Тольяттинские "танцы на грани весны" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Нефтехимик" - "Магнитка": Чемпион выходит вперед

Матч в Нижнекамске с самого начала обещал быть интересным. Как известно, на первый матч в Магнитогорск хоккеисты "Нефтехимика" прибыли с опозданием из-за метеоусловий и, играя с колес, проиграли. А во втором матче гости сенсационно победили, сравняв счет в серии и оставив много вопросов, например, что было бы, если бы они приехали вовремя и смогли целенаправленно подготовиться к игре.

К тому же, двухматчевую дисквалификацию получил один из лидеров "Магнитки" Николай Кулемин, а Кудрна до сих пор не залечил свою травму. Правда, уже готов был выйти на лед пропустивший 3 недели Ян Марек. Все это предвещало интересную игру.

Естественно, что, как и подобает хозяевам, нижнекамцы с первых же минут пошли вперед. И даже сумели добиться численного перевеса, однако не сумели расопорядиться им должным образом, более того, сами оказались в меньшинстве, и Королев открыл счет мощнейшим щелчком со средней дистанции. Гарнетт только развел руками, потому что ничем не смог помочь своей команде.

Правда, тут же последовало второе удаление в составе гостей и Щитов броском от синей линии нашел щелочку между щитков Мезина. События менялись с калейдоскопической быстротой, и уже Федоров вновь вывел "Магнитку", и хозяевам вновь пришлось отыгрываться. Угаров был близок к тому чтобы сравнять счет, но шайба лишь потрясла основание ворот гостей. И хотя Мезин действовал не всегда уверено, но до поры до времени это ему сходило с рук, а вот "Магнитка" в быстрой контратаке сумела забросить еще одну шайбу. это Штрбак, за которым не углядели соперники, подключился в нападение и забил почти такой же гол, как Королев, только в равных составах.

После этого игра немного успокоилась, а тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов поменял вратаря. Хозяева при этом продолжали безалаберно действовать в обороне, Платонов прошил защиту как нож масло и выскочил на рандеву с Хорошуном, но бросил бесхитростно и очень неточно.

Но гости особенно и не рвались вперед, порой просто уверенно контролируя игру и просто не отдавая шайбу сопернику. Правда, в игре хозяев иногда проходили определенные всплески, но к первому перерыву счет так и не изменился.

Игра после перерыва проходила примерно в том же ключе, Магнитка старалась контролировать игру, а "Нефтехимик", наоборот, пытался обострить ситуацию на площадке, правда, без особого успеха. Ближе к середине периода хозяева сумели захватить инициативу, но мастерство "Металлурга" было повыше, и это привело к серии удалений в составе нижнекамцев.

Правда, даже впятером против троих магнитогорцы действовали слишком вальяжно, и для хозяев все обошлось. Гости могли уже на последней минуте увеличить свое преимущество, но бросок Севостьянова сумел отразить неплохо вошедший в игру Хорошун, и команды отложили окончательное решение вопроса о победителе до третьего периода.

Перерыв позволил тренерам внести некоторые коррективы, и нижнекамцы с первых же минут пошли вперед, правда, единственное, чего им удалось добиться, это удаления, реализовать которое шансов практически не предоставилось. Подопечные Постникова вновь успешно "засушили" игру, изредка совершая опасные вылазки к воротам хозяев. Более того, играя в большинстве в середине третьего периода, гости даже не стремились атаковать, всем своим видом показывая, что такое развитие событий их более чем устраивает.

Встреча неспешно катилась к своему завершению, как вдруг защита "Магнитки" прозевала выход Василия Смирнова с глазу на глаз с Мезиным. Первый бросок вратарь гостей сумел отбить, но сразу двое игроков "Нефтехимика" бросилось на добивание, Руслан Берников сумел протолкнуть шайбу под вратарем, а Алексей Угаров запихнул ее в сетку уже с ленточки.

Тут же арбитр оставил гостей в меньшинстве, дав, в общем-то неоднозначное удаление Платонову и "Нефтехимик" приступил к осаде ворот соперника. Однако ничего вразумительного опять создать не удалось.

За 40 секунд до конца нижнекамцы взяли тайм-аут и сняли вратаря, но закончилось это тем, что Денис Платонов в своей зоне все же перехватил шайбу, спокойно доехал с ней до красной линии и, перебросив клюшку защитника, отправил ее в пустые ворота, тем самым установив окончательный результат матча.

4:2 в пользу "Металлурга" и 2:1 в серии. В субботу состоится четвертый матч, но там никто гостям легкой жизни не гарантирует. Перед своими болельщиками "Нефтехимик" будет ложиться костьми, чтобы продемонстировать не только желание, но и умение. Посмотрим, чья возьмет.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:4 (1:3, 0:0, 1:1)
Шайбы забросили: 0:1 - 05:47 Королев Игорь (Штрбак Мартин), больш.; 1:1 - 06:46 Щитов Никита (Макаров Дмитрий), больш.; 1:2 - 07:15 Федоров Евгений (Севостьянов Сергей, Мирнов Игорь); 1:3 - 10:19 Штрбак Мартин (Гусманов Равиль, Королев Игорь); 2:3 - 52:46 Угаров Алексей (Смирнов Василий, Берников Руслан); 2:4 - 59:50 Платонов Денис (Бирюков Евгений), пустые ворота.
Вратари: Гарнетт Майкл (Хорошун Сергей, 11:14) (59:19-59:50 п.в.) - Мезин Андрей.
Судьи: Семенов Сергей, Сазонов Иван, Шелянин Сергей (все - Москва)
Предыдущие матчи - 1:4, 4:3. Счет серии - 1:2.

Источник: AllHockey.Ru