Красно-белый женский день C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Лада" - "Локомотив": Яшин был неумолим

И все-таки Кари Хейккиля нашел, что противопоставить ярости и дерзости "Лады". При том, что трибуны "Волгаря" провожали команду аплодисментами, а наставник автозаводцев Николай Казаков высоко отозвался о действиях своих подопечных в серии против ярославцев - при всем этом хозяева уступили дорогу в четвертьфинал более опытному сопернику. А решающий вклад в успех гостей внес их самый звездный форвард Алексей Яшин, благодаря двум голам которого "Локомотив" вырвал победу в Автограде - 6:4.

Чужая душа - потемки. Но все же рискну предположить, что в четвертом матче серии Кари Хейккиля перестал ждать ошибок от менее искушенного соперника. Да, в Ярославле выдержка и терпение принесли "Локомотиву" успех - гости в обоих матчах серии первыми ошибались. Но пятничное рандеву показало, что, сидя в засаде, можно и нажить целую телегу неприятностей. В ярости своей "Лада" все-таки опасна, отчаянный натиск вазовцев сдерживать становится все сложнее, а испытывать терпение хоккейных богов - себе дороже выйдет.

Что делать? На вечный вопрос российской интеллигенции, обозначенный еще Чернышевским, в масштабах ледовой коробки у финна нашелся простой ответ. Прессинг! Активная игра в средней зоне, у чужой синей линии, как выяснилось, обнажила ахиллесову пяту автозаводцев. При дефиците мастерства, опыта казаковцы временами просто терялись, совершали нелепые ошибки.

- Сегодня мы очень много ошибок совершили в обороне, - жаловался уже по дороге из раздевалки голкипер "Лады" Майк Фаунтин. - У соперника было много выходов два в одного, часто защитники оставляли форвардов без опеки перед самыми воротами. Все пять шайб сегодня мне забросили из-за грубых ошибок в обороне.

А ведь начиналось все для хозяев так, что лучше не придумаешь. В самом начале встречи Кетов своим броском явно застал врасплох Варламова - 1:0. На гребне успеха казаковцы устраивали налет за налетом на оборону гостей. При выходе два в одного опасно бросал Макаров - вратарь успел выставить щиток. Затем в схожей ситуации Кетов адресовал шайбу на дальнюю штангу Панову - железнодорожники спаслись только тем, что в борьбе с капитаном "Лады" успели снести ворота. Хозяева превратили в тир даже "пятак" пред очами Варламова - за счет габаритов тот спас команду.

Но хоккей - не цирк Юрия Куклачева с дрессированными кошками. Гости перевернули все с ног на голову при первом же удобном случае. Таковым оказался эпизод после удалений Макарова с Яшиным, когда команды отыграли 4х4. В таком вот "полноприводном" варианте Коньков незаметно для Пуяца и Бодрова подкрался к Фаунтину, дождался паса от Кудашова и - 1:1. А после удаления Панова, в формате 4х3 гости с ловкостью наперсточников раскатали тройку обороняющихся - в итоге Иргл броском поверх распластавшегося вратаря вывел свою команду вперед - 2:1.

Игра в догонялки продолжилась. Филин в большинстве (в боксе для плохих парней томились Яшин с Валином) щелкнул от синей линии - 2:2. Кудашов, выиграв вбрасывание в своей зоне, промчался через всю площадку и отдал пас Михнову. Два метра роста и центнер веса - такого разве остановишь - 2:3. Кривоножкин реализовал удаление Яшина, найдя щелочку на синей линии между соперниками - получился эдакий буллит - 3:3. Но через пару минут уже гости разыграли "лишнего" - защитник не успел лечь под бросок Михнова, а Фаунтин не прикрыл ближний угол - 3:4.

А в третьем периоде свое веское слово сказал уже Яшин. Даже при игре в меньшинстве тот заставил пятиться к своим воротам Озолина. Добром это не кончилось - 3:5. Правда, едва удаленный Кудашов вернулся на лед, Воробьев в свойственной себе манере узрел голевую тропинку к воротам Варламова - 4:5. Но в перестрелке снайперов было заметно, что гости чувствуют себя увереннее. А потому замена Фаунтина на четвертого форварда обернулась лишь новым успехом Яшина - 4:6:

Веселый, как принято называть при обилие заброшенных шайб, хоккей прозвучал достойным заключительным аккордом сезона в Автограде. "Ладу", несмотря на поражение, болельщики провожали аплодисментами и дружным скандированием. А "Локомотив"... Надо признать, Яшин и Ко подтвердили свое реноме фаворита и продолжают движение к призовому пьедесталу.

А капитан победителей Алексей Кудашов уже после сирены смело заявил, что такие матчи достойны финала плей-офф. Что ж, кесарю - кесарево: "Ладе" - комплименты, "Локомотиву" - четвертьфинал.

"Лада" (Тольятти) - "Локомотив" (Ярославль) - 4:6 (1:2, 2:2, 1:2)
Шайбы забросили: 1:0 - 03:25 Кетов Евгений (Другов Виктор); 1:1 - 15:36 Коньков Сергей (Кудашов Алексей) ; 1:2 - 17:15 Иргл Збынек (Ткаченко Иван), больш.; 2:2 - 24:56 Филин Сергей (Крысанов Антон, Озолин Владислав), больш.; 2:3 - 31:51 Михнов Алексей (Коньков Сергей); 3:3 - 34:24 Кривоножкин Максим (Филин Сергей, Рачинский Яков), больш.; 3:4 - 36:29 Михнов Алексей (Руденко Константин, Кудашов Алексей), больш.; 3:5 - 40:51 Яшин Алексей (Валлин Ари), меньш.; 4:5 - 42:41 Воробьев Дмитрий (Кетов Евгений), больш.; 4:6 - 59:58 Яшин Алексей, пустые ворота.
Вратари: Фаунтин Майк (59:30-60:00 п.в.) - Варламов Семен
Судьи: Антропов Александр (Екатеринбург), Шемякин Алексей (Магнитогорск), Зибинин Иван (Челябинск)
Предыдущие матчи - 1:4, 0:3, 3:1. Счет серии - 1:3

Источник: AllHockey.Ru