Тольяттинские "танцы на грани весны" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

1/8. 3-4. ЦСКА - первый, "Салават" - пока не вышел

"Чемпионат.ру": о невыходе, пока что, "Салавата Юлаева", СКА и "Локомотива" во второй раунд плей-офф и о двух уже определившихся четвертьфиналистах - ЦСКА и "Ак Барсе". А также прогнозах на четвертые матчи, после которых еще как минимум двумя четвертьфиналистами должно добавиться.

В пятницу, в третьих матчах 1/8-й финала, завершились две из восьми серий, и "ревью" игрового дня мы начнем с них.

"Трактор" - ЦСКА 2:3, счет в серии 0-3 (0:6, 1:6, 2:3)

Первым четвертьфиналистом сезона стал ЦСКА, выигравший в Челябинске. А челябинские трибуны проводили овациями что команду главного тренера сборной России, что, тем паче, своих "белых медведей", которые, напоследок, смотрелись на фоне "армейцев" очень даже достойно. Другое дело, что ЦСКА, для коего этот матч, без сомнения, стал самым тяжелым в серии с "Трактором", особых поводов усомниться в своем превосходстве не дал.

Не состоялось и никакой драки – какой смысл?

Отметим привычно уже надежную игру голкипера ЦСКА Лоусона – его бессменный первый номер в команде нисколько не смущает. И победную шайбу Куляша – у пропустившего ее Алистратова, как и всего "Трактора", все хорошее - в это, глядя на команду Назарова, очень верится - еще впереди.

ЦСКА же, по-любому, видимо, потерявший до конца сезона Епанчинцева – лишь подтверждает свой класс и обоснованность своих амбиций на медали: команда выглядит очень солидно, притом, что, в отличие от всех без исключения конкурентов напрягаться особо в 1/8-й ей не пришлось.

ХК МВД – "Ак Барс" 1:4, счет в серии 0-3 (2:6, 3:4 ШБ, 1:4)

"Ак Барс" не стал гневить судьбу, как в предыдущем матче, и сыграл третий матч серии на том, своем, уровне, который для ХК МВД "выше головы". Исход встречи был предрешен замечательной казанской первой пятеркой: Зарипов - 2:1, Морозов - 3:1 и 4:1, с передач Зиновьева и Зарипова. И все.

Команда Хомутова, "золотая середина" Суперлиги этого сезона, просто попала на одного из двух, наряду с ЦСКА, самых "ходовых" соперников, завершив сезон, несмотря на 0-3 в серии, достойно. Что до "Ак Барса", то ему, как и ЦСКА, сейчас достает времени на спокойную подготовку к четвертьфиналу – в ожидании соперника.

"Амур" - "Салават Юлаев" 3:2, счет в серии 1-2 (1:2, 0:2, 3:2)

Упорство хабаровской команды, мастерство и кураж ее вратаря Мосса, а также сама Госпожа Фортуна сделали так, что первая команда по итогам регулярного чемпионата, его безусловный фаворит, первым четвертьфиналистом не стала, и в плей-офф таким уж фаворитом, если честно, как-то не выглядит.

То, что "Амур" - молодцы и подарили себе и своим зрителям такое продолжение сезона – понятно. А вот чем занимался на хабаровском льду "Салават" - по-прежнему, понятно не очень. И речь не о том, что в этом сезоне "Салават" почему-то очень трудно играет именно с "Амуром" (что Мариничева, что, тем паче, Емелина). Речь о том, что с таким "бразильничаньем", каким, такое впечатление, уфимцы просто забравировались вконец, можно и доиграться. Во всяком случае, возникают вполне серьезные сомнения в том, что таких, как эти "юлаевцы", берут в чемпионы...

Если "Амур" не "наелся" этой победой, то во втором матче "Салавату" может прийтись потуже, чем в первом – дело в том, что накатит пресловутая акклиматизация. Зато, стимул собраться у команды Михалева сейчас, по идее, приличный – не доводить же, кроме шуток, до пятой игры, в которой, хотя бы, по теории вероятности, и при любом судействе может приключиться все, что угодно. Так что выигрывать "Салавату" нужно здесь и сейчас, и, рискнем предположить, со второй попытки он этого добьется. Но легко это ему сделать не будет – "Амур" а). ничего не теряет; б). знает, как с "Салаватом" играть.

"Лада" - "Локомотив" 3:1, счет в серии 1-2 (1:4, 0:3, 3:1)

"Лада" вот тоже устроила "Локомотиву" то самое "зеркало", о котором речь пойдет ниже – применительно к "Спартаку" со СКА на сравнении с "Авангардом" и "Динамо". По сути, Тольятти сыграл с Ярославлем в их первый матч, но только уже "белыми", которые начинают с одной заброшенной шайбы, и выигрывают в самой концовке.

Все понимая, наставник гостей Хейккиля снял своего вратаря аж за две минуты до конца третьего периода, и Яшиным одну шайбу отыграл. Надежда спастись жила менее полуминуты...

Понятное дело, пятый матч никак в планы "Локомотива" не входит. Не входит поражение в четвертом и в планы "Лады". А с учетом уже окончательно, как видим, сложившегося характера игры в этой паре, предположим, что и дальше соперники сыграют "до шайбы". Точнее, с единственной шайбой – и до конца.

Исходя из того, что "Локомотив" все ж-таки посильнее "Лады", и дважды подряд снаряд в одну и ту же "воронку" по имени Фаунтин попасть не должен, поставим в четвертом матче на победу "Локомотива" в серии. И посмотрим, что "Лада" на это...

"Спартак" - СКА 7:1, счет в серии 1-2 (0:3, 1:6, 7:1)

Казалось, после безнадежных не столько даже по счетам 0:3 и 1:6, сколько по игре, у "Спартака" против СКА нет просто никаких шансов. И нам казалось – мы ставили в этом матче на победу "армейцев". И всей команде СКА, ее тренерскому штабу и высоким боссам, похоже, тоже так казалось. Причем - очень. Иначе тот факт, что СКА в этом матче (особенно, в его начале) на льду "Сокольников" только обозначал свое присутствие, объяснить затрудняемся.

В общем, "Спартак" буквально нокаутировал соперника еще в первом периоде, а когда на 40-й секунде второго Рыбин сделал дубль и 4:0, никаких вопросов уже просто не могло возникнуть. Еще дубль - у непригодившегося Питеру в начале сезона Дроздецкого (как раз, в том первом периоде), да и у Александра Юнькова мог случиться – в третьем, "на посошок".

В общем, у красно-белых получилось все, что никак не хотело получаться в первых двух матчах серии, и получилось сразу. А у СКА не вышло ни-че-го, и сменившему Ламота после первого в "рамке" Ячанову досталось даже поболе сменщика.

Вот мы рассуждали об омско-динамовском "зеркале" в первых двух матчах, а тут вышло форменное "зеркалище" - "Спартак" и СКА словно поменялись формой, если смотреть на этот матч и сравнивать его с первыми двумя.

Понятно, что четвертая игра такой не будет – СКА силен и учится на своих ошибках. Однако, поставим на победу "Спартака", пусть и не такую разгромную – команда Ржиги нашла, видно, к "машине" Смита гаечный ключик, а прежде всего – нашла саму себя. И заслуживает, как минимум, пятой игры. До последнего.

Ну, и, наконец, те "теплые компании", где разбирательства до четвертого матча, как минимум, определились еще во вторых матчах серий.

"Северсталь" - "Химик" 2:1 ОТ, счет в серии 2-1 (4:3 ОТ, 2:3 ШБ, 2:1 ОТ)

Соперники вновь нисколько не уступили друг другу в упорстве, а в игре "до гола" с переходом на три звена - "в бой идут почти одни "старички" - все вновь решилось в дополнительное время: "просто здорово попал" молодой Глухов.

Вьюхин своих очень выручил, когда не дал лучшему снайперу Суперлиги Мозякину реализовать верный шанс – выход один на один, прямо-таки буллит. Колесник тоже был хорош, но не в эпизоде с Глуховым в овертайме.

Судя по прошедшим играм и состоянию команд, их шансы на четвертьфинал фактически равны – а преимущество своего льда в этой серии, судя по всему, очень относительно. А посему, мы в данном случае вот уж действительно гадаем. Нагадаем на победу "Химика" и последний из возможных, пятый матч в серии – обратно в Мытищах.

"Нефтехимик" - "Металлург" Мг 2:4, счет в серии 1-2 (1:4, 4:3, 2:4)

"Магнитка", очевидно, изыскала те самые "резервы", о которых после предыдущего поражения говорил ее "генерал" Постников. И резервы эти были в магнитогорских головах. С первых и до последних минут матча с достойным соперником, коим является "Нефтехимик" Крикунова, на его площадке, уральцы вели игру и одержали достойную победу. Особенно удалось магнитогорцам начало матча – уже к середине первого периода они вели 3:1. Удержать преимущество было делом техники и вратаря Мезина – Скотту, очевидно, надо отдохнуть.

Отметим, что вернулся в строй Марек. Теперь очередь за Кудрной.

"Обратки", как во втором магнитогорском матче, исключать, конечно, нельзя. И здесь многое будет снова зависеть от начала игры – кто счет откроет, и кто, достаточно прочно завладев инициативой хотя бы на этом игровом отрезке, преимущество свое в счете укрепит. Положим, что "Магнитка", взявшись за голову, никакого сбоя уже не допустит, и вместе с четвертым матчем выиграет и серию 3-1.

"Динамо" - "Авангард" 3:2, счет в серии 2-1 (4:3 ОТ, 2:3 ОТ, 3:2)

Эта серия продолжает оставаться самой интригующей, вот только ее "полюс" поменялся: все сейчас в руках не первоначального фаворита, "Авангарда", а его соперника - "Динамо". Задача бело-голубых проста и выполнима: выигрывать домашний матч у соперника, ослабленного травмами и прижатого к стенке.

Может, конечно, это последний "блеф" омского тренерского штаба, но, по словам главного тренера "Авангарда" Герсонского, Попов и Чубаров, поехавшие с командой в Москву, и в четвертом матче не сыграют. Тогда "дырки" в составе снова вынуждена будет затыкать тройка Калюжного, в большинстве выходящая не через смену даже, а без смены вовсе. И, видимо, максимум омское нападение в третьем матче сделало: забил и Калюжный (два гола в плей-офф), забил и Тертышный (третья шайба в двух матчах). Но этого для победы оказалось мало – потому что, защита омская на протяжении всего матча с динамовским нападением еле справлялась - да и то, по большому счету, благодаря великолепному Брэтуйэту, у которого тоже "подсаживаются батарейки".

Судьба игры была решена в неравных составах – "Динамо" реализовало три большинства, а "Авангард" - только одно.

В принципе, "Динамо" просто должно решать судьбу серии в четвертом матче, и нет сомнений в том, что матч этот будет "от ножа". Снова многое будет зависеть от вратарей (очевидно, что Еремеева с Брэтуэйтом, не зря признанных лучшими игроками третьей встречи) и игры в неравных составах. Мы снова поставим на победу "Динамо", теперь уже и в матче, и в серии, и предположим, что победа эта снова будет минимальной. Хотя, с другой стороны, все может окончиться и со счетом покрупнее – это если "Динамо" удастся быстро счет открыть и закрепить преимущество еще одним – двумя голами. В третьем матче у бело-голубых этого не получилось...

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба