Борис МИХАЙЛОВ: "Полкоманды в мыслях уже были на Гавайях" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

На радость себе и зрителям

В первый день весны "Авангард", застолбивший за собой восьмую строчку турнирной таблицы, решил не разочаровывать своих болельщиков и уверенно разобрался с "Ладой". Два периода "ястребы" зарабатывали себе право на то, чтобы отдыхать в третьем, однако в концовке чуть было не растранжирили добытое преимущество, подпустив соперника на расстояние "вытянутой руки".

Сергей Герсонский, видимо, держа в уме грядущие баталии игр на выбывание, пошел на серьезные перестановке в составе. Брэтуэйту дали отдохнуть, и в "рамке" впервые за долгое время появился Фомичев. Чубарова с его коленом было решено поберечь, и в первую тройку, наверное, неожиданно для себя самого, отправился молодой Аверин. Якуценя попытался заменить Курьянова во втором звене, а в четвертом тренеры свели молодых Первушина, Смирнова и Храмкова.

Начало поединка вселило в зрителей оптимизм: хозяева вместе с гостями явно не собирались отбывать номер на площадке. Это было заметно хотя бы по количеству удалений в стартовый отрезок матча. Первое же нарушение у "вазовцев" не осталось безнаказанным: Калюжный с передачи Росы с очень острого угла оставил не у дел Фаунтина.

Сразу вслед за этим "ястребы" умудрились три раза подряд заставить главного арбитра поднять руку — и почти три минуты пластались втроем против пятерых тольяттинцев. И самое интересное, что выстояли. Где-то благодаря везению, где-то — бесхитростному розыгрышу стандарта "5 на 3" в исполнении подопечных Казакова, но выстояли. И во втором периоде, по сути, сделали результат.

- Получилось хорошее начало, сыграли внимательно, как и просили тренеры, = говорил после матча нападающий "Авангарда" Алексей Калюжный. - Ведь с точки зрения положения команд в турнирной таблице, эта игра ничего не решала. Но, с другой стороны, она была заключительной перед плей-офф. Поэтому тут уже нужно играть так, как мы хотим видеть свою игру в матчах на вылет. Поэтому и играли так собранно. Хотя концовку мы, конечно, смазали...

О концовке поговорим позже, а пока одна любопытная деталь: за ходом матчей с участием возможных соперников по 1/8 финала - "Динамо" и ХК МВД — в Омске, разумеется следили. И объявляли счет в этих встречах на весь стадион. В итоге объявления судьи-информатора раз за разом тонули в гомерическом хохоте болельщиков, откровенно потешавшихся над нежеланием клубов силовых ведомств выигрывать свои поединки.

- Мы даже не следили за тем, как играют наши соперники, - отвечал форвард омичей Алексей Черепанов на вопрос, интересовались ли хоккеисты в ходе встречи результатами в других городах. - Мы сейчас не в том положении, чтобы чего-то подгадывать. И нам абсолютно все равно, против кого играть в первом раунде.

"Авангард", в отличие от своих возможных конкурентов на выход в четвертьфинал, ничего себе не придумывал, а просто играл в свой хоккей. И за две минуты, казалось, решил все проблемы. Сначала Черепанов удачно сыграл на добивании в большинстве, забросив свою 15-ю шайбу в сезоне, а после юный Храмков расстрелял чужие ворота с убойной позиции — и бурно отпраздновал свой успех. Как-никак, это была первая шайба форварда на высшем уровне.

Расстроившийся Фаунтин что есть мочи заколотил клюшкой по льду, призывая своих партнеров собраться. Этот способ возымел действие лишь в последней трети, когда "ястребы" принялись откровенно доигрывать матч. Панову и Кетову хозяева позволили вернуть на лед подобие интриги, однако Роса, Калюжный и Якуценя, вышедшие втроем против одного защитника "Лады" на пустые ворота, поставили в этой игре жирный восклицательный знак. 4:2, пятая победа подряд "красно-бело-черных", которым в соперники по 1/8 финала плей-офф досталось все-таки "Динамо".

На послематчевой пресс-конференции наставника сибиряков Сергея Герсонского прежде всего спросили о состоянии Александра Попова, получившего незадолго до финальной сирены повреждение плеча.

- Что с Поповым... Вскрытие покажет, что. Шутка, - неожиданно начал главный тренер "Авангарда". А затем продолжил:

- Попову сделают снимок, и только потом можно будет принимать какие-то решения.

Если из обоймы "ястребов" вслед за Курьяновым выпадет еще и Попов, болельщикам омичей впору будет рвать на себе волосы от бессилия перед превратностями судьбы. Следом задали вопрос о будущем сопернике в играх на выбывание — столичном "Динамо".

- Что я могу сказать об этой команде? - задался вопросом Герсонский. - Если говорить о последнем времени, я и не видел ее, в принципе. Встречались давно, по телевидению трансляций мало. Знаю, что многое изменилось сейчас в клубе. Появляется свой рисунок игры. Как говорится, матчи покажут, кто из нас сильнее.

- А какие-нибудь схемы с прицелом на плей-офф вы сегодня наигрывали? - спросили из зала.

- А вы разве не видели? Заметили? Ну и хорошо. - закрыл тему тренер хозяев.

Наставник "Лады" Николай Казаков, когда его спросили о будущем сопернике в плей-офф - "Локомотиве" - сначала, кажется, не понял, о чем вообще идет речь. Но потом ответил — правда, лаконично:

- Мы в этом сезоне, несмотря на то, что на нас никто не ставил, выступили очень неплохо. Нет такой команды, которая бы нам не проиграла. Особенно здорово получалось противостоять лидерам. "Локомотив", как и все клубы первой восьмерки, — очень сильная команда. И загадывать что-то на будущее здесь нельзя.

Плей-офф стартует уже 4 марта. Вот только "Авангард" остается дома, а "Лада" летит в гости в Ярославль.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба