"Ястребы" улетели C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Красно-белый женский день

Московский "Спартак" победил и в четвертом матче серии со СКА (5:3) и сравнял общий счет в серии. По ходу матча хозяева сумели отыграться и чуть не упустили победу. Решающий матч пройдет 10 марта в Санкт-Петербурге.

Уже после пятничной игры, в которой красно-белые победили со счетом 7:1, многие говорили, что хозяевам надо этот матч побыстрее забыть. Но главный тренер "Спартака" Милош Ржига был как раз другого мнения.

"Не надо уж слишком абстрагироваться от пятничной игры, – сказал он. – Наоборот, ребята должны почувствовать себя уверенно от мысли, что мы можем так играть. Вы же видели, как хоккеисты СКА вчера улыбались и смеялись, думая, что так легко смогут завершить игру с нами. Но у них не получилось благодаря нам".

Состав "Спартака" по сравнению с пятничной игрой не изменился никак. Те же семь защитников, тот же юный Подшендялов в четвертом звене. Травма форварда красно-белых Докшина, который, прихрамывая, покинул последнюю игру еще до ее завершения, оказалась несерьезной. Были проблемы со здоровьем у защитника Бондарева, и вместо него мог сыграть давно не появлявшийся в основном составе Корсунов. В итоге Бондарева удалось поставить на ноги.

Изменения в составе коснулись только СКА. "Никаких травм, просто раз это другая игра, то и будут играть те, кто посвежее, – сказал главный тренер питерских армейцев Бэрри Смит. – Тактика же на матч будет зависеть от игры соперника". Остается только констатировать перемены у гостей. Заокеанский наставник поменял пару защитников. Вместо Покровского и Гусева были заявлены Рябыкин и поигравший в "Торонто" Кондратьев. Для окончательного усиления оборонительной линии тренер вместо молодого Кучерявенко выпустил форварда оборонительного плана 34-летнего Москалева.

Не прошло и пяти минут в первом периоде, как судья Поляков уже уравнял составы команд. Тревожно для хозяев пару раз с синей линии бросали Сафронов и Хьюард.

Гости завладели инициативой, стремясь не повторить пятничных ошибок. На это хозяева ответили не доведенной до конца комбинацией Дроздецкого с Рыбиным, а потом и неточным броском Акифьева. Отметим, что гости каждый раз опасно выскакивали на пятачок, заставляя вратаря хозяев Лобанова частенько прижимать шайбу ко льду. Самый же яркий момент периода случился на 12-й минуте, когда Бут и Ханнула выскочили в атаке на одного защитника. Если бы не реакция Лобанова, то швед мог просто завести шайбу в ворота. После нервного стартового периода вторая 20-минутка также началась с атак гостей, которые еще и поиграли в большинстве. Выгодный момент не сумели реализовать хозяева. Уппер в меньшинстве оттер Кондратьева в углу площадки и выдал пас на пятачок Дроздецкому, который пробил мимо штанги. И тут же следующий опасный бросок СКА достиг цели. После выстрела Хьюарда шайба, срикошетив, оказалась за Лобановым и в воротах.

Казалось, гости постараются закрыть ходы к владениям Ламота. Но две минуты спустя хозяевам удалась разительная атака. Уппер проехал по правому краю, отдал пас на другой край Рыбину, и тот бросил. Ламот выручить не смог, и – 1:1. Счет изменился после того, как на скамейку штрафников сели по очереди двое питерцев. Долгого розыгрыша при игре "пять на три" ждать не пришлось. Белов выдержал паузу и сделал пас Дроздецкому, который попал в практически пустые ворота. В дальнейшем стоит похвалить Лобанова, который "вытащил" ряд дальних бросков. А после попытки Рябыкина на льду оказался Иванов, которому снаряд попал в плечо. Опытнейшего игрока "Спартака" увозили на скамейку под аплодисменты.

Гости все-таки реализовали большинство после добивания на пятачке Бута. В начале третьего периода уже "Спартак" использовал численное преимущество, когда один из лучших игроков матча Дроздецкий выложил шайбу на пятачок Рыбину, который буквально втолкнул ее в ворота. Гости стали грубить, в результате чего до конца матча были удалены Немировски с Горовиковым, а после толчка последнего травму получил Белов, На лед он, правда, смог вернуться. Концовка заключительной 20-минутки получилась напряженной. Вначале Рыбин в ходе контратаки с паса Воробьева оформил хет-трик, сделав счет 4:2. Казалось, спартаковцам будет полегче на финише матча, однако вскоре на пятачке упустили Кознева. После этого СКА заработал удаление, и Смит снял вратаря. Однако хозяева смогли отбиться, и в ходе контратаки Дроздецкий сделал дубль в игре.

После победы со счетом 5:3 "Спартак" восстановил равновесие в серии со СКА - 2-2. Решающий матч состоится 10 марта в Санкт-Петербурге.

"Поздравляю "Спартак". У меня нет особенных слов, чтобы описать сегодняшний хоккей. Но сегодня он был настоящий, – сказал после матча Смит. – Хочу сказать, что в первом периоде мы играли хорошо, раскатывали "Спартак" как хотели и должны были его выигрывать. Соотношение бросков 17 к 5-ти говорит само за себя. Однако некоторые решения судьи вынудили нас играть долгое время в меньшинстве, что и сказалось на итоговом результате. Но, не важно, играешь ты в НХЛ или России. Хоккеисты выходят на лед, чтобы играть в хоккей. А болельщики приходят на стадион, чтобы смотреть на стадион, а не на судью"

– Заходил ли в раздевалку на этот раз Александр Медведев?

– Давайте мы будем говорить о хоккее.

– Почему капитан команды Сушинский часто разговаривал с арбитром?

– Сушинский – боец. Когда он проигрывает, он расстраивается, соответственно выплескивает свои эмоции на судье.

"Хочу сказать ребятам спасибо за хоккей показанный сегодня. Такой хоккей нам нужен, – сказал Ржига. - Мы показали агрессивную игру и за счет нее победили. В связи с этим я очень рад за нас. Сегодня мы проявили характер, прекрасно играли в численном большинстве. Команда выполнила установку на игру. Еще раз всем спасибо".

– Есть ли у игроков какие-либо травмы накануне игры в Питере?

– Пока не известно, но есть некоторые проблемы у Дроздецкого и Белова, но это окончательно все прояснится завтра. Встретимся в Сокольниках.

Источник: Газета.ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба