Владимир ВУЙТЕК: "Мне было стыдно стоять на скамейке" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Мартовское безумие по-казански

Заключительный матч регулярного чемпионата "Ак Барс" проводил на своем льду против "Торпедо", уже давно потерявшего всякие турнирные мотивации. Но кому не хочется, напоследок хлопнуть дверью, чтобы потом долго вспоминали. И номер у "автозаводцев" отчасти получился, да и старались гости от всей души, вот только "барсы" совсем не хотели перед плей-офф проигрывать.

Игра должна приносить удовольствие зрителям, а игрокам и тренерам – удовлетворение от сделанной работы. Надо полагать, что накануне матчей плей-офф казанская публика получила небольшую отдушину: результат встречи ни на что повлиять уже не мог, а потому и поболеть за любимую команду можно было без лишних волнений и нервных судорог. Другое дело, тренеры, ведь у них всегда есть пища для размышлений, даже тогда, когда их подопечные выигрывают.

Что мешало играть торпедовцам Нижнего Новгорода весь чемпионат, так как они действовали против "Ак Барса" в первый день весны? Хотя, чтобы набрать 55 очков, надо было тоже приложить силы.

Билялетдинов вновь воссоединил первое звено нападения в том виде, в каком его привыкли видеть поклонники хоккея. Вот только вопрос, как надолго Зиновьев будет играть с Морозовым и Зариповым? Или это сюрприз для соперников в плей-офф? Хотя, к тем перестановкам, что по ходу нынешнего сезона производились в "Ак Барсе", наверняка, соперники привыкли. Да и поговаривали в кулуарах, что Архипов сам изъявил желание играть в третьей тройке нападения.

Защитник Медведев, еще не набравший своей лучшей формы, против "Торпедо" вышел в паре с Емелиным, заменив в последний момент в заявке на игру Буравчикова, который должен был сыграть с Селезневым. Если же говорить в целом о линии защиты "барсов", то в последних матчах ее игра вряд ли устраивает тренерский штаб. Даже такой опытный боец, как Никулин, явно далек от своего лучшего уровня. Хотя, если обратиться к статистике, которая иногда неплохо дополняет реальное положение дел, то перед последним туром "Ак Барс" пропустил 139 шайб – пятый результат в Суперлиге. И это притом, что в сентябре-октябре казанцы немало матчей проиграли, пропуская даже от самых ленивых аутсайдеров.

И по результативности "Ак Барс", забросив в 56 матчах 178 шайб, уступает только трем клубам. В чем же были причины последних поражений? Ведь, что касается бросков по воротам, создание голевых моментов, то тут у "барсов" все нормально.

Первый период неожиданностей не принес, хотя хозяева льда должны были забивать побольше. А то, что произошло во втором периоде, объяснению не подлежит, хотя умом понять хоккеистов "Ак Барса" где-то можно: впереди матчи на выбывание, и только по их результатам хозяева клуба будут судить об отдаче игроков, несмотря на их прежние заслуги и высокие звания. А потому события матчей последнего тура непредсказуемы, как и их результаты.

- До начала матча, когда мы говорили с тренерами, я хотел, чтобы игра была именно такого плана. Ни одной команде очки уже не были нужны, и хотелось, чтобы игра получилась боевой. Так оно и вышло. Правда, есть у нас пока нерешенные вопросы. Мы никак не можем наладить игру в большинстве. И страдает у нас реализация, - скажет после игры Зинэтула Билялетдинов.

"Ак Барс" завелся лишь после того, как пропустил две шайбы подряд в интервале меньше, чем за две минуты. Сначала Зевахина защитники казанцев оставили одного против ворот, а затем Гольц реализовал численное преимущество. И вот когда с трибун раздался свист, "барсы" прибавлять в движении, агрессивности. Вот только и гости, почувствовавшие запах возможной победы, вовсе не желали уступать и сражались так, как будто от результата встречи зависела их судьба. Впрочем, ведь выводы в Нижнем Новгороде, где уже определили крайних, будут делать и с учетом последней игры.

Казанцы сравняли счет после атаки, которую завершил Чаянек. Чтобы там ни говорили о настрое хоккеистов "Ак Барса" на матч, но чешский легионер "барсов" показал всем, как надо играть даже тогда, когда у тебя не никаких мотиваций. Выкатившись к воротам, он не успел бросить, как навалившийся на него защитник "Торпедо", буквально подмял своим телом хрупкого с виду нападающего казанцев. Казалось, момент исчерпан. Но против этого был сам Чаянек. Сохранив контроль над шайбой, он, уже распластавшись на льду, умудрился направить шайбу в ворота мимо, явно не ожидавшего такого поворота событий, Салфицки.

Продолжая вратарскую тему, отметим, что после двух пропущенных шайб и Эш, словно извиняясь перед зрителями, стал действовать надежнее, пару раз выручив команду в третьем периоде.

Счет 2:2 довольно долго держался на табло – почти двадцать минут. Болельщики уж начали было спорить, доведут ли команды дело до буллитов, как Юкка Хентунен вывел "Ак Барс" вперед. Сработала комбинация второй пятерки. И хотя передвижение Салфицки из угла в угол ворот было стремительным, шайба, пущенная Хентуненом, на мгновенье быстрее прошмыгнула мимо его вратарских щитков. Но не прошло и двух минут, как торпедовцы восстановили равновесие, наказав "Ак Барс" за нарушение правил Зубаревым. Но "барсы", особенно игроки второй и третьей пятерок вовсе не собирались играть овертайм и испытывать судьбу в лотерее буллитов. Степанов завершил образцово-показательную комбинацию, поставив победную точку в матче - 4:3.

- Я думаю, что для последнего матча регулярного чемпионата получилась интересная игра. Ребята старались, выложились. Играли, в принципе, хорошо. Очень рад за команду. Поздравляю соперника с победой. Хотелось бы пожелать Казани больших успехов в плей-офф, потому что Зинэтулу Хайдяровича знаю давно, мы вместе играли. "Ак Барс" – очень хорошая команда, играет в хороший современный хоккей. Мне она очень нравится, - прокомментировал игру Евгений Попихин.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба