Быков против всех C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Тренеры. Первая реакция

Сразу после последнего тура регулярного чемпионата корреспонденты "СЭ" поинтересовались мнением главных тренеров 16 команд, вышедших в плей-офф, о предстоящем сопернике.

АВАНГАРД - ДИНАМО

Сергей ГЕРСОНСКИЙ, главный тренер "Авангарда":

- Верите в то, что часть команд выбирала себе соперника по плей-офф?

- Смотрите на результаты. Думайте сами.

- Что скажете по поводу "Динамо"?

- Мы с "Динамо" давно не виделись. И трансляции их матчей давно не показывали. Если говорить, основываясь на старых впечатлениях, то команда за это время изменилась, свой рисунок игры появляется.

- Будете изучать видеозаписи игр "Динамо"?

- Определим слабые стороны - и отсюда сделаем выводы. Если успеем, то что-то наиграем конкретно под москвичей.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Динамо":

- Если бы мы разговаривали на эту тему до матча в Новокузнецке, я бы сказал, что мы находимся на подъеме и что к плейофф готовы хорошо. Но последние две игры меня огорчили. Даже не столько выездная в Нижнем Новгороде, сколько последний матч с "Сибирью". Я сейчас очень расстроен. За 60 минут важного матча не забить предпоследней команде чемпионата ни одного гола - показатель очень нехороший.

- Реально ли что-то исправить за два дня, оставшихся до начала серии с "Авангардом"?

- Перевернуть можно только собственные головы. На тренировках мы не сделаем уже ничего.

- В предыдущем туре ваша команда перебросала "Торпедо" вдвое, "Сибирь" - почти втрое, однако оба матча проиграла. Почему не получается забить?

- И, правда, ведь интересно: в тех матчах, в которых перебрасывали нас, мы набирали очки. В двух последних играх все наоборот. О чем это говорит? Только о том, что все эти броски не особо опасные. Вы же видели, как на последних секундах, когда вратарь "Сибири" уже лежал, один из наших опытнейших игроков (речь об Александре Харитонове. - Прим. П. С.) не сумел даже поднять шайбу и перебросить голкипера. Невозможно поверить, что у него не хватает для этого мастерства! И тем не менее этого мастерства не было ни в Нижнем, ни сегодня. Ни у одного нашего хоккеиста.

- Допускаете мысль, что игроки уже точно знали о предстоящей серии с "Авангардом" и подсознательно берегли себя в последнем матче регулярного чемпионата?

- А как они могли это знать? Если бы ХК МВД выиграл у "Амура", мы играли бы с "барсами".

- Испытываете облегчение, что встретитесь все-таки не с "Ак Барсом, а с "Авангардом"?

- Никакого облегчения. Омск из последних девяти матчей проиграл только один. Это говорит лишь о том, что их команда сейчас на подъеме. На этом отрезке их результаты даже лучше, чем у "Ак Барса". Нам самим надо лучше играть!

- Сами для себя уже решили, каким результатом "Динамо" в плей-офф будете удовлетворены?

- Чтобы быть довольным, я должен как минимум выиграть первый раунд, а не красиво рассуждать о том, почему его проиграл. Если же нам удастся его преодолеть, у команды и психологическое состояние наверняка улучшится. Вот только добиться этой победы против "Авангарда" будет очень и очень сложно.

- Прогноз на серию с "ястребами" дать готовы?

- Нет, но надеюсь, что игры будут равными.

- Президент клуба Михаил Головков непоколебим в том, что цель "Динамо" на сезон прежняя - выиграть медали. Для этого вашей команде из-за низкого "посева" наверняка потребуется дойти до финала.

- (Вуйтек горько усмехнулся, устремил взгляд куда-то в сторону, выдержал длинную паузу...) Судя по результату, которого мы достигли в течение сезона, это нереально.

СКА - СПАРТАК

Бэрри СМИТ, главный тренер СКА:

- Если честно, уровень российской суперлиги таков, что легких соперников в плей-офф ждать вообще не приходится. По ходу сезона все наши матчи против "Спартака" проходили в упорной борьбе - было много единоборств, удалений. "Спартак" в последнем туре обыграл "Локомотив", а незадолго до этого разгромил "Ак Барс", и это говорит само за себя. Ближайшие два дня я посвящу именно изучению последних игр красно-белых и выработке стратегии игры против них. Мы будем проводить матчи в "Юбилейном", на трибунах которого во время нашей последней встречи разгорелась битва между фанатами. Надеюсь, что в играх плей-офф жарко будет только на льду.

Милош РЖИГА, главный тренер "Спартака":

- Я еще раньше говорил, что нам безразлично, с кем встречаться в 1/8 финала. Против СКА будем играть так, как играли в нашем с ними последнем матче, а также так - как в последних играх, в том числе и с "Локомотивом". Полагаю, в играх с нами СКА будет сложно пройти в следующий этап. За счет чего удачно сыграть против СКА, я знаю, но свои секреты выдавать не буду. Хотя армейский клуб все равно будет считаться фаворитом, потому как он занял более высокое место в чемпионате и имеет преимущество своей площадки.

- Кого больше всего опасаетесь в составе СКА?

- В его составе много высококлассных мастеров, включая Максима Сушинского, который уже многие годы демонстрирует хоккей очень высокого класса. Вообще в команде три хороших звена и два опытных голкипера.

- Какую задачу ставите перед командой в двух гостевых матчах в Санкт-Петербурге?

- Первостепенной нашей задачей является выиграть одну из гостевых встреч.

ЦСКА - ТРАКТОР

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА:

- Мы не выбирали соперника по 1/8 финала, поэтому спокойно приняли выпавший нам жребий. "Трактор" - очень серьезный соперник. Эта команда в регулярном чемпионате два раза обыграла нас в Москве, поэтому играть с уральцами будет очень непросто.

- В ЦСКА в разные годы всегда было много воспитанников челябинского хоккея, в том числе и вы. С какими чувствами поедете играть на родину?

- Да, такие хоккеисты, как Стариков, Бабинов, Тыжных, Макаров, многое сделали для армейской команды. Безусловно, мне будет приятно повидать родственников, сыграть в родном городе и постараться показать себя. ЦСКА должен обязательно пройти первый этап плей-офф, но, думаю, и "Трактор" постарается сделать то же самое, поэтому будет играть "от ножа" и попытается прыгнуть выше головы.

- Челябинцы до конца сезона лишились основного вратаря Мыльникова. Это как-то поможет ЦСКА?

- Безусловно, мой коллега Андрей Назаров попал в непростую ситуацию, но в его распоряжении есть очень перспективный Алистратов. Вообще же хотел отметить работу Назарова, которого вполне можно назвать новатором в тренерском деле. Думаю, Андрей в нынешнем сезоне стал приятным открытием для всех - это здорово.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер "Трактора":

- ЦСКА - особая команда в нашем чемпионате. Молодая, быстрая, с ярко выраженной атакующей моделью игры. Кроме того, в ней много хоккеистов национальной команды, что гарантирует им европейский уровень. Украшением серии станет и возвращение в родной Челябинск Вячеслава Быкова - тренера сборной, которого на Урале очень уважают. Я рад, что в гладком чемпионате нам дома удалось дважды победить армейцев, но в плей-офф вся эта статистика не работает - начинаем с чистого листа.

- Кого можете отметить в ЦСКА?

- Прежде всего своего хорошего знакомого по "Финиксу" Сапрыкина. Также мне импонирует агрессивный силовой стиль Артюхина. Слышал, что слабым звеном армейцев называют вратаря Лоусона. Категорически с этим не согласен! Я много лет играл в Северной Америке и не раз убеждался в том, что местные голкиперы в плей-офф волшебным образом преображаются. Кубковый дух они, поверьте, впитывают с молоком матери.

- Что скажете по поводу травмы вашего основного вратаря Мыльникова?

- Я верю в нашего 17-летнего вратаря Алистратова. Для него это будет большой шанс заявить о себе на всю страну. Еще перед стартом сезона он был номинально третьим - после Мыльникова и Гелашвили. Сегодня же ввиду форс-мажорных обстоятельств входим в плей-офф только с этим юношей - а также с еще одним тинейджером Данилишиным.

Кое-кто, узнав о наших проблемах, спешит направить нас на каникулы. Однако штаб "Трактора" уверен в своей команде, в ее уральском характере. Ну и, кроме того, мы, тренеры, готовим соперникам несколько сюрпризов. Надеюсь, они сработают.

АК БАРС - ХК МВД

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

- Ваше мнение о ХК МВД?

- Мы уже играли с этой командой в сезоне трижды, и каждый раз ХК МВД выглядел весьма достойно. Нельзя допускать, чтобы игроки соперника убегали в быстрые контратаки.

- Кого из игроков ХК МВД вы могли бы выделить?

- Очень неплохо играет центральный нападающий Шахрайчук. Не могу не выделить и другого "центра" - еще более опытного 37-летнего Башкирова.

- Можно провести какую-то параллель между предстоящей серией и матчами 1/8 финала сезона-05/06, когда "Ак Барс" также встречался с ХК МВД?

- Нет, нет, и еще раз нет. Это совсем другая серия, другие команды, другой сезон. Нужно забыть о том, что было два года назад.

Андрей ХОМУТОВ, главный тренер ХК МВД:

- Навязать борьбу в серии "Ак Барсу" можно в том случае, если каждый игрок нашей команды проявит характер. В плей-офф все будет зависеть от настроя и самоотдачи. В регулярном чемпионате мы уступили казанцам во всех трех матчах, но в гостевых встречах у соперника не было явного преимущества по игре. Заметно сильнее нас "Ак Барс" выглядел только в Балашихе.

- Что вас беспокоит в преддверии старта плей-офф?

- В первом периоде матча с "Амуром" получил травму один из самых результативных наших форвардов Башкиров. Надеюсь, что травма несерьезная, и он вернется в строй к старту серии.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АМУР

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер "Салават Юлаева":

- "Амур" - достаточно неудобная для нас команда в этом сезоне. Все матчи с хабаровчанами мы играли тяжело. Возможно, соперник просто лучше нас настраивался на те игры.

- Лучше было бы играть с новокузнецким "Металлургом"?

- Новокузнецк находится намного ближе к Уфе, чем Хабаровск, но в остальном принципиальной разницы, с кем встречаться, я не вижу.

- На сколько матчей в серии рассчитываете?

- Хотелось бы выиграть серию в двух матчах и тогда не лететь в Хабаровск (смеется). Но если серьезно, то будем рассчитывать на три игры. Но как на это посмотрит соперник? В плане собственно хоккея мы не ждем от "Амура" каких-либо сюрпризов, так как хорошо изучили эту команду. Можно отметить, что тренирует "Амур" прекрасно знакомый мне Анатолий Емелин, да и с некоторыми игроками из Хабаровска я в свое время успел поработать. Но вот длительный перелет из Уфы в Хабаровск всегда выбивает из колеи.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер "Амура":

- Сейчас у меня в первую очередь радостные ощущения оттого, что мы в последний момент вскочили на подножку уходящего поезда. Скажу лишь, что "Салават Юлаев" выиграл регулярный чемпионат и будет считаться фаворитом, но в плей-офф дело может принять совсем другой оборот. Иначе зачем бы мы туда выходили!

- За счет чего можно обыграть "Салават"?

- До начала серии еще есть время. Что-нибудь обязательно придумаем. Я не могу предсказать, в какой форме мы подойдем к старту плей-офф. В данный момент команда находится не в очень хорошем состоянии. Но у нас есть время для отдыха. И я не согласен, что ответственность за результат будет давить только на "Салават". На нас тоже всегда есть давление.

МЕТАЛЛУРГ Мг - НЕФТЕХИМИК

Валерий ПОСТНИКОВ, главный тренер "Металлурга" Мг:

- При мне "Магнитка" дважды встречалась с "Нефтехимиком", который тогда тренировал еще Цыгуров. Соперник запомнился как очень организованная команда. Думаю, с ней придется непросто, тем более что после прихода Крикунова нижнекамцы набрали ход. Матчей "Нефтехимика" при новом тренере я пока еще не видел, но шапкозакидательского настроения быть не может. Говорить же о преимуществе "Металлурга" в подборе игроков я бы не хотел. В плей-офф решающим фактором становится не звездный состав, а дух команды, организация. Лидеры лидерами, но на 99 процентов итог определяется командными действиями.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Нефтехимика":

- "Магнитка" - не самый худший для нас вариант. Конечно, команда там сильная, играет в этом году очень хорошо. Перед Новым годом уральцы как начали, так и пошли валить всех подряд. Для меня же символично то, что как раз во время моего последнего сезона в "Нефтехимике" нам, как и сейчас, выпало играть первый раунд с "Магниткой". История повторяется - попробуем еще раз. Тем более что в тот раз серия-то пятиматчевая получилась. Правда, мы и подготовились тогда хорошо, поскольку я работал с командой третий год, да и состав был очень неплохой. Первые два матча проиграли, но победили в обеих встречах дома, и в пятой встрече до середины матча вели - 1:0. Сгубило то, что в той игре нам в самом начале выбили Касьянова и Хмыля, причем за Касьянова хозяевам даже штраф не выписали, хотя у того все лицо в крови было... В общем, самой малости нам тогда не хватило.

С нашим нынешним составом против "Магнитки" я не играл. Всем командам, с которыми работаю полный сезон, стараюсь поставить зрелищный, атакующий хоккей. Сейчас, конечно, это не получится. Что-то заготовить успеем, но поставить заново командную тактику за шесть матчей невозможно. Поэтому будем играть так, как ребята играли весь чемпионат. Четкой задачи пройти "Магнитку" перед нами нет - есть только цель сыграть как можно лучше.

ХИМИК - СЕВЕРСТАЛЬ

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер "Химика":

- От матчей плей-офф можно ждать сенсаций уже в первом раунде, поэтому приходится уважать таких соперников, как "Северсталь". Сильные и слабые стороны череповецкого клуба мы уже знаем, в оставшееся время изучим их вместе с командой.

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер "Северстали":

- Фаворитом все наверняка считают подмосковный клуб, но бой мы дадим. В этом не сомневаюсь.

- Многие ваши коллеги не раз обращали внимание на судейство в Мытищах.

- Вот-вот, единственное чего опасаюсь, - так это судейства в Мытищах... И уверен, что на игры плей-офф нужно приглашать иностранных арбитров. Так что надеяться остается только на себя и свою команду.

ЛОКОМОТИВ - ЛАДА

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер "Локомотива":

- Дважды в наших матчах с "Ладой" в сезоне исход решила одна шайба. Думаю, что и сейчас в плей-офф игра будет носить очень жесткий характер.

- Ваше прошлое участие в российском чемпионате вместе с "Локомотивом" на стадии плей-офф остановила именно "Лада". Насколько принципиальны для вас будут предстоящие матчи с тольяттинцами?

- О, те матчи были так давно, что я уже их не помню.

Николай КАЗАКОВ, главный тренер "Лады":

- Соперника по плей-офф мы не выбирали. По ходу матча с "Авангардом" нам, конечно, сообщали информацию о том, как развиваются события в параллельных встречах, но, уверяю, на действиях моей команды это никак не сказывалось. Нам без разницы, с кем играть в первом раунде. В первой восьмерке собрались настолько сильные команды, что любая способна выиграть чемпионат.

- В оппоненты в итоге вам достался "Локомотив". Судя по регулярному чемпионату, не самый плохой для вас вариант?

- Так мы не только с "Локомотивом", но и с остальными лидерами сыграли удачно. В суперлиге ни одна команда не может похвастаться, что переиграла нас вчистую! Впрочем, плей-офф - совсем другое дело. Здесь нужен специфический опыт, а у нас полкоманды не имеет опыта подобных матчей.

- Это действительно настолько глобальная проблема?

- Конечно! По классу мы заметно уступаем клубам из первой восьмерки. Так что свое предстоит брать за счет желания и самоотдачи. По этим параметрам, уж поверьте мне на слово, нас вряд ли кто превзойдет.

- У вас уже созрел план на матчи против "Локомотива"?

- Да, он уже есть. Но свою систему я бы не хотел раскрывать.

- Хотя бы приоткройте занавес. К примеру, как будете нейтрализовывать забойное звено "Локомотива", где играет Алексей Яшин?

- Не думаю, что нужно персонально под кого-то подстраиваться. У ярославцев весь состав, как на подбор.

Ирина ВАСИЛЬЕВА, Сергей ГАВРИЛОВ, Михаил ЗИСЛИС, Константин ИВИГИН, Андрей КУЗНЕЦОВ, Игорь ЛАРИН, Евгений НЕФЕДОВ, Виктор ПОЛЯК, Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Александр ШАПИРО, Владимир ЮРИН

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба