Равная игра и реализованные "Динамо" моменты C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Динамо" - "Авангард": все решает везение

Первый домашний матч плей-офф динамовцы проводили в канун Международного женского дня. Стадия 1/8 финала, соперник - омский "Авангард", счет в серии после двух гостевых поединков - 1:1. Все это увеличивало интерес болельщиков к матчу, и во дворце МСА Лужников в пятничный вечер был аншлаг.

Предыдущие два матча прошли в упорной и напряженной борьбе. Соперникам дважды пришлось выявлять победителя в овертайме. Нельзя опустить тот факт, что определяющим в обоих матчах становилось везение, сопутствовавшее отнюдь не сильнейшему по ходу матча коллективу.

И начали команды этот поединок обоюдоостро. Судья матча Вячеслав Буланов сразу дал понять, что спуску командам давать не будет и на первых же минутах удалил Чупина за симуляцию. Однако до конца первого периода трижды в меньшинстве пришлось поиграть гостям. Равная игра к концу периода к изменениям счета на табло не привела, но чувствовалось, что обе команды не хотят пропускать первыми.

Второй период динамовцы начали значительно агрессивнее и настойчивее омичей. Причем время шло, а выровнять положение гостям все не удавалось. Бело-голубые раз за разом легко входили в чужую зону и угрожали воротам Бретуэйта. Даже в меньшинстве "Динамо" умудрялось атаковать больше, чем "Авангард".

Но три удаления подряд в составе бело-голубых все же выровняли игру, хотя оба вратаря по-прежнему сохраняли свои ворота в неприкосновенности. А вот удаление Калюжного на 38-й минуте динамовцы использовали за 13 секунд. Сергей Вышедкевич пытался выполнить вход в зону, вбросив шайбу низом в дальний угол площадки. Но по счастливой для "Динамо" случайности, каучуковый диск угодил в клюшку защитнику омичей и влетел в ворота Брэтуэйта, отчаянный прыжок которого ситуации не спас - 1:0.

Тут же "Авангард" не слишком опрометчиво, но настойчиво пошел в атаку. И всего 33 секунды понадобилось гостям для того, чтобы сравнять счет. Забытый на дальней штанге Тертышный легко поразил ворота Еремеева, воспользовавшись точной передачей Курбатова - 1:1. Вскоре подоспела и сирена.

Третий период вновь лучше начали динамовцы. И Бабчук, заехав Горошанскому по лицу клюшкой, отправился на скамейку штрафников. А бело-голубые вышли вперед через 34 секунды. Ячменев здорово подправил шайбу с пятачка - 2:1.

Динамовцы подсознательно отдали инициативу, желая сыграть на удержание. И тут последовало удаление Ореховского. У гостей разыграть лишнего не очень-то получалось. Но тут вмешался Буланов, удалив Федорова за достаточно спорный эпизод с умышленным выбросом шайбы. 41 секунду играть "5 на 3" предстояло "Ястребам", но хватило им и 15. Пас Калюжного вдоль ворот неудачно попытался в падении заблокировать защитник бело-голубых - 2:2.

Тут же произошел забавный эпизод. У динамовцев на скамейке оставался еще один оштрафованный игрок, но лайнсмен умудрился зафиксировать проброс с их стороны, видимо, забыв про то, что составы на площадке неравны. На 52-й минуте матча втроем против пятерых из-за нарушений Свитова и Бабчука остались гости. Ячменев хитрым пасом нашел клюшку Бадюкова на дальней штанге, Алексей с полуметра не промахнулся - 3:2.

И вновь динамовцы зажались в оборону и вновь два удаления подряд, причем второе - за нарушение численного состава. Почти 80 секунд "Авангард" играл впятером против троих динамовцев, но бело-голубые благодаря неистовой поддержке трибун сумели отбиться и уверенно довести матч до победы.

Менее чем через сутки командам предстоит провести второй матч в Москве и четвертый в серии, который может оказаться последним для соперников в случае благоприятного для динамовцев исхода.

"Динамо" (Москва) - "Авангард" (Омская область) - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Шайбы забросили: 1:0 - 37:14 Вышедкевич Сергей, больш.; 1:1 - 37:47 Тертышный Алексей (Головин Александр); 2:1 - 44:24 Ячменев Виталий (Бадюков Алексей, Джиордано Марк), больш.; 2:2 - 48:08 Калюжный Алексей, больш.; 3:2 - 51:46 Бадюков Алексей (Джиордано Марк), больш.
Вратарь: Еремеев Виталий - Брэтуэйт Фред.
Судьи: Буланов Вячеслав (Москва), Михель Алексей (Саратов), Шиханов Роман (Тольятти).
Предыдущие матчи - 4:3 OT, 2:3 OT. Счет серии - 2:1.

Источник: AllHockey.Ru