Тренеры. Первая реакция C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Лидеры на мушке. Емелин, Крикунов и Назаров обещают фаворитам большие неприятности уже в первом раунде

Хочется верить, что в этом сезоне в первом раунде плей-офф серии не превратятся в игру в одни ворота. Как случилось год назад, когда ни одна из команд второй восьмерки не пробилась в четвертьфинал. Основания для надежд есть. Ведь замкнувшие ТОП-16 "Амур", "Нефтехимик" и "Трактор" в "регулярке" своих более именитых оппонентов по плей-офф превзошли, обыграв по два раза соответственно "Салават", "Магнитку", ЦСКА. Почему бы не сделать то же самое в 1/8 финала? Тем более что и в нашей традиционной предстартовой "перестрелке тренеров" наставники аутсайдеров, не сговариваясь, пообещали лидерам сюрпризы.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ (1) – АМУР (16)

СЕРГЕЙ МИХАЛЕВ:

– Нам попалась в плей-офф самая интересная и сложная команда суперлиги. Да, мы с "Амуром" плохо играли в "регулярке": дважды уступили... Но это еще ничего не значит! Плей-офф — совсем другой турнир. Мы как победители "регулярки" вправе рассчитывать на максимальный результат. Возглавляет "Амур" мой ученик Анатолий Емелин. Да и возможности многих игроков мне известны, поэтому я знаю, как обыгрывать хабаровчан. Чемпионат мы закончили на высокой ноте, победив СКА. Хотя первое место и было давно завоевано нами, ребята не сбавляли оборотов. Что касается травмированных хоккеистов, то Заварухин скоро вернется в строй, а Воробьев не будет играть с "Амуром" сто процентов.

АНАТОЛИЙ ЕМЕЛИН:

— "Салават" — лидер нынешнего сезона и самая сильная по составу команда суперлиги. Так что нам придется архисложно. Хотя в регулярном чемпионате Уфу дважды победили. Но я уверен, что в плей-офф "Салават" уже не станет играть с нами спустя рукава. Психологически сопернику придется тяжелее. Но нам от этого не легче. Команда сейчас не в самом лучшем состоянии. Хорошо, что есть три дня отдыха. В любом случае мальчиками для битья мы не будем. У себя дома, да и в гостях, постараемся зацепиться и дать бой фавориту.

МЕТАЛЛУРГ Мг (2) – НЕФТЕХИМИК (15)

ВАЛЕРИЙ ПОСТНИКОВ:

— Настроение перед плей-офф боевое. В последних турах подтянули организацию игры – как в обороне, так и в атаке. Опытные игроки – наш козырь в плей-офф. Их учить не надо. Они будут тащить команду. Вы прекрасно знаете, что травмированы наши чехи Кудрна и Марек. Когда вылечатся? А зачем это знать сопернику? Когда выйдут, тогда выйдут.

Честно говоря, с момента прихода в "Нефтехимик" Крикунова не было возможности следить за этой командой. Но я уверен, что он специалист с большой буквы, который рационально использует свою обойму. В Нижнекамске много мастеровитых игроков, плюс они еще и очень дисциплинированны.

Соперника по первому раунду и не думали выбирать. Меня уже спрашивали насчет сухой победы в серии над "Нефтехимиком", но это просто некрасиво по отношению к сопернику – делать подобные заявления.

ВЛАДИМИР КРИКУНОВ:

— Нам выбирать вообще не приходилось: что досталось, то и досталось. В Магнитогорске хорошая команда. Что тут можно еще добавить?

Я не так давно нахожусь в "Нефтехимике", чтобы точно определить физическое состояние всех хоккеистов. Серьезных травм ни у кого нет. Не играл в последних встречах вратарь Гарнетт. Он болеет, у него инфекция, но думаю, к матчам против "Магнитки" поправится.

Прогноз на исход серии? Ну поиграем и увидим, что это за команда такая нынче — магнитогорский "Металлург". Впрочем, три года назад мой "Нефтехимик" на старте плей-офф дважды обыграл "Магнитку", и если бы не судья, неизвестно, как все бы закончилось... Постараюсь удивить уральцев и на этот раз.

ЦСКА (3) – ТРАКТОР (14)

ВЯЧЕСЛАВ БЫКОВ:

— Не повернется язык назвать "Трактор" статистом. Это очень зубастая, задорная команда, которой руководит молодой прогрессивный тренер с опытом НХЛ. Да и не забыл я о наших поражениях от челябинцев в регулярном чемпионате. В январе нас в Челябинске побил соперник, лишившийся нескольких ведущих игроков, которые отбывали дисквалификацию после драки в матче с "Ак Барсом". Ворота "Трактора" защищал тогда совсем необстрелянный юноша (Данила Алистартов. – Прим. ред.), и наши самоуверенные нападающие ничего с ним поделать не смогли. А защитники рты разинули. Обязательно напомню об этом ребятам. А также скажу им, что не стоит обращать внимание на кадровые трудности соперника — в частности, на травму их основного вратаря Мыльникова. Во-первых, это может быть раздутым слухом. А во-вторых, кто играл в воротах "Трактора" в победном матче с "Химиком"? Я об этом вратаре раньше вообще ничего не слышал.

Сейчас мне часто задают вопрос о защитнике-бомбардире Пигановиче. И советуют взять его в сборную. Я ведь знаю Олега еще по выступлениям за ЦСКА-2. Он проводит хороший сезон, но защитник национальной команды должен постоянно показывать стабильную игру...

АНДРЕЙ НАЗАРОВ:

— Сейчас мне все уши прожужжали, будто мы специально обыграли в Мытищах "Химик", чтобы в плей-офф выйти на удобный для нас ЦСКА. Да, мы дважды в регулярном чемпионате победили армейцев, а еще в одном матче перед третьим периодом вели 3:1, но уступили в овертайме. Но плей-офф – совсем другой коленкор. Эту мысль с помощью капитана команды Андрея Николишина я постараюсь донести до сознания игроков, многие из которых по большому счету не нюхали пороху кубкового раунда.

И не надо заранее вешать на нас вратарскую проблему. Ее в "Тракторе" нет. Получивший травму Мыльников против ЦСКА играть будет готов.

Безусловно, ЦСКА – сильная молодая команда, ее высокое третье место о многом говорит. Но у нас для нее припасены сюрпризы. Найдется, чем удивить соперника!

ХИМИК (4) – СЕВЕРСТАЛЬ (13)

ФЕДОР КАНАРЕЙКИН:

— Легких матчей не ждите — будут сенсации. Что касается "Северстали", то мы с уважением относимся к череповчанам, будем серьезно настраиваться на игры с ними. Команда у Владимира Юрзинова интересная, молодая, с отличным и ровным подбором исполнителей.

ВЛАДИМИР ЮРЗИНОВ:

— В общем-то хорошо, что мы попали на "Химик". Это не худший вариант, хотя особенно выбирать не приходилось.

В недавнем матче против "Лады" у нас из-за отравления не смогли выйти на лед многие игроки основного состава. Не все из них восстановились до конца, но надеюсь, к плей-офф все будут в строю. Если говорить о травмах, то у нас последние матчи пропускал Есипов и давно не играет Канарский. Что касается настроя команды, хорошо, что последние матчи мы провели неплохо, набирали очки.

ЛОКОМОТИВ (5) – ЛАДА (12)

КАРИ ХЕЙККИЛЯ:

— Матчи с "Ладой" в этом сезоне складывались для нас тяжело. Основное время последней игры закончилось вничью, удалось победить лишь по буллитам. Но плей-офф – совсем другое дело. Не думаю, что нам придется очень сложно. Да, когда я пришел в "Локомотив" в первый раз, нас в плей-офф остановила именно "Лада". Но это было так давно... Признаться, я уже забыл ту серию...

НИКОЛАЙ КАЗАКОВ:

– Нет такой команды, которую бы мы не обыграли в этом сезоне. Поэтому нам без разницы, с кем сражаться в 1/8 финала.

Что касается "Локомотива", то это добротная команда с хорошими традициями, с солидным подбором игроков. Очень серьезный соперник, не скрывающий своих амбиций стать чемпионом. Будем биться, постараемся выиграть серию. Но это будет сделать очень сложно. Тем более что травмированных игроков у нас хватает.

СКА (6) – СПАРТАК (11)

БАРРИ СМИТ:

– "Спартак" — достойный оппонент. Да и любой соперник в плей-офф может таить опасность. К плей-офф подошли в хорошем состоянии. Я доволен, как выступили в регулярном чемпионате. Сто набранных очков (кстати, впервые в истории армейцы достигли столь высокого рубежа. – Прим. ред.) – хорошая основа, чтобы дальше строить команду и бороться за выход в финал. Ведь в "регулярке" мы доказали, что способны побеждать любого соперника. Жаль, что травмированы форварды Юханссон и Ханнула. Добавьте к ним еще и защитника Хьюарда.

В последнее время у нас снизилась результативность? Да, было много игр, завершившихся с разницей в одну шайбу. Но в плей-офф мы опробуем новые клюшки, чтобы наши форварды стали больше забивать.

МИЛОШ РЖИГА:

— Если будем играть так, как в последнее время, любому сопернику придется очень сложно с нами. Я, конечно, не забыл встречу со СКА, которая состоялась в начале января в Санкт-Петербурге. Мы тогда победили – 1:0. Но в плей-офф будет все иначе: другая игра, забитые до отказа стадионы и соответственно другой СКА. Тем не менее одну игру в гостях нам зацепить по силам. И тогда уже никто не сможет предсказать итог серии.

АК БАРС (7) – ХК МВД (10)

ЗИНЭТУЛА БИЛЯЛЕТДИНОВ:

– ХК МВД – серьезный соперник, к которому надо тщательно готовиться. Это показала серия 1/8 финала сезона-2005/06 (единственный матч плей-офф в чемпионском сезоне "Ак Барс" проиграл именно "милиционерам". – Прим. ред.). Ни в коем случае не должно быть недооценки соперника.

По функциональному состоянию команды, как показало недавнее медицинское обследование, у нас проблем нет. Если они и возникают, то лишь в головах у ребят – это проблемы психологического плана... Из-за травмы у нас выбыл Шафигулин. Зиновьев только-только вернулся на лед, форму ему еще надо набирать.

АНДРЕЙ ХОМУТОВ:

— "Ак Барс" — тяжелейший соперник и крайне для нас неудобный. Все три матча в "регулярке" казанцам проиграли. Однако не скажу, что "барсы" во всех поединках были на голову сильнее. Лишь дома нам не удалось дать им бой. Несмотря на это, мы постараемся пройти в плей-офф как можно дальше.

За счет чего можно обыграть "Ак Барс"? Только за счет характера каждого игрока, самоотдачи, настроя и веры в победу.

АВАНГАРД (8) – ДИНАМО (9)

СЕРГЕЙ ГЕРСОНСКИЙ:

– С "Динамо" мы не виделись давно (с 20 января. – Прим. ред.). С тех пор команда, конечно же, изменилась, появляется свой рисунок игры. Как выглядит наш соперник на сегодняшний день, понятия не имею. Поэтому решающим фактором в серии окажется готовность соперников. Очень жаль, что накануне плей-офф лишились из-за травмы лидера команды, центрального нападающего Курьянова, для которого сезон закончен. В последней игре с "Ладой" травму получил еще один ведущий игрок — Попов.

ВЛАДИМИР ВУЙТЕК:

— В последних турах пытались найти свою игру. Кое-что уже начало получаться... И вдруг в матчах с аутсайдерами все развалилось. В двух поединках – с "Торпедо" и "Сибирью" — сумели забросить всего одну шайбу! Как вернуть команде кураж? Сейчас и я, и ребята – все расстроены.

"Авангард", в отличие от нас, на подъеме. Даже не знаю, кто был бы для "Динамо" более удобным соперником в первом раунде плей-офф – омичи или казанцы? У "ястребов" много мощных, результативных нападающих – Калюжный, Чубаров, Роса, Свитов... В среднем омичи забрасывают за матч по пять шайб. Так что наш единственный шанс – строить игру от обороны. Практика показала, что когда мы уступаем по броскам, чаще побеждаем.

Почти уверен, сколько бы матчей не продлилась серия, поединки будут тяжелыми и равными. Наша задача – кровь из носу пройти первый тур. Иначе чемпионат будет полностью провален. А вот на медали я бы уже не замахивался. С такой игрой, какую показали на финише "регулярки", на награды надежды нет.

Дмитрий ПОНОМАРЕНКО, Сергей ГАЛАЙДО, Дмитрий НЕСТЕРОВ, Владислав ДОМРАЧЕВ, Александр ЕГОРОВ, Дмитрий ПОГОДИН, Кирилл БЕЛЯКОВ, Павел КУЗНЕЦОВ, Александр ЖИЛИН

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба