Равная игра и реализованные "Динамо" моменты C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вуйтека порадовал характер

Победив омский "Авангард" в Лужниках, динамовцы повели в серии со счетом 2:1. После матча главный тренер хозяев Владимир Вуйтек сказал, что его подопечные действовали так, как и надо в плей-офф, рулевой "Авангарда" Сергей Герсонский заявил, что у "ястребов" не было фарта, а известный в прошлом защитник сборной России Александр Хаванов отметил у "Динамо" реализацию большинства.

Тот факт, что динамовцы "зацепили" в Омске один матч, позволял надеяться на общую победу в Москве. Правда, счет в серии после вояжа в Сибирь вполне мог быть и 2:0. Ведь во второй встрече бело-голубые вчистую переиграли "ястребов" в овертайме. Но все равно потерпели поражение...

– Сработало "старое правило": не забиваешь ты – забивают тебе, – заметил перед первым поединком в Лужниках тренер вратарей "Динамо", олимпийский чемпион Альбервилля Михаил Шталенков.

– Как считаете, по какой причине голкипер Виталий Еремеев не сумел тогда отразить "выстрел" Якуцени, который стал для вашей команды роковым – шайба попала в мертвую зону или он просто не видел момент броска?

– Все произошло быстро и неожиданно. Шайба вылетела из-под нашего защитника Вышедкевича. И скользнула в самый верхний угол. Думаю, Виталий не видел момент броска. Если бы бросок был открытый, уверен, Еремеев бы с ним справился. Кстати, сегодня он снова займет место в воротах.

– А чем обусловлен такой выбор? Получается, что Еремеев будет играть в третьем стыковом матче подряд...

– Это нормальная практика для плей-офф. Надеюсь, мы выйдем в четвертьфинал. Там и будем решать, кого ставить в "рамку". Может, это будет Валлинхеймо, а, может, Желобнюк. Сейчас нет смысла об этом говорить...

И действительно, для начала москвичам было необходимо побеждать в столице. Этого жаждали и многочисленные болельщики, чья неистовая поддержка гнала команду вперед. Цена матча была высока. Даже внешне спокойный Владимир Вуйтек, который обычно стоит на скамейке за спинами хоккеистов, не раз выходил на первый план и что-то объяснял своим подопечным, жестикулируя для наглядности. Возможно, он призывал игроков действовать аккуратнее. Слишком уж много сумбура было на площадке. И в завершающей фазе у "Динамо" дела явно не клеились.

Во втором периоде москвичи сразу взяли с места в карьер: при игре в равных составах они надолго заперли омичей в их зоне. Но время шло, а результат отсутствовал. Все шайбы, летевшие в створ, становились легкой добычей голкипера "Авангарда" Брэтуэйта. В этой ситуации, наверное, у хозяев должен был найтись игрок, способный нанести по-настоящему опасный бросок или выдать партнеру такой пас, после которого шайбе уже и деваться было бы некуда. Однако такого не находилось. Неплохо разыграли двухходовку Рылов и Харитонов. После атаки последнего трибуны ахнули - шайба прошла рядом со штангой. То же самое произошло и после выпада Бадюкова. Тренерам москвичей оставалось только разводить руками.

Подобную картину все уже не раз видели в регулярном чемпионате. Команда имеет массу моментов, а вот реализовать их никак не может.

К тому же вратарь Еремеев неоднократно выручал своих партнеров. Если бы не он, то бело-голубые во втором периоде вполне могли проигрывать. Москвичам помог случай. Калюжный отправился на скамеечку штрафников - и они открыли счет в матче. Шайба попала в ворота Брэтуэйта после рикошета от клюшки собственного защитника. Но недолго музыка играла - всего каких-то 33 секунды. Омичи разыграли хорошую комбинацию, наконечником которой стал Тертышный - 1:1.

В третьем периоде динамовцы снова использовали численный перевес, когда был удален Бабчук. И тут в дело вмешался главный арбитр встречи Вячеслав Буланов. Защитник "Динамо" Ореховский чисто провел силовой прием, однако судья усмотрел в его действиях подножку. А затем рефери удалил еще и Федорова, который якобы специально выбросил шайбу за заградительное стекло. Пятерке "ястребов" перегирать тройку москвичей не составило труда – 2:2.

Правда, через какое-то время Буланов оставил втроем уже гостей. И Бадюков вывел бело-голубых вперед. Шайба явно добавила хозяевам настроения. Ведь при добротной игре голы давались им все-таки с превеликим трудом. Между прочим, в дальнейшем москвичи опять остались втроем. Виноваты были сами. В суматохе нарушили численный состав. Но ложились костьми - и выстояли. А Марков при этом умудрился даже совершить приличный бросок по воротам Брэтуйэта. И пусть он не забил, трех заброшенных шайб динамовцам, тем не менее, хватило для победы.

– Я доволен характером и отдачей нашей команды, – сказал после матча главный тренер "Динамо" Владимир Вуйтек. – Бились до конца. Не всегда, правда, игра получалась такой, как хотелось бы. Но ребята действовали так, как и надо в плей-офф. "Авангард", кстати, играл здорово, лучше, чем во втором матче серии. И это делает наш успех более ценным.

– Нет ли у вас претензий к арбитру?

– Не хочу рассуждать на эту тему. Могу сказать только одно: в Омске судейство было лучше.

– Динамовцы реализовали больше моментов, чем мы, когда имели численный перевес, – заметил главный тренер "Авангарда" Сергей Герсонский. – В целом игра была ровная, быстрая, со множеством интересных атак. Но удача оказалась на стороне "Динамо". А нам просто не хватило фарта.

– Почему ваши хоккеисты не смогли реализовать большинство при игре 5 на 3?

– У них было очень много брака.

– Будут ли участвовать в субботнем матче Попов и Чубаров?

– Не думаю...

– Динамовцы лучше двигались, создали больше моментов. Не скажу, что они победили логично. У "Авангарда" тоже были шансы. Кстати, огромное количество удалений у омичей обусловлено именно тем, что москвичи катались больше и лучше. И, в конце концов, они трижды реализовали численный перевес. Это и обеспечило им положительный результат, – подвел итог известный в прошлом защитник "Динамо" и сборной России Александр Хаванов.

Источник: Газета.ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба