"Охота на дрозда" и "настоящий бой" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

СКА разбил красно-белую мечту

СКА из Санкт-Петербурга стал последним четвертьфиналистом чемпионата России по хоккею. Подопечные Барри Смита сумели усмирить разбушевавшийся московский "Спартак", его капитана и болельщиков, одержав победу в пятом матче 1/8 финала со счетом 4:0.

Думается, если бы до начала плей-офф кто-нибудь из хоккейных специалистов или болельщиков стал утверждать, что московский "Спартак" в свой первый после возвращения сезон сумеет составить конкуренцию лидерам, то наверняка над ним бы посмеялись. Однако реальность оказалась более приятна для болельщиков красно-белых, и вот уже на протяжении четырех матчей тренерский штаб петербургского СКА во главе с Барри Смитом ломает голову над тем, как сломить сопротивление спартаковцев в рамках серии 1/8 финала.

Выиграв две домашние встречи, команда из Санкт-Петербурга получила отменную оплеуху в Москве, проиграв со счетом 1:7 и 3:5. В результате в понедельник в Северной столице решалась судьба путевки в четвертьфинал.

В первом периоде встречи преобладал максимально строгий хоккей. Оба коллектива, понимая всю ответственность решающего матча, действовали очень осторожно и старались не лезть на рожон. В первые десять минут запомнился лишь один опасный момент, когда Дмитрий Пестунов выкатывался один на один с Марком Ламотом, но переиграть вратаря не сумел.

Однако такой "сухой" хоккей не мешал хоккеистам играть жестко и яростно. Борьба велась на каждом кусочке площадки, и частенько кто-либо из игроков оказывался на льду после эффективного силового приема, которые в большинстве своем заканчивались удалениями.

Так, армеец Игорь Макаров получил заслуженные две минуты за толчок спартаковца на борт и нанесенную ему травму. В скором времени Мисько оформил подобное повреждение Алексею Бондареву, за что также был удален с площадки.

Однако СКА действует не только жестко, но и эффективно. "Спартак" не захотел быть мальчиком для битья и отвечал на грубость грубостью. В одном из таких эпизодов состоялось удаление Леонида Канарейкина, которое повлекло за собой первое изменение счета в матче. После затяжной атаки Александр Кучерявенко поборолся на "пятачке", после чего шайба отскочила к свободному Дмитрию Рябыкину, который расстрелял ворота "Спартака" – 1:0.

Второй период мало чем отличался от первого – ожесточенная борьба и минимум голевых моментов и бросков по воротам. Как оказалось, за первые 40 минут матча команды на двоих нанесли 12 выстрелов в створ ворот друг друга, что явно маловато для матчей такого уровня. Однако два броска оказались результативными.

СКА, твердо решив, что преимущество в одну шайбу чревато проблемами, с первых секунд второй двадцатиминутки насел на ворота москвичей, что тут же принесло свои плоды. Уже на второй минуте Антон Бут с передачи Владимира Бакика удвоил счет, а спустя чуть больше минуты тот же Бут сделал счет по-футбольному разгромным – 3:0.

На это "Спартак" ничем существенным ответить не сумел. СКА уверенно оборонялся, используя свое преимущество в более четких оборонительных построениях.

В третьем периоде пошел более интересный и скоростной хоккей. "Спартак" начал все уверенней и уверенней подбираться к воротам соперника, в которые вначале третьего периода встал Дмитрий Ячанов из-за проблем с экипировкой у Ламота. Однако забить хотя бы одну шайбу никак не получалось. Напряжение возрастало с каждой секундой. В одном из эпизодов капитан красно-белых Максим Рыбин не выдержал и решил помериться силами с Дарюсом Каспарайтисом, но судьи не позволили спартаковцу выплеснуть эмоции.

Действия Рыбина, который никак не мог успокоиться, отказываясь без драки садиться на скамейку запасных, спровоцировали беспорядки в спартаковском секторе на трибунах. Итогом всего этого стало усмирение болельщиков силами правопорядка и удаление капитана "Спартака" до конца матча.

Такое развитие событий не пошло на пользу красно-белым, и они так и не сумели поразить ворота СКА. На последней минуте Милош Ржига принял решение заменить вратаря шестым полевым игроком. Однако это привело лишь к тому, что хозяева льда забросили четвертую и последнюю шайбу в матче. Пустые ворота поразил Игорь Мисько.

Таким образом, СКА стал последним четвертьфиналистом чемпионата России. В следующей стадии армейцам будет противостоять ярославский "Локомотив".

Источник: Газета.ру