Суперлига: от провала до своего чемпионского места C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Член правления ХК "Рига-2000" Виестурс КОЗИОЛС: "За 6 миллионов евро я соберу суперкоманду!"

ХК "Рига-2000" – детище одного из самых успешных предпринимателей Прибалтики Виестурса Козиолса. В отличие от своего недавнего соперника на выборах президента Латвийской федерации хоккея – Кирова Липмана, Козиолс убежден, что именно его клуб уже ближайшей осенью возьмет старт в чемпионате КХЛ.

"МНЕ СКУЧНО В ЧЕМПИОНАТЕ ЛАТВИИ"

"Рига-2000" – не единственная любовь Козиолса, основной бизнес которого – недвижимость. Виестурс содержит женский баскетбольный клуб "Авантис", а в свободное от работы время сам играет за любительскую хоккейную команду "Луши".

– Господин Козиолс, расскажите, как начинался ваш "роман" с новой лигой?

– В прошлом году я приезжал на чемпионат мира в Москву. Там встретился с президентом ФХР Владиславом Третьяком, Вячеславом Фетисовым и с Александром Медведевым. Именно тогда они впервые рассказали мне об идее новой лиги и сделали предложение в нее войти. Я согласился, потому что давно об этом мечтал.

– Чем вас привлекла КХЛ?

– Как бизнесмен я уверен, что сегодня содержать клуб в Латвии и получать прибыль можно только в том случае, если зрителю предложить качественное зрелище в исполнении больших мастеров. И обеспечив болельщика комфортными условиями для просмотра матча. Я вижу, что в Латвии хоккей очень популярен, но в национальном чемпионате нет сюжета, накала борьбы, нет драйва.

Почему я несколько лет назад отошел от прямого участия в делах "Риги-2000" и отказался от кресла президента клуба? А потому, что клуб перестал выступать в Открытом чемпионате Белоруссии. Созданная в прошлом году в Латвии "Самсунг-Премьер лига" – это даже не два, а три шага назад. Несмотря на то что в ней участвуют клубы из Литвы и Эстонии, уровень хоккея остается низким.

"ДЕНЬГИ НАЙДЕМ – СОСТАВ УСИЛИМ"

– Где "Рига-2000" будет принимать соперников, ведь домашняя арена клуба – "Сименс Ледус холл" слишком мала для КХЛ?

– Большую часть матчей проведем на "Арена Рига", где в 2006 году проходил чемпионат мира. Это единственная суперсовременная арена в Латвии, способная принять больше 10 тысяч зрителей. Но вместе с тем это не только хоккейное спортсооружение – во дворце проходит масса концертов, выставки, баскетбольные матчи... Так что если приедет Мадонна, придется ей уступить и в порядке исключения сыграть в "Сименсе"...

– Какие изменения нужны клубу, чтобы он соответствовал требованиям КХЛ?

– Мы должны серьезно усилить состав команды – это раз. Сделать это реально. Вторая задача – разобраться с финансированием. Время для этого еще достаточно, так что и эту проблему решим.

– Реально ли собрать в "Риге-2000" всех лучших игроков из Латвии?

– Так мы и сделаем. Уже сейчас мне звонят соотечественники со всего мира, спрашивают: что за лига, какие условия, кто играет... Я чувствую огромный интерес. Звонят и ребята из Канады, выступавшие за "Ригу-2000" в прошлые годы, словаки, чехи...

– Какой сейчас бюджет клуба и кто его финансирует?

– Думаю, к концу сезона выйдем на сумму в один миллион евро. Две трети бюджета обеспечивают спонсоры, одну треть – рижская Дума. Когда мы выступали в Открытом чемпионате Белоруссии, бюджет был 3,5 миллиона евро.

– Найдет ли клуб 10 миллионов долларов, чтобы обеспечить минимальный бюджет для клубов КХЛ?

– Я не согласен с этой суммой! Зачем мне бюджет в 10 миллионов? Я отлично знаю финансовые запросы игроков из Латвии – они адекватны. Я уже посчитал, что максимум за 5,5–6 миллионов евро я соберу отличную команду, которая покажет зубы любому российскому гранду. Больше нам не нужно. Все латыши, выступающие в России, готовы вернуться и играть дома за меньшие деньги. Я понимаю, что в суперлиге хоккеистам платят сумасшедшие и ничем не обоснованные деньги. В Латвии все по-другому. Я в первую очередь бизнесмен. Поэтому дорожу каждым сантимом.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба