Приметы СКА и праздник "Спартака" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Граф Монте Кристо отдыхает

Еще до начала дерби двух столиц многие специали-сты обещали как минимум равную борьбу в каждом матче. А накануне третьей игры в серии знатоки были готовы побожиться, что армейцы "сделают" красно-белых, как юниоров. Еще бы — ведь в городе на Неве питерцы не оставили от подопечных Ржиги камня на камне.

Внимательному достаточно было взглянуть на лица москвичей после 6:1, чтобы понять: в Москве соперника ожидает "душевный прием". Отдыхать 8 марта никто в "Спартаке" не собирался. К светлому празднику Клары Цеткин и Розы Люксембург красно-белые готовили СКА розы с шипами.

Если в Питере поклонников "Спартака" ОМОН встречал во всеоружии, оцепив весь сектор, то около тридцати питерских фанатов, решившихся на выезд в логово врага, охраняли несколько милиционеров с дубинками, которым гораздо больше нравилось смотреть хоккей.

Первое же удаление в составе гостей привело к пропущенной шайбе. На 12-й минуте капитан "Спартака" Рыбин получил пас от партнеров, проскочил между питерскими защитниками и "прошил" Ламота.

Судя по всему, домой армейцы не торопились. На 17-й минуте первого периода на скамейке штрафников уютно уселись два питерских шведа – Йоханссон и Ханнула. "5х3" в плей-офф – непозволительная роскошь. Бросок Дроздецкого при розыгрыше лишнего оказался точным.

В начале второго периода Воробьев "задирается" к Каспарайтису. На провокацию Привидение не поддается, зарабатывая большинство для своей команды.

Но им... воспользовались москвичи. Все тот же Дроздецкий в меньшинстве убегает на рандеву с Ламотом и жалит бывших одноклубников не хуже ядовитого скорпиона. Наверное, судье удалений в матче показалось недостаточно, и армейцы вновь играют втроем против пятерых. Как говорится, дело – швах.

Видимо, желая встряхнуть команду в перерыве, Смит меняет голкипера. В воротах появляется Ячанов. Но и ему достается на орехи. Армейцы полируют скамейку штрафников, а хозяева мстят зуб за зуб. Не прошло и 40 секунд, как Рыбин увеличил разрыв. Счет на табло меняется, как в мультфильме "Шайбу! Шайбу!". Наконец на очередную оплеуху армейцы отвечают голом Сафронова. Шайба влетает в ворота в гробовой тишине. Зато фанаты красно-белых радуются, зажигают файера. "Дать бы им по 15 суток!", – кричит болельщик московской команды со стажем.

Реванш за 6:1 в Питере можно считать состоявшимся. За третий период армейцы пропускают еще три шайбы. Граф Монте Кристо, как говорится, отдыхает.

"Спартак" (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 7:1 (3:0, 1:1, 3:0)
Голы: 1:0 Рыбин-1 (бол., 11:48); 2:0 Дроздецкий-1 (бол., 16:56); 3:0 Дроздецкий-2 (мен., 19:00); Рыбин-2 (Белов, бол., 20:40); 4:1 Сафронов-1 (31:16); 5:1 М. Юньков-1 (А. Юньков, 47:34); 6:1 Уппер-1 (Дроздецкий, бол., 56:30); 7:1 А. Юньков-2 (Сапожков, 57:58).
Вратари: Лобанов — Ламот (Ячанов, 20:00).
Штраф: 30 (4+20+6) — 32 (20+2+10).