Приметы СКА и праздник "Спартака" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Реабилитация красно-белых

Московский "Спартак" со счетом 7:1 разгромил СКА на своем льду, частично реабилитировавшись за два поражения в Санкт-Петербурге. Но питерскому клубу хватит и одной победы, чтобы выйти в четвертьфинал чемпионата России по хоккею.

В третьей игре для "Спартака" в плей-офф против СКА, которая могла стать для москвичей последней, главный тренер красно-белых Милош Ржига выпустил семь защитников. По сравнению с последней игрой в Санкт-Петербурге в состав добавился защитник Риверс, в четвертом звене в отсутствие травмированного Мелешко с Докшиным и Ивановым вышел юный Подшендялов, а Князев сыграл в третьей пятерке с братьями Юньковыми. Не смог сыграть Кудерметов.

"Для Кудерметова, скорее всего, сезон закончен, – сказал перед игрой Ржига. – У него серьезная травма колена".

– Намерены ли вы поменять тактику по сравнению с последней игрой?

– Скорее всего, соперник сыграет по системе "1+4" в средней зоне и будет ловить нас на контратаках.

По крайней мере, так было видно на утренней их раскатке. Соперник будет ждать ошибок, когда нам придется идти вперед.

– Вам не кажется, что некоторые игроки были не совсем готовы к такому уровню как плей-офф?

– Не хотел бы заранее ругать ребят. Но думаю, что этот этап соревнований показал, насколько высок уровень мастерства игроков соперника, за плечами которого не один уже плей-офф. Это все хорошо видно, особенно в играх вратаря и в неравных составах.

Хоккеисты СКА были полны решимости закончить 1/8 финала уже в первой игре в Сокольниках. Было видно, как без суеты и с настроением жонглировали на разминке мячом игроки сборной России Максим Сушинский и Сергей Перетягин. А вскоре около раздевалок появилось и начальство питерской команды в лице Александра Медведева.

В составе гостей произошло лишь одно изменение, но весьма заметное. У защитников вместо опытного Рябыкина появился не игравший последний матч Покровский.

Нервная 10-минутка первого периода, в ходе которой команды играли без ворот, сменилась результативным индивидуальным мастерством хозяев. На 12-й минуте Рыбин в большинстве выполнил точный бросок, лишь войдя в зону. А затем красно-белые забили еще два гола в неравных составах, и обе шайбы провел разыгравшийся в последнее время Дроздецкий, кстати, бывший игрок СКА. Одну – после броска от синей линии при игре "пять на три", а вторую – в меньшинстве в ходе выхода один на один. В конце периода за разговоры с судьей 10 минут и матч-штраф получил шведский игрок СКА Йоханссон.

Наставник гостей Барри Смит после первого перерыва поменял вратаря Ламота на Ячанова, но и россиянин уже по истечении 40-ка секунд пропустил гол от Рыбина после комбинации с участием Акифьева. Только несколько минут спустя СКА пришел в себя и провел две неплохие атаки. Сначала от клюшки Кучерявенко шайба попала в основание штанги, а затем Лобанов щитками отразил бросок Бута. На 12-й минуте ошибся Дроздецкий, после чего случился гол. Форвард промахнулся по шайбе около своего пятачка, и защитник Сафронов тут же, не раздумывая, точно бросил в нижний угол.

СКА перехватил инициативу. Сначала Рязанцев, а потом и Крюков по разу простили красно-белых. Не получалось у гостей и реализовать численное преимущество, которое в этом периоде они имели чаще, чем хозяева.

Начало третьего периода было ознаменовано зажжением файеров в секторе болельщиков "Спартака", из-за чего клуб опять может финансово пострадать. Ближе к 10-й минуте команды обменялись острыми выпадами. Но если Кознев свой момент не использовал, с угла бросив мимо ворот, то Михаил Юньков сумел замкнуть передачу Князева. Но "Спартак" вовсю поймал кураж. Уппер с Юньковым-старшим с интервалом в минуту забили в ворота Ячанова еще два гола, словно расплатившись сполна за двухдневное унижение в городе на Неве. Уж точно, трех матчей подряд в плей-офф с такими крупными результатами не было у "Спартака" уже давно. Остается гадать, какой сюрприз подготовят нам соперники в Международный женский день.

Источник: Газета.ру