Дерби в Лужниках: разгром на льду, шоу вокруг него C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Динамо – Спартак. У "Динамо" родился новый снайпер

К домашнему входу на Малую арену динамовцев привез абсолютно белый автобус. В контексте матча со "Спартаком", когда эксцессы возможны любые, в этом легко было бы усмотреть заранее продуманную меру безопасности, однако сами бело-голубые корреспондентские догадки развеяли мигом: родной автобус, дескать, сломался. Что-то, мол, неладно со сцеплением, а починить из-за праздников его смогут только в середине недели. Вот и приехало "Динамо" на принципиальнейшую домашнюю игру на втором клубном автобусе, который обычно встречает и развозит команду гостей. Благо вчерашним "гостям" из Сокольников хозяйский автобус был без надобности.

Эксцессы тем временем назревали другого плана. Уже за два часа до матча из продажи полностью исчезли билеты на центральные сектора традиционно "бело-голубой" продольной трибуны С. Пронесся слух, что случилось это из-за того, что фанаты "Спартака" решили провести спланированную акцию - вместо исконно гостевой трибуны В рассесться по центру. Чем чреват дележ одной территории красно-белыми фанатами радикального толка и даже самыми обычными болельщиками бело-голубых - объяснять, думаю, излишне. Оказалась ли та информация уткой или же милиции удалось своевременно отфильтровать всех куда надо, но две торсиды, как и предписывали меры предосторожности, в итоге заняли противоположные торцевые трибуны. И уже перед матчем обрушили на барабанные перепонки друг друга такие "заряды", что сомневаться не приходилось: перформанс статусу матча будет соответствовать полностью.

У "Динамо" к троим травмированным - Федорову, Заболотневу и Маркову - добавился заболевший гриппом Харитонов, а в воротах отстоявшего в предыдущем матче на ноль Еремеева неожиданно заменил Валленхеймо. У "Спартака" вратарь Симчук со своим повреждением приводящей мышцы бедра уже наверняка пропустит первый раунд плей-офф, выздоровевший Иванов пока не проходит в состав, а Семин присел на лавку из-за ротации с Риверсом.

Те же, кто пребывали в добром здравии и вышли на лед, были просто обречены почувствовать силу тока, пропущенного через арену. Если кому-то и удалось избежать мандража на первых минутах, то разве что Валленхеймо - безусловно, лучшему игроку стартового периода. Финну наши московские дерби - что русскому хельсинкские. Вот и ловил динамовский легионер все, что пролетало поблизости.

Начальный отрезок вообще, надо сказать, остался за красно-белыми. Гости и бросали чаще, и делали это более осмысленно. Первый укол, правда, остался за "Динамо". Когда Бадюков на экваторе периода третьим броском завершил затяжную атаку хозяев, правая от ложи прессы трибуна взорвалась таким экстазом, что от грохота, казалось, потрескается лед. Но ровно три минуты спустя в похожей ситуации Пестунов счет сравнял, и настал черед грохотать трибуне слева. Тут уже оставалось разве что пожалеть несчастных девушек из группы поддержки "Динамит", зажатых на балкончике аккурат посреди ликующей торсиды "Спартака".

То, чего опасались в Лужниках перед игрой, случилось в начале второго периода: на верхнем ярусе центральной трибуны вспыхнула потасовка.

К счастью, не слишком массовая, и, когда к очагу схватки подоспели четыре омоновца, разнимать было уже некого.

На льду, впрочем, жар тоже спадать и не думал. В меньшинстве кометой улетел от всех Емелеев, да только швырнул выше перекладины. Александр Юньков схлопотал 12 минут штрафа за удар в голову Вышедкевича. И тут...

"Сербия! Сербия!" - устроили перекличку две враждующие трибуны. Настолько слаженно, в полном согласии друг с другом динамовцы и спартаковцы звучали впервые лет, наверное, за тридцать. И, накричавшись, вообразите, друг другу похлопали!

Побратались лагеря вовремя - при счете 1:1. Потому что вскоре "Спартак" остался втроем, и Бадюков наказал гостей за это своим вторым голом. А еще через четыре минуты лучший динамовский снайпер ассистировал и третьей шайбе, чем окончательно заморозил разыгравшуюся было на трибунах оттепель. Новая потасовка вспыхнула уже на верхушке нашей трибуны, и в нее ОМОНу пришлось вмешиваться в полную силу.

Остановил ее... ну кто бы вы думали? Да-да, все тот же Бадюков! 29-летний форвард сыграл вчера лучший матч в жизни. Своим третьим голом в культовом дерби он не только отобрал титул лучшего снайпера команды у Афанасенкова, но и окончательно сотворил сам из себя нового кумира торсиды бело-голубых. "Силу в движении" одного-единственного динамовского звена "Спартак" остановить так и не сумел.

- Что значит для динамовского воспитанника хет-трик в матче со "Спартаком"? - спросили сияющего Бадюкова после финальной сирены.

- Всегда интересно играть при полном стадионе. Надеюсь, такая же обстановка будет и в плей-офф. Вчера при аншлаге играл ЦСКА, сегодня - мы. Интерес растет на глазах. Ведь от болельщиков 10 - 20 процентов сил прибавляется всегда.

- Понимаете ведь, что именно подвиги в дерби запоминаются фанатами дольше всего?

- Еще бы! К тому же, хоть мне уже скоро 30, сегодня сделал свой первый хет-трик в суперлиге. Не могу даже передать, как я сейчас счастлив!

Милош РЖИГА, главный тренер "Спартака":

- Я удивлен. Предыдущие матчи команда провела хорошо. Сегодня - только первый период. Со второго периода на площадке была только одна команда. Задачи на игру не выполнены никакие. При мне это самый плохой матч "Спартака".

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Динамо":

- Я, наоборот, командой очень доволен. Ребята в течение игры добавляли и старались от начала до конца. Результат наконец-то сделало первое звено, забившее четыре гола. Сегодня вы видели уже другое "Динамо", чем то, что было полтора месяца назад.

ДИНАМО - СПАРТАК - 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)
Голы: Бадюков - 12 (Ячменев), 9:58 (1:0). Пестунов - 8 (Кухтинов), 12:58 (1:1 - бол.). Бадюков - 13 (Ячменев), 26:53 (2:1 - бол.). Ячменев - 12 (Шитиков, Бадюков), 30:30 (3:1). Бадюков - 14 (Ячменев), 38:01 (4:1). Афанасенков - 13 (Рылов), 45:17 (5:1). Столяров - 3 (Горошанский), 58:39 (6:1).
Вратари: Валленхеймо - Лобанов.
Штраф: 16 - 24.
Большинство: 7 (1) - 8 (1).
Броски: 35 (14+11 + 10) - 34 (17+6+11).
Три лучших игрока: Бадюков (Д), Ячменев (Д), Валленхеймо (Д).
Судья: Раводин (Москва).
24 февраля. Москва. МСА "Лужники". 8000 зрителей (8700).

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба