, но вероятное количество драк, спровоцированных подмосковной командой. В принципе, на выезде "бои" для "Витязя" не такой абсолют, как дома — но в этом матче наверняка будут. Во-первых, потому, что "Лужники" от Чехова и Подольска недалеко, и хозяева команды на этой игре будут. А во вторых, потому что этот матч будет принципиальным.

Форменное унижение 1:8, учиненное в прошлой встрече в Москве и ставшее "последней каплей" в отставке из "Динамо" Крикунова, конечно, само по себе взывает хозяев к реваншу. Но не меньше взывает их турнирное положение, когда нужно выигрывать максимум из того, что осталось. А "Витязь" представляет собой для "Динамо" — объективно — достаточно "проходной" вариант. Для чеховцев-подольчан это и вовсе едва ли не последняя возможность взять очки — дальше-то "Ак Барс", ЦСКА, "Локомотив" и "Магнитка", а очков у "Витязя" — уже "– 1" к "зоне плей-офф".

Так что будет, как в "волчьей" предматчевой заставке на Малой арене, "хорошая охота". А выиграет — может, и достаточно уверенно по счету, а может, и "на зубах" — "Динамо". Другой вопрос, все ли динамовцы после этой победы целы останутся...

"Северсталь" — "Торпедо"

По последней игре в Новокузнецке (3:5) "Северсталь" выглядит совсем не так плохо, как ее последние результаты — четыре поражения подряд и шесть в семи матчах. Однако счета, как говорится, на табло, и со счетами такими вполне можно и без плей-офф остаться, что, в свою очередь, полный и совершенный для "Северстали" провал.

Однако, как и в случае с "Нефтехимиком", календарь оставшихся матчей у череповецкой команды "терпимый", вполне ей "по зубам", а значит очки надо брать, и начинать с "Торпедо".

Не будем забывать, что этот матч значит для череповецкого главного тренера Юрзинова, совершенно по-идиотски, как окончательно ясно сейчас, уволенного из "Торпедо". И "Северсталь" Юрзинова "Торпедо" не-Юрзинова (а Попихин тут, в общем-то, и не при чем, он пришел уже не "пепелище"), это должна продемонстрировать. В общем — уверенная (и достаточно долгожданная) победа "Северстали".

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба