Мартовское безумие по-казански C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Ак Барс" - "Торпедо": честь не проиграна

Регулярный чемпионат России по хоккею завершался в первый день весны. В Казани скрестили клюшки нижегородское "Торпедо" и местный "Ак Барс". Поединок не имел никакого турнирного значения - при любом исходе встречи "торпедовцы" не могли уйти с последней строчке в таблице, казанцы же при любом раскладе оставались на 7-й позиции. Для хоккеистов "Ак Барса" это была последняя возможность проверить свои силы перед играми плей-офф, да и доказать в первую очередь самим себе, что два поражения в последних выездных матчах были лишь досадной случайностью.

Верности и стойкости нижегородских фанатов можно только позавидовать. Болельщики не отвернулись от своей команды, несмотря на ее неудачное выступление. В Казань приехала внушительная торсида поклонников "Торпедов", которая не смолкала на протяжении всего матча, а также продемонстрировала впечатляющее визуальное шоу. Фанаты призывали своих кумиров биться до конца в поединке с грозным соперником, в игре, которая уже в принципе ничего не решала. И они бились.

Правда, стартовая двадцатиминутка проходила все-таки под диктовку хозяев встречи. "Барсы" открыли счет на 6ой минуте игры - Никита Алексеев, буквально, затолкал шайбу в ворота Душана Салфицки. Ассистировали отличившемуся Дмитрий Казинов и Кирилл Петров. Казанцы владели небольшим игровым преимуществом, однако развить успех не смогли. Гости активизировались под конец периода. За три минуты до его окончания на острие атаки находился Александр Гольц, затем Алексей Косоуров и Дмитрий Алтарев убежали к воротам Роберта Эша, однако распечатать их не смогли.

Что не удалось воплотить в жизнь в первом отрезке матча, получилось во втором. В дебюте периода счет сравнялся - Александр Зевахин, получив точную передачу от Косоурова, оказался один перед воротами противника и шанса своего не упустил. Не прошло и двух минут, как гости вышли вперед, реализовав численное преимущество - Александр Гольц грамотно замкнул передачу своего тезки, Александра Ниживия.

С таким поворотом событий казанцы мириться явно не собирались и заметно активизировали свои атакующие действия. Данис Зарипов выходил 1 на 1, Алексей Морозов атаковал ворота гостей с ближней дистанции, Олег Петров был близок к успеху. За пять минут до второго перерыва подопечным Зинэтулы Билялетдинова все-таки удалось сравнять счет. Петр Чаянек (с передач Александра Степанова и Алексея Емелина) огорчил своего земляка Салфицки.

Третий период выдался не слишком зрелищным, но зато достаточно результативным. За семь минут до финальной серены "Барсы" использовали большинство - Юкка Хентунен точным и неотразимым броском завершил комбинацию партнеров Андрея Первышина и Петра Чаянека. Буквально через полторы минуты нижегородцы продемонстрировали свое умение реализовывать лишнего - бросок Рената Малышева с дальней дистанции достиг своей цели. Однако до овертайма дело не дошло. За две с небольшим минуты до окончания матча Александр Степанов (с передач Дениса Архипова и Дмитрия Обухова) поставил финальную точку в матче - 4:3 волевая победа "Ак Барса".

Впереди у казанцев борьба за самые высокие места. А вот для их сегодняшнего соперника сезон подошел к концу. Но, несмотря на неутешительный общий результат, нельзя не отметить самоотдачу и волю к победе команды "Торпедо". Честь не проиграна.

"Ак Барс" (Казань) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:3 (1:0, 1:2, 2:1)
Шайбы забросили: 1:0 - 05:27 Алексеев Никита (Петров Кирилл, Казионов Дмитрий); 1:1 - 21:47 Зевахин Александр (Косоуров Алексей); 1:2 - 23:10 Гольц Александр (Ниживий Александр), больш.; 2:2 - 34:07 Чаянек Петр (Степанов Александр, Емелин Алексей); 3:2 - 53:01 Хентунен Юкка (Первышин Андрей, Чаянек Петр); 3:3 - 54:54 Мамашев Ренат (Косоуров Алексей); 4:3 - 57:45 Степанов Александр ( Архипов Денис, Обухов Дмитрий).
Вратари: Эш Роберт - Салфицки Душан.
Судьи: Бирюков Андрей, Сазонов Иван, Фролов Георгий (Москва).

Источник: AllHockey.Ru