"Зеркальные войны" на берегах Иртыша C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Авангард – Динамо. Омичей спасает Ягр! Звонок бывшего одноклубника стал для "Авангарда" допингом в овертайме

Как и в первом поединке серии, жесточайшее противостояние закончилось лишь в дополнительное время. Зеркальный, и еще более нервный реванш. На этот раз верх берут хозяева – за 28 секунд до конца овертайма.

– Что там наши болельщики на сайте пишут? – встревоженно спросил президент "Авангарда" Константин Потапов, заглянув в среду утром в пресс-центр "Арены Омск".

– Ругают Федю (голкипера Фрэда Брэтуэйта. – Прим. ред.) и Калюжного...

– Срочно поднимаем настроение! Не должны люди на хоккей приходить с кислыми лицами.

На поддержку клуба фанатам "ястребов" действительно жаловаться не приходится. Местной ударной группировке на матчи выделяется порядка 400 билетов. Когда же команда отправляется на выезд на ответственные матчи...

– Если дойдем до финала, болельщикам отдельный самолет выделим, – обещает Потапов. –

Еще один подарок омским фанам – телестудия на арене, куда сходится картинка с десяти камер. После матча на сайте "Авангарда" можно увидеть нарезку опасных моментов и видеозапись пресс-конференции тренеров. Такой опыт не грех взять на вооружение всем нашим клубам!

БЕЗ ЧУБАРОВА И ПОПОВА

Вот только смогут ли омские игроки обеспечить местных телезрителей достойным материалом? На утренней раскатке "ястребы" выглядят какими-то потерянными. Брэтуэйт катается без амуниции в одном спортивном костюме, развлекаясь... бросками по воротам! Может, Фрэд пополнит одну из троек нападения? Ведь из состава "Авангарда" выпали разом два ведущих форварда – Попов и Чубаров. Их травмы настолько серьезны, что, к примеру, Попов даже руку вверх поднять не может. В первом матче серии обезболивающие уколы ему всаживали прямо во время игры...

– По мне, так лучше бы омичи ничего не меняли, – прокомментировал изменения в составе соперников главный тренер "Динамо" Владимир Вуйтек. А своим игрокам предложил решать самим – надо им тренироваться или нет. В итоге Бадюков, Ячменев, Марков на лед так и не вышли.

КОНКУРС ОПТИМИСТОВ

Первый реальный шанс открыть счет выпадает сибирякам. У "Динамо" удаление, и тут чудит Марков. Данила с такой силой запускает шайбу из зоны, что она перелетает всю площадку и приземляется выше заграждения. Москвичи на 102 секунды остаются втроем. И спасает их только то, что в первом периоде обоюдным проколам нет конца. Один из них все же приводит к взятию динамовских ворот. Джиордано теряет из вида Тертышного, и омский нападающий, спокойно подкатив к "пятачку", поражает пустой угол – 1:0. На трибуне тут же разворачивают плакат "Ловить тут нечего". На нем волк из известной сказки запускает хвост в прорубь Иртыша. Бело-голубым остается только твердить про себя новый девиз команды. После инфарктного матча во вторник президент "Динамо" Михаил Головков, войдя в раздевалку, продекламировал: "Оптимист не тот, кто первым кричит "Ура!". А тот, кто последним шепчет: "Все, каюк...".

И динамовцы отыгрываются. Правда, лишь после того, как Харитонов получает клюшкой по носу. Наказание следует незамедлительно. Джиордано, сам выскочивший из штрафного бокса после очередной "отсидки", получает пас от Вышедкевича. Бросок Марко Брэтуэйт парирует. Но при этом опускается на колени. Подоспевший к отскоку Афанасенков перекидывает его без труда – 1:1.

ПАС ОТ ЯРОМИРА

Болезненный укол. Но не по этому поводу ревет от негодования омская арена. Огорчает ее собственный нападающий Головин. Перед Александром пустая "рама", рядом никого. Но его бросок настолько низок и слаб... Еремеев извернувшись, наудачу тычет клюшкой в сторону своих осиротевших ворот... И омские фаны могут падать в обморок – шайба, которой давно пора трепыхаться в сетке, на "крюке" динамовского голкипера.

На этом неприятности Головина не кончаются. Воспользовавшись его удалением, динамовцы выходят вперед – 2:1. Омичи отвечают еще одним плакатом "Калюжный, ты будешь играть?". Интересно, что вывешивают его не фанаты, а работники арены... Но за своего товарища и лучшего бомбардира команды заступается Тертышный, который забивает вторую шайбу хозяев – 2:2.

И вновь овертайм, который сибиряки начинают втроем против четверых москвичей – удален Денисов. Вроде все тузы на руках у бело-голубых. Но перед началом дополнительного времени на арене звучит неожиданное объявление диктора: "Только что в клуб позвонил Яромир Ягр. Он желает омичам победы!" От такого сообщения трибуны уже не ревут, а визжат! Динамовцы штурмуют ворота Брэтуэйта, продираясь сквозь звуковую завесу. Темнокожий голкипер бьется за их честь, как Отелло... И "душит" динамовские атаки не менее пяти раз. А за 28 секунд до конца овертайма Черепанов вытягивает на себя в правом углу динамовской зоны сразу трех москвичей, отдает пас оставленному без присмотра Якуцене, который броском в "девятку" опускает занавес – 3:2. Реванш состоялся.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Динамо":

– Два матча – как два близнеца, только результат разный. Моментов у нас сегодня было больше. Омичей спас Брэтуэйт.

– Если бы вы два дня назад узнали, что вернетесь в Москву при счете в серии 1-1, обрадовались бы?

– Тогда – да. Но не теперь – сегодня мы были ближе к победе.

Сергей ГЕРСОНСКИЙ, главный тренер "Авангарда":

– Фрэд действительно сыграл намного лучше, чем вчера. Но победить нам помогла сумасшедшая самоотдача.

– Попов и Чубаров полетят в Москву?

– Обязательно! Если врачи разрешат, то и на лед выйдут.

Авангард (Омская обл.) – Динамо (Москва) – 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0). 5 марта. Омск. "Арена Омск". 9800 зрителей. Судья Гусев (Серов).
Голы: 1:0 Тертышный 9 (Калюжный, Головин, 14.21), 1:1 Афанасенков 14 (Вышедкевич, Джиордано, 29.37, б.), 1:2 Емелеев 7 (Трощинский, 53.24, б.), 2:2 Тертышный 10 (Свитов, Курбатов, 56.47), 3:2 Якуценя 11 (Черепанов, 69.32).
Три звезды: Тертышный, Афанасенков, Брэтуэйт.
Авангард (14): Брэтуэйт; Денисов (4) – Бабчук, Никитин – Курбатов, Титов – Климентьев (2), Любушин – Е. Дубровин; Черепанов – Калюжный – Роса (4), Головин (2) – Свитов-к – Тертышный (2), Первушин – Якуценя – Аверин, Храмков – Жданов – Казионов.
Динамо (12): Еремеев; Джиордано (2) – Будкин, Трощинский-к – Вышедкевич, Марков (2) – Рылов (2), Заболотнев (2); Ячменев – Бадюков – Ландри, Харитонов – Чупин (2) – Федоров, Афанасенков – Емелееев – Шитиков, Полухин – Ложкин – Волошенко (2).
Счет в серии: 1–1 (3:4 ОТ, 3:2 ОТ).

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба