Член правления ХК "Рига-2000" Виестурс КОЗИОЛС: "За 6 миллионов евро я соберу суперкоманду!" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кто станет делегатом от Латвии? В Риге до сих пор не знают, какой клуб будет представлять страну в Континентальной лиге

В середине февраля на совещании рабочей группы новой Континентальной хоккейной лиги и руководителей наших клубов говорилось, что уже в первом сезоне в КХЛ будет играть команда из Латвии – ХК "Рига-2000". Но в самой Латвии до сих пор гадают, какой клуб станет первым делегатом от Прибалтики в новой лиге.

Проект Континентальной лиги вызвал оживление в спортивных кругах Латвии. Местный болельщик, утоляющий голод по большому хоккею один раз в год – во время мирового первенства, спит и видит в Риге матчи сильного чемпионата.

Вот только станет ли этим клубом чемпион страны "Рига-2000" или же новая команда, которая будет создана специально "под КХЛ", пока непонятно...

В нынешнем сезоне в Открытом чемпионате Латвии (в турнире выступают также клубы из Литвы и Эстонии) парадом командует отнюдь не "Рига-2000", которая завершила "регулярку" на третьем месте. Безоговорочный лидер – "Металлург" из Лиепаи. Команда наставника сборной Украины Владимира Голубовича на одном дыхании прошла всю дистанцию, потерпев всего четыре поражения в 42 матчах.

Но о вступлении в КХЛ "сталевары" пока даже не мечтают. Исполнительный директор "Металлурга" Александр Рогоза категоричен: "Мы не потянем участие в новой лиге по финансовым соображениям. Бюджет в 10–15 миллионов долларов – это нереально. Так что для нас КХЛ не актуальна".

"Рига-2000" сегодня – не суперклуб даже по местным меркам. Звездный час пробил при словацком тренере Юлиусе Шуплере (в сезоне-2003/04 он работал в ярославском "Локомотиве". – Прим. ред.), когда столичная команда в финальном раунде Континентального кубка-2006 проиграла только "Ладе". Сейчас рижан тренирует бывший защитник сборной Латвии Нормунд Сейейс – молодой и амбициозный специалист. В его команде нет звезд. Даже имена игроков национальной сборной Юриса Шталса, Арманда Берзиньша, Гирта Анкипанса, Артиса Аболса ничего не скажут российскому болельщику...

ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР ВМЕСТО КУЛЬТОВОГО ДВОРЦА

Год назад руководитель "Риги-2000" известный предприниматель Виестурс Козиолс уже стучался в дверь с надписью "Чемпионат России". Но поражение Кирову Липману на выборах президента Латвийской федерации хоккея (ЛХФ) охладило его пыл. На время он даже отошел от хоккейных дел.

Важнейший вопрос: где играть латвийскому клубу, если он все-таки попадет в КХЛ? Домашние арены "Риги-2000" не соответствуют требованиям новой лиги (минимальная вместительность дворца – 5500 зрителей. – Прим. ред.). Легендарного рижского Дворца спорта, последним управляющим которого был знаменитый Хелмут Балдерис, больше не существует в природе. 30-летняя история культового для латвийского спорта сооружения закончилась месяц назад под гусеницами бульдозера. На его месте теперь ровная площадка, уже очищенная от мусора. Через пару лет здесь, в самом центре Риги, будет возведен огромный торговый центр.

Остается единственный вариант – "Арена Рига", возведенная специально к чемпионату мира 2006 года. Но хоккей на ней сейчас – большая редкость. Зато за болельщиков можно не беспокоиться. На центральных матчах чемпионата страны трибуны забиты под завязку. Так что несложно себе представить, что будет твориться, когда в Ригу приедут ЦСКА с "Динамо" или "Ак Барс" с "Магниткой".

КИРОВ ЛИПМАН: "ЖДУ СИГНАЛА ИЗ МОСКВЫ"

Президент ЛХФ Киров Липман в начале нашего разговора сразу же пресек все попытки поговорить о перспективах "Риги-2000" в новой лиге.

– "Рига-2000" здесь ни при чем. Клуб просто не сможет потянуть участие в этом соревновании по финансовым соображениям. Если мы найдем с руководством КХЛ точки соприкосновения, то команда из Латвии обязательно примет вызов. Только мы будем создавать новый клуб.

– О какой команде идет тогда речь?

– Наша задача – вернуть домой всех хоккеистов сборной, выступающих в Европе. Это несложно будет сделать, если предложить нормальные условия, ничуть не хуже, которые они имеют в Дании, Чехии, Словакии, Финляндии, Швеции или Германии. Какие у них там зарплаты – 3–5 тысяч евро в месяц? Ничего страшного – потянем!

– Так почему вы еще не начали создавать новый суперклуб?

– Я жду начала марта, когда пройдет очередное совещание рабочей группы КХЛ. После него многое должно проясниться. Пока ведь нет ни проекта, ни регламента...

– Если в Москве скажут "да"...

– В Латвии есть заинтересованность в такой лиге, и большая. А значит, решить финансовый вопрос – главный для нас – будет не так трудно. Я уже вел переговоры с потенциальными партнерами. Будет у меня встреча и с Александром Медведевым – вдохновителем проекта КХЛ. Я – оптимист. Тем более что мы получим не просто суперклуб, а базовую команду для сборной, которая весь сезон будет перед глазами тренеров. И интерес к хоккею повысится во сто крат.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба