"Охота на дрозда" и "настоящий бой" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

СКА – Спартак. Гнев капитана. Максим Рыбин убежал со скамьи штрафников, чтобы разобраться с Дарюсом Каспарайтисом

СКА одержал 50-ю победу в истории над "Спартаком", которая принесла питерскому клубу путевку в четвертьфинал.

...Финальная сирена фиксирует победу СКА в пятом матче серии. Наставник "Спартака" Милош Ржига срывается со скамейки запасных и направляется к хозяевам, благодарит своего коллегу Барри Смита и весь тренерский штаб армейцев за игру. Затем чешский специалист идет в центр площадки вместе с подопечными пожать руку каждому хоккеисту СКА.

– Я всегда так делаю после последних матчей серии плей-офф, — расскажет пан Ржига после матча.

Трибуны пустеют, на льду уже не осталось хоккеистов, а спартаковские игроки снова выходят на площадку. Поблагодарить своих болельщиков. В последний раз в сезоне...

За пару часов до начала встречи спартаковцы были уверены, что отпуск их ждет не скоро.

— Наша команда сейчас в отличном расположении духа, — говорил перед матчем Ржига. – Ребята доказали, что способны побеждать сильного соперника.

За час до игры закрылись кассы "Юбилейного" – и длиннющей очереди пришлось расходиться. Поддержать земляков пришли футболисты "Зенита" Радимов, Погребняк, Тимощук, Ким, выигравшие днем раннее Суперкубок. В Питере долгожданный аншлаг.

ОХОТНИК ЗА ГОЛОВОЙ

Переполненная арена встречает гостей освистыванием и улюлюканьем. Не обошлось без "подарка" и для приезжих болельщиков: на их трибуне специально убрали кресла.

В середине периода гостевой сектор пополняется дополнительными сотрудниками ОМОНа, которые в целях безопасности занимают первый ряд. Болельщики "Спартака" затягивают знаменитую "Катюшу", а капитан гостей Рыбин упускает два неплохих момента.

СКА отвечает результативной игрой в большинстве: после сутолоки у ворот Лобанова шайба отскакивает к Рябыкину. Бросок защитника в опустевшие ворота — и счет открыт.

Вскоре армеец Кознев проверяет на прочность... голову Канарейкина, но судья не видит оснований для удаления. Ржига в этот момент поправляет свою пепельную шевелюру – в перерыве надо подкорректировать тактику. Игра в неравных составах у красно-белых совсем не клеится. Лишь Канарейкин отвечает охотникам за своей головой опасным броском издали на последней минуте периода – от "гола в раздевалку" армейцев спасает плечо Ламота.

Второй период для "Спартака", словно фильм ужасов. Бут за две минуты оформляет дубль, сначала точно бросая с кистей после паса из-за ворот Бакики, а потом подправляя шайбу после броска Гусева. "Юбилейный" ревет – 3:0! Каспарайтис тут же устраивает мастер-класс по обучению своей фирменной "мельнице", опрокидывая Иванова...

Страсти стихают на период, вновь вспыхивая на 51-й минуте. Неугомонный Рыбин нарушает правила, а затем пытается отмутузить Каспарайтиса. Но лайнсмены не дают игрокам возможности подраться. Капитан москвичей настойчив: он... убегает со скамейки штрафников и едва не прорывается к хозяйской скамье, чтобы ответить на провокации Каспарайтиса. Судья не оценил скоростных данных Рыбина, "наградив" его удалением до конца матча.

РЖИГА ЕДЕТ В ЧЕХИЮ

В это время на трибунах взрывается мощная хлопушка. Какой-то смельчак пытается вразумить болельщиков "Спартака", тыча пальцем у виска. С верхнего яруса на головы приезжих фанатов летит железная банка с пивом. Брызги разлетаются по сторонам, но охладить пыл "спартачей" это не в состоянии. Они продолжают поддерживать красно-белых вперемежку с оскорблениями питерских болельщиков, которые отвечают жестами в сторону табло. Там горит удобная для армейцев тройка напротив нуля "Спартака"...

— Кто проигрывает, тот обычно ничего не говорит! – после матча Ржига не выглядит сильно расстроенным. – Но я поздравлю соперника с победой и поблагодарю своих ребят за совместную работу.

— Пан Милош, в "Спартаке" вас любят. Останетесь на следующий сезон?

— Меня в "Химике" тоже любили, но после того как я уехал, мне так и не позвонили... Через два дня я поеду в Чехию. Но не прочь продолжить карьеру в "Спартаке".

— Вы заранее купили билеты, не надеясь победить СКА?

— В Прагу сложно купить билет в день отлета! – смеется чех. – Я сначала забронировал билет на воскресенье, но мы выиграли в четвертом матче серии. Пришлось перенести дату вылета...

— У "Спартака" прекрасная команда и тренер, вы многого добились от своих игроков, — делает комплимент в сторону коллеги наставник СКА Барри Смит. — В первом периоде мои ребята немного нервничали, а во втором – не оставили шансов "Спартаку". Я благодарен зрителям — они очень хорошо поддерживали нас.

СКА (Санкт-Петербург) – Спартак (Москва) – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0). 10 марта. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 7200 зрителей. Судья Горский (Саратов).
Гол: 1:0 Рябыкин 1 (11.37, б.), 2:0 Бут 18 (Бакика, 21.58), 3:0 Бут 19 (Гусев, 23.59, б.), 4:0 Мисько 9 (59.13, п.в.).
Три звезды: Бут, Рябыкин, Ламот.
СКА (8): Ламот (Ячанов, 40.00-41.06); Сафронов – Хьюард, Рязанцев – Каспарайтис (2), Рябыкин (2) – Перетягин, Гусев; Макаров – Крюков – Мисько (2), Сушинский-к – Горовиков – Немировски (2), Кознев – Кучерявенко – Бут, Ханнула – Москалев – Бакика, Солодухин.
Спартак (44): Лобанов; Бондарев – Риверс (2), Канарейкин (4) – Семин, Кухтинов (2) – Сапожков, Корсунов; Дроздецкий – Уппер – Рыбин-к (34), Воробьев – Пестунов – Акифьев, А.Юньков – М.Юньков – Князев, Иванов – Докшин (2) – Подшиндялов.
Счет в серии: 3-2 (3:0, 6:1, 1:7, 3:5, 4:0).

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба